В связи с новогодними праздниками в Подмосковье изменятся сроки передачи показаний приборов учета за коммунальные услуги

28.11.2019 13:46
Рубрика: Новости

 МособлЕИРЦ Для жителей Московской области в декабре изменятся привычные сроки передачи показаний приборов учета услуг за жилищно-коммунальные и даты выпуска единых платежных документов (ЕПД). По традиции срок выпуска декабрьского ЕПД сдвигается на более ранний период для того, чтобы дать возможность жителям Подмосковья заблаговременно рассчитаться за коммунальные услуги до наступления новогодних праздничных дней.

По согласованию с управляющими компаниями единый расчетный центр МосОблЕИРЦ планирует осуществить досрочный выпуск ЕПД, в связи с чем доставка платежных документов начнется с 20 декабря 2019 года.

Чтобы платежный документ был сформирован с учетом фактического объема потребленных ресурсов за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, МосОблЕИРЦ рекомендует собственниками передать показания приборов учета с 5 по 14 декабря.

Если показания будут переданы позже, то плата за данные услуги за декабрь 2019 года будет рассчитана из расчета среднемесячного потребления, либо по нормативу. В следующем расчетном периоде, в январе 2020 года, с учетом показаний, переданных в январе 2020, будет в случае необходимости будет произведен перерасчет платы за декабрь 2019 года.

«Подобная практика более ранних выпусков единых платежных документов уже зарекомендовала себя хорошо, — сообщил Антон Велиховский, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Это очень удобно, так как собственники освобождаются от лишних вопросов, как и когда платить за ЖКУ, и оплачивают услуги заблаговременно, отправляясь на новогодние каникулы без долгов. Для тех же, кому удобнее оплачивать коммунальные платежи в привычном режиме, такая возможность, безусловно, сохраняется».

По тем лицевым счетам, где расчеты за электроэнергию АО «Мосэнергосбыт» производит самостоятельно, начисления за декабрь будут произведены по среднемесячным показаниям, с последующим перерасчетом на основании переданных в январе 2020 года показаний приборов учета.

Удобный способ передачи показаний – Личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или мобильное приложение «Мой Мосэнергосбыт». Также передать показания приборов учета можно в офисах МосОблЕИРЦ при очном обслуживании или через установленные терминалы, в кассах по приему платежей и по телефонам контактного центра 8 496 245 15 99, 8 495 374 51 61.

Чтобы оплата ЖКУ за декабрь 2019 года была учтена при формировании платежного документа за следующий расчетный период, МосОблЕИРЦ рекомендует оплатить ЕПД до 26 декабря 2019 года.

На тех территориях, где по поручению управляющих организаций применяется авансовый метод начисления платежей, сроки выпуска платежных документов и передачи показаний не изменятся. Авансовый метод применяется в городских округах Балашиха (8 управляющих компаний), Егорьевск (6 управляющих компаний), Ивантеевка (4 управляющие компании), а также Шатура, Коломна, Жуковский, Раменский, Озеры и Орехово-Зуево.

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

Один отзыв на «В связи с новогодними праздниками в Подмосковье изменятся сроки передачи показаний приборов учета за коммунальные услуги»

  1.   Whitneynel:

      30.11.2019 в 22:37

    Быстрее, а то карман набить не успеете.

Ваш отзыв