История одного дублёра: прошлое, настоящее, будущее. Мнение домодедовца

02.04.2014 23:52
Рубрика: Новости

slushaniya-dubler-7391В последние дни весь город обсуждает проект строительства дублера Каширского шоссе (или, как его принято именовать в общении с населением — «проект 2й Центральной улицы»). Сказано много слов, сломано много копий — но в процессе активного обсуждения на кухнях и форумах мнения постепенно поляризовались до банальных «да, я за дорогу» и «нет, я против дороги». Аргументы каждой из сторон отточены и неотразимы, и я даже не берусь спорить с ними. Но, меж тем, есть что обсудить и без упора на крайности.

Часть первая, в которой мы обратимся к прошлому

Представьте, что вы живете… ну, скажем, в солнечной Австралии. Лето, море, и студенческая задачка на выходные: «оценить состояние и перспективы развития какого-либо города, предложить свои варианты». Вы закрываете глаза, палец касается карты… под пальцем — странная страна «Россия» и не менее странный город «Домодедово». Впервые слышите о нем; спросили друзей — те пожимают плечами.

Домодедово. Панорамы Google, сведения из Википедии, автоматический переводчик… и через пару часов вы имеете некоторое представление о городе. Ваши наблюдения: город с момента своего создания застраивался без единого продуманного плана, каждое ведомство строило «микрорайончик для своих». В результате граф города не имеет связности не то что на уровне какого-нибудь Нью-Йорка, а… в общем, вы даже представить сходу в своей солнечной Австралии не можете, с чем еще это можно сравнить. Вы-то привыкли к чуть более разумной планировке.

Итак, прошлое ужасно с точки зрения градостроительной науки. Что же было потом? Потом были какие-то потуги «малых дорожных реформ», принципиально однако не меняющих лицо города. Вы смотрите на аэрофотосъемку тех лет и недоумеваете — «а что это такое широкое через весь город?» Местные подсказывают: пустырь между улицами 1я и 2я Коммунистическая принято называть «Большой Коммунистической Пустыней» (ну или «Пустырем Коммунизма» — огрехи перевода, что поделать). Вы находите генплан тех лет, и видите: запланировано, что когда-нибудь (не позже чем через 200 лет после наступления этого самого коммунизма) тут будет построен проспект, который и станет Главной Улицей Города.

А потом время понеслось галопом. Да, горожане, возможно, воспринимали это иначе — но вам, австралийскому студенту, не досуг разбираться в их чаяниях, у вас всего пара часов на изучение вопроса. Итак, время раскрутило маховик. Пробный шар бросила компания «МОСТ-11», построившая Советскую-54 ровно поперек будущего проспекта: «А вот вам! Съели?» Город съел. И понеслось. Гюнай на севере, Дружба на юге, Мост посередине дружно взялись застраивать своими супер-башнями пресловутый «пустырь коммунизма» кто во что горазд. Видимо, коммунизм таки настал — но не так, как о нем мечтали раньше.

Дальше — больше. Еще дальше к югу началось строительство мега-микрорайонов: «Новое Домодедово» и «Южное Домодедово». К северу строится не меньшее «мега» — «Домодедово Парк». И вот вы, студент, смотрите на карту — и что же вы видите?

Вы видите, что связность графа города Домодедово, еще недавно бывшая ужасной — стала фатальной. Как человек не может жить без кровеносных сосудов, так и город не может жить без дорог. Если тело стремительно растет, а сосуды остаются прежними — такое тело умрет. Судьба города вряд ли будет лучше.

Что же делать, скажете вы? Как ни странно: построить дороги. Об этом вы и скажете преподавателю. А он задаст вам вопросы, которые переведут нас в

Часть вторую, касающуюся настоящего

Вот что скажет преподаватель: «Где, как, какие вы построили бы дороги? Карта и фотографии у вас есть, бюджет и сроки — вы сейчас разбираетесь в этом лучше меня, первый этап строительства — микрорайон «Северный». Вот вам карандаш, у вас полчаса. Да, и не забудьте увязать свой проект с общим развитием региона. Время пошло».

Вы не знаете Домодедово. Вы не знаете домодедовцев. Вы никогда тут не были, вам никогда тут не жить — но вы знаете, как устроены города, как устроены автомобили, как устроены дороги и как все это увязано меж собой.

Так какой проект вы нарисуете карандашом на карте за те полчаса, что отпущены вам преподавателем?

И вот я забываю, что я — коренной домодедовец, что мне здесь жить, и беру карандаш в руки. И я нарисую примерно то, что и было представлено на «публичных слушаниях». Увы и ах. Предположу, что этот проект именно так и возник: люди, абсолютно далекие от нашего города, просто взяли и нарисовали то, что они сочли оптимальным.

Схема планировки территории в микрорайоне Северный Да, проект имеет все основания не понравиться местным жителям — но озвученный альтернативный вариант (с превращением ул. Северная и 1я Коммунистическая в односторонние, «Два по два вместо одного по четыре») находится далеко, как говорится, «за гранью добра и зла». Да, неприятно жить на обочине автострады — но «проект окружения» разом «выводит из строя» целый микрорайон. Стояли когда-нибудь на островке безопасности, наблюдая со всех сторон бесконечные потоки машин? Как ощущения, приятные? Хотели бы прожить так всю жизнь? Так что — да простит меня читатель. Если необходимо выбирать из двух зол, я выбрал бы жить на обочине одной автодороги, чем на обочинах разом двух. И уж тем более, я не хочу жить в вечном окружении транзитного трафика.

Я давно не студент. Но, как инженер — я нарисовал бы примерно то же самое. Потому что в реалиях имеющейся застройки ничего принципиально лучшего придумать нельзя.

Прошу понять меня правильно. Как житель микрорайона Северный, я категорически против того, чтобы под моими окнами проходило шоссе со сквозным движением. Все, что сопутствует такому шоссе — вечный шум, вонь, фуры под окнами, тотальное отсутствие возможности припарковаться — все это мы получим в широком ассортименте, и пожелать такое нельзя и врагу. Но дело в том, что город будет расширяться. Он уже расширяется. И он будет строить дороги, вне зависимости от желания каждого отдельного жителя.

Да, конечно: если бы у нас был другой город, или если бы можно было снести десяток-другой зданий… Но реальность такова, что город у нас — именно этот, вот такой, и сносить никто ничего не будет. Строить придется там, где получится.

А «там, где получится» — получается именно то, что было представлено в проекте.

Тем не менее, мы обсудим еще и

Часть третью, в которой мы поговорим и о будущем тоже.

Но сперва еще раз заглянем в прошлое. Город спланирован ужасно? Да. Застройка времен «переходного периода» усугубила этот ужас? Да. Застройка новейшего времени сделала этот ужас категорическим? Да и еще раз да. Местное руководство пришло «к рулю» недавно и получило город «как есть»? Нет.
Нет. Местная команда, с теми или иными вариациями, «правит» городом уже под 30 лет. Одни выбывали, другие прибывали — но «костяк» и курс команды оставался неизменным.

Что же получается? У них совсем нет вменяемого долгосрочного плана развития города — и за столько лет они его не выработали? Подписывая те или иные разрешения на строительство, они совсем не думали, какую «бомбу» подкладывают под долгосрочную перспективу развития?

Именно так, и другого объяснения просто быть не может.

Помните, недавно в городе была «чума с разметкой»? Когда разметку рисовали в абсолютном бредовом варианте, потом перерисовывали, потом еще и еще раз, и так до тех пор, пока не пришли к какому-то хоть немного адекватному варианту? Что вы все тогда думали о людях, которые проектируют ТАКУЮ разметку? Что они либо вредители (это, конечно же, было лишь эмоциями), либо абсолютно профессионально непригодны к этой работе.

Так вот, то, что вы видите сейчас — это оно и есть: доказанная десятилетиями профессиональная непригодность к управлению городом. И не имеет значения, кто конкретно будет кандидатом от этой команды на ближайших выборах. Если бы хоть кто-то из них хоть немного задумывался бы о будущем города, у него было более чем достаточно времени, чтобы донести свою точку зрения до остальных.

Вы смотрели на соседей — там, у десятого магазина? Вы видели их лица? И вы видели лица представителей администрации? Так вот, как человек, всю жизнь проживший в Домодедово, я вам скажу: это было первое в истории города действительно общественное действие.

И, искренне надеюсь — далеко не последнее.

В заключение… ну, что сказать вам в заключение? Напомню разве, что на самом деле речь идет не об отдельной улице или отдельном доме. Речь идет не о количестве полос на шоссе и даже не о транзитном движении. Речь идет о существовании города, и о вашем личном будущем как его жителей. Помните об этом. Всегда помните об этом, и всегда старайтесь увидеть шире, чем та картинка, что видна перед глазами. Вы — горожане, без вас города нет.

Спасибо.

Владимир, коренной домодедовец

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 153 на «История одного дублёра: прошлое, настоящее, будущее. Мнение домодедовца»

  1. blank

      Аналитик:

      03.04.2014 в 08:01

    Правда жизни! Не поспоришь!

  2. blank

      сосед:

      03.04.2014 в 08:19

    Нужно ли соединять Северный с Каширкой через Комсомольскую?
    После сдачи строящихся сейчас в Северном домов сомнений в этом не останется.
    Но умрет ли город, если 1-я Коммунистическая останется при этом 2-х полосной?
    Вряд ли.

    • blank

        eh:

        03.04.2014 в 08:27

      @сосед, город-то может и не умрёт, а вот люди в микрорайоне Северный, окружённе с 2-х сторон даже 2-х полосными дорогами, будут жить как в гетто. Все школы через магистраль, а как вам окружённый дублёром единственный в городе стадион Авангард?

  3. blank

      Николай:

      03.04.2014 в 08:44

    А ЗАЧЕМ городу, собственно, расширяться?!
    Статья полезная, но как-то непонятна главная мысль — констатируя профнепригодность нашей власти, автор, к сожалению, скатывается к банальному «отечественному» выводу — ну уж, как получилось, что ж делать, придется терпеть и жить на «по обстоятельствам» спроектированном шоссе.

  4. blank

      Den:

      03.04.2014 в 09:26

    Спасибо, Владимир, за Вашу статью. Добавлю свой комментарий.
    Я также видел лица представителей этой администрации на задворках 10 магазина — месте, ставшем «Общественными слушаниями» по чрезвычайно важному вопросу в жизни горожан: — г-н Беляева А.Н. — растерянного человека, не получившего «дельного» совета от своих руководителей — какое «решение принять» ПРЕДСЕДАТЕЛЮ по сложившейся «не так» ситуации на этих слушаниях, и поэтому вынужденному «позорно» бежать от всех участников на служебном автомобиле; — г-на Колобова И.В. , почему-то решившего общаться с пришедшими как «врач-психотерапевт»: руки-лодочкой, вопросы/ответы/распросы — «Люди, вы не совсем здоровы!?!». Смешно, если б  не было так горько от увиденного!!!
    В одном не соглашусь с Владимиром — по поводу впервые состоявшегося общественного действия. Думаю, не забыли ещё многие жители Домодедово истории, связанные с  «Дружбой» —   где на долгие годы обычные граждане своей страны стали в угоду чьим-то интересам «Обманутыми дольщиками».
    «5 копеек» про Дублера или 2-ую Центральную:
    Дорога нужна, НО, дорога должна быть внутригородской, двухполосной, без выходов на магистрали М-4 с обеих сторон города Домодедово.
    Спасибо.

  5. blank

      Серёга:

      03.04.2014 в 10:04

    Вот читаю я комментарии к этим статьям про дороги и всегда поражаюсь комментариям.
    Основная суть противников дороги сводится к одному «Баба яга против». При этом все доводы, приводимые в аргументах либо надуманы, либо натянуты. Но я в очередной раз попробую ответить на них.
    И так. Во-первых дорога эта нужна, без неё город просто встанет. Уже сейчас при выездах на Каширку да и на самой Каширке скапливается очень много машин, а при нынешних темпах строительства они будут только увеличиваться.
    Во-вторых доводы о «гетто окружённых дорогами» — это вообще бред. В любом городе мира все микрорайоны так или иначе окружены дорогами. Кого это не устраивает — жить надо в деревнях. по поводу переходить через эти дороги — вы же сейчас через Каширку переходите и не особо от этого страдаете.
    В-третьих о ширине дороги. Если дороги будут двухполосными, то с учётом местных жителей, которые с обеих сторон заставят эти дороги своими же автомобилями — дорога эта превратится в узкую тропинку, на которой будут постоянно скапливаться машины, пытающиеся разъехаться и в итоге шум, загазованность и другие проблемы. Ну и в-четвёртых, не знаю кто придумал байку про то, что транзитные машины вдруг возьмут и кинутся ехать через город, вместо того, чтобы объезжать его по ДОНу, но что-то я не встречал таких придурков пока. Даже наоборот, как житель Дружбы, вместо того, чтобы проехать в Москву объежаю город по трассе, потому что так гораздо быстрее и удобнее.
    Отсюда мой вывод — дорога обязательно должна быть, и должна она быть широкой, но не трассой, а внутригородской дорогой, со светофорами и пешеходными переходами. Но это надо внимательно изучать проект, что как мне кажется вообще никто не делал.

    • blank

        Николай:

        03.04.2014 в 10:31

      @Серёга, спуститесь, пожалуйста, на землю. Вот, например, мы имеем на Каширке на въезде в Домодедово знак «проезд транзитного транспорта через город запрещен!»И что, от этого стало меньше транзитного транспорта (в том числе грузового). Ничуть! Вот и по Вашей «широкой внутригородской дороге» транзит поедет, как пить дать. Посмотрите генплан, для чего эта «Вторая Центральная» затевается, и все встанет на свои места.

    • blank

        eh:

        03.04.2014 в 10:40

      @Серёга, а вы давно были на 1-й Коммунистической? Где там 4 полосы можно разместить не нарушая законы?
      Почитайте документы на которые дала ссылку представитель Администрации Наталья Сафоник, там указано что будет 4 полосы, а не 2 как г-н Колобов рассказывал на слушаниях. Даже в этом он врал. Здесь же приведены кадастровые номера строений, которые будут уничтожены в результате этого строительства. И много еще чего интересного. http://www.domod.ru/lists/63/element/0/13538/?list_section_id .
      Только как всегда наша Администрация этот документ даже не с 1-го листа разместила.

      • blank

          Серёга:

          03.04.2014 в 13:21

        @eh, Ой, спасибо. Вот замечательная ссылка… А особенно мне нравится, что она подтверждает мои слова — подняли тут необоснованную панику на ровном месте.
        Смотрим на чертёж «Документация по планировке территории» (файл с названием «31_03_14_ДПТ Домодедово_МО_схема УДС»).
        Насколько я понимаю, больше всего всех беспокоит участок, непосредственно примыкающий к домам, т.е. 1-я Коммунистическая. И что же мы там видим? А то, что она по проекту должна быть шириной 40 метров, из которых проезжая часть 11 метров: 7 метров — непосредственно 2 полосы для движения (по 3,5 метра) и по 2,5 метра с каждой стороны под парковку.
        Ну так и с чего тогда паника про 4-х полосную магистраль??? Кто это придумал???

        Читаем описательную часть. Категория дороги — магистральная улица городского значения [b]регулируемого[/b] движения. количество полос на данном участке — 2. Расчётная скорость движения на данном участке — 40 км/час.
        О какой магистрали и транзите может вообще идти речь при таких условиях??? Обычная городская дорога.

        • blank

            Николай:

            03.04.2014 в 13:36

          @Серёга, кто это придумал про четырехполосную дорогу? Да сама администрация и придумала, а теперь выкручивается и занимается подтасовками. Завтра другие чертежи нарисуют!

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 13:44

            @Николай, Ну да, ну да… Теперь, когда вы видите, что паника из пальца высосанная будете искать отговорки, но никогда не признаетесь, что были не правы. Дайте схему с 4-мя полосами, подтвердите свои слова документами.
            То, что вы терпеть не можете нашу власть я уже понял, только это вовсе не означает, что ВСЁ, что она делает — плохо. Надо трезво оценивать с чем надо бороться, а с чем нет.

        • blank

            eh:

            03.04.2014 в 13:41

          @Серёга, не вводите людей в заблуждение!

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 13:45

            @eh, Как раз таки это вы вводите людей в заблуждение, причём основанное не на фактах, а на вашем личном придуманном мнении.

          • blank

              eh:

              03.04.2014 в 13:50

            @Серёга, как-то вы неадекватно реагируете, вы наверное из Администрации? Штатный отписчик?

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 13:58

            @eh, Вот я то как раз адекватно реагирую, и обосновываю своё мнение. А вот на чём основывается ваше мнение? Как я уже говорил вначале «Баба яга против»?

        • blank

            Сереге:

            03.04.2014 в 13:43

          @Серёга, Интересующийся:
          28.03.2014 at 15:33

          Cкопировано из комментов по другой теме:

          @Серёга, а вы, случайно, не имеете какое-нибудь отношение к заместителю начальника Территориального отдела микрорайона Северный Мосалеву Сергею Николаевичу? Если имеете, может расскажите из первых уст, когда, наконец, Администрация предоставит общественности обещанные проектные документы?

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 13:50

            @Сереге, нет, я не знаю ни одного человека из нашей администрации. Да мне это и не нужно. Я сужу не с позиции нравятся/не нравятся действияя властей (или сами власти), а из реальной ситуации в городе. Сам каждый день езжу на авто по городу и уверен на 100%, что дорога нужна. Причём раньше я был просто уверен, что нужна, но никак не комментировал сам проект, а теперь, когда увидел схемы — поддерживаю полностью.

        • blank

            Гость 4848:

            04.04.2014 в 13:48

          @Серёга, Вы забыли только о том, что теперь дети с жилгородка будут ходить каждый день два раза (утром и днем) в 4-ю школу, пересекая два «дублера» и один «круг».Это нормально???

          • blank

              Ket-web:

              06.04.2014 в 17:43

            @Гость 4848, а кто сказал что не будет переходом под землей?

    • blank

        Гость:

        03.04.2014 в 11:13

      @Серёга, соглашусь с доводами насчет «широкой, но городской». Узкая городская у нас уже есть, и она уже заставлена наглухо. Достаточно взглянуть вечером на ту же Северную — ну КАК тут пустить еще дополнительный трафик?! Где?!!
      А вот насчет «никто внимательно не изучал проект» — тут ответить просто: а где он, проект? Он у вас есть? Выносите в народ, внимательно изучим. Мы сейчас смотрим лишь на «огрызки со стола», отдельные мелкие части проекта, и дополняем все это собственными домыслами — потому что больше нечем.
      А сам проект никто, кроме узкого круга «ответственных работников», не видел. Потому и «детально изучать» — увы, нам просто нечего.

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 12:44

      @Серёга, давайте по-порядку:
      1) Нужность Дублера (подчеркну, именно Дублера, а не внутригородской дороги, обеспечивающей выезды из города и не стимулирующей транзитный трафик). С одной стороны, он, вроде как, даст дополнительный выезд, но с другой стороны, его наличие приведет к неминуемому увеличению трафика. Т.е. одно лечим, другое калечим в еще более изощренной форме. 2) Насчет проживания в соседстве шоссе. Здравомыслящие люди не хотят в небольшом подмосковном городе жить аналогично жителям мегаполисов, иначе они бы давно уже сами стали жителями этих самых мегаполисов. Земли в Подмосковье достаточно, чтобы строить комфортное жилье. Об этом, кстати, говорит и власть повыше нашей домодедовской, ограничивая этажность строительства, обязывая строить с нормальной инфраструктурой и т.д. Наша власть что, не в тренде с федеральной? Ай-я-яй, это уже повод для анализа ситуации более компетентными людьми… 3) Ширина дороги. У нас в Домодедово практически все внутригородские дороги двухполосные, не замечали? Это особенность архитектуры нашего города. И ничего, ездим. Просто строить не нужно бездумно, тогда и проблем не будет. А чтобы не заставляли транспортом дороги, так нужно власти лучше работать: знаки запрещающие ставить, машины эвакуировать, транзитный трафик не стимулировать, т.е. работать нужно. 4) Транзитный транспорт. А вы исходя из чего сами город объезжаете? Наверное, смотрите Яндекс.пробки и видите, что слишком красновато все в центре. Так и остальные будут думать: что-то красновато сегодня на Каширке и М4, поеду-ка я по новому скоростному Дублеру.

      • blank

          Серёга:

          03.04.2014 в 14:16

        @Аналитик, Отвечу:
        1) Дублёр уж есть — ДОН. Нам нужны именно внутригородские дороги, чтобы не нужно было каждый раз переться на перегруженную Каширку, чтобы доехать из одной точки города в другую. Поясните каким образом дорога приведёт к увеличению траффика в городе? Только не надо рассказывать про транзитников, я уже объяснял, что это глупость.
        2) Что там думает власть по поводу застройки — это вопрос не ко мне. По поводу принципов застройки города у меня у самого к власти куча претензий. Только это отдельная тема. 3) Если почитаете мои ответы в этой теме и посмотрите ссылку, которую выложил (или выложила, по нику не определить) eh, то увидите, что внутри городской застройки дорога эта тоже двухполосная. Запрещающие знаки — это не панацея. запретами проблему не решить. Чтобы не было машин надо не запрещать их парковать, а организовывать удобные и доступные места для парковки. Но это тоже тема для другого разговора.
        4) Город я объезжаю — потому что хочу сэкономить время и не терять его в пробках и на светофорах. Про скоростное шоссе — слухи комментировать не буду.

        • blank

            Аналитик:

            03.04.2014 в 14:52

          @Серёга, продолжаем разговор:
          1) Поясняю. Если НД и ЮД дорастут до Дружбы, в соответствии с Генпланом, то количество жителей этого нового мегаполиса превзойдет количество жителей старого города. Вот вам и автомобильный трафик без транзитников, который даже четырехполосная дорога «не переварит», так что будем мы с Вами лет через несколько также с трудом выезжать на ДОН только уже через НД и ЮД. 3) Как я уже отвечал Вам в соседнем посте — с документами внимательно ознакомлюсь и сделаю соответствующие выводы, делать поспешные выводы пока не буду.
          4) Это не слухи, это параметры в Техническом задании на аукцион, который сыграла Администрация.

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 15:01

            @Аналитик, Отлично, наконец-то нормальное обсуждение :)
            Если я сейчас уже из Дружбы объезжаю город по ДОНу, то уж наверное люди, живущие ближе к нему (НД и ЮД) предпочтут не тащиться в центр, а объехать по трассе. Опять же очень надеюсь, что строительство НД и ЮД не ограничится строительством только жилья, и будут построены и новые дороги — и вот об этом и надо говорить уже сейчас. Но судя по тому как у нас противятся этой дороге, есть у меня сомнение и в остальных :)

          • blank

              Аналитик:

              03.04.2014 в 15:32

            @Серёга, а если, по Вашей логике, жители НД и ЮД будут пользоваться только ДОНом, то зачем вообще Лунную продлевать до них. Я предлагаю Лунную завернуть в район ресторана Хуторок и мы с Вами отлично будем выезжать на Каширку ;). Т.е. вывод тот же, Дублер ни нам с Вами, ни городу в целом не нужен ;)!
            Что касается инфраструктуры, то заботиться об инфраструктуре НД и ЮД должна Администрация и жители, которых там пока еще нет, так что некому задавать вопросы, но все эти вопросы мы уже предугадываем и заданы они будут в недалеком будущем. А учитывая то, что жилье строят быстрее, чем инфраструктуру, то наверняка, жители НД и ЮД поедут в старый город пользоваться поликлиниками, больницами, магазинами и пр. А работать жители НД и ЮД где будут? Там пока рабочих мест точно не предвидится. Значит, в Домодедово поедут еще и на работу. Или Вы свято верите, что все они будут работать в Москве ;)? В результате, мы с Вами встрянем в таких пробках, что сегодняшние будем вспоминать с приятной ностальгией ;))).

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 15:54

            @Серёга, вы еще не уловили, что у ЮД+НД не будет полноценной развязки с М4?
            Мне дела нет кто, где, когда из «ушлых девелоперов» НД+ЮД прохлопал этот момент (что развязки с М4 допустимы не чащ, чем через 5 км, а они от южной домодедовской развязки в 1 км) и теперь пытаются сделать транзит на Москву через «дублера», иначе в НД+ЮД будет глубокая транспортная .опа. А сам город Домодедово, конечно, должен улучшать свою транспортную сеть, кто же спорит? Но только не для ТРАНЗИТА из ДРУГОГО, более крупного, чем Домодедово города, который (транзит) будет отравлять в прямом смысле слова жизнь домодедовцам!

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 16:21

            @Аналитик, так тем более надо строить эту дорогу, чтобы они Каширку совсем не остановили.
            @Alex, не знал про это правило, но по большому счёту там полноценная и не нужна. Главное, чтобы был выезд в сторону Москвы и съезд из Москвы в район, по типу того, что есть в Видном. Кстати это помогло бы избежать и транзитов. Если нет возможности из области заехать в город, то никто и не поедет :)

        • blank

            механик:

            03.04.2014 в 15:32

          @Серёга, «дублёр уже есть — ДОН»! С каких пор ботинки к шнуркам привязывают?
             Если  Вы не встречали «таких придурков пока», то они ездят через наш Город транзитом (это москвичи).Т.к. уважаемый ДОН в перманентном ремонте, особенно летом.
            Почему  Вы не рассматриваете варианты более корректного плана увеличения плотности дорожной сети? Что, свет клином сошёлся на этом, непрофессиональном?
            Если у Вас дети, Вы наверняка увидите абсолютное пренебрежение к безопасности передвижения юных леди и джентльменов по пути в (и из) школу! Ради интереса припаркуйтесь на Советской, в районе дома 54! Придорожное гетто!! Почему? Кто позволил?
           И мысль плавно потечёт на 30летия Победы. Владимир, видимо, прав! А мы с Вами обсуждаем,увы, второстепенные вопросы!

  6. blank

      Гость:

      03.04.2014 в 12:33

    А почему никто не хочет рассмотреть вариант когда дорога пойдет не посредине города, а по его западной границе, например, в обход жилых микрорайонов, без ущерба для жителей. Да, ее нужно строить заново, но если мы хотим жить в городе а не на обочине трассы, то почему нет. Ведь в таком случае можно воплотить и все задумки администрации и жителям хорошо. 

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 13:06

      @Гость, А это как раз вопрос к адекватности существующего Генплана. Предлагаемую Вами дорогу при текущей картине застройки пока еще можно проложить от М4 через НД и ЮД, далее западнее Никитского, Авдотьино, Константиново и вывести как раз в район Карусели (ближе к городу, скорее всего не получится, Рожайка и застройка помешают). Пройдет еще немного времени и там все поля застроят, и тогда уже будем обсуждать дорогу, которая пойдет уже мимо Бора ;)… Давайте выходить с инициативой корректировки Генплана и приостановки этого бездумного повсеместного строительства многоэтажек!

    • blank

        Серёга:

        03.04.2014 в 13:53

      @Гость, потому что это разные дороги. Вы предлагаете построить объездную дорогу, типа ДОНа, которая нужна для транзитного транспорта. А здесь обсуждается именно внутригородская дорога, которая нужна для жителей города, чтобы было удобнее перемещаться по самому городу и удобно въезжать/выезжать из него.

      • blank

          eh:

          03.04.2014 в 14:04

        @Серёга, Извините, я писала 100 км/ч, а там 80 км/ч указано. И школы с двух сторон дороги. Это меняет ситуацию? В документе написано ДУБЛЁР. Не вводите людей в заблуждение!

        • blank

            Серёга:

            03.04.2014 в 14:36

          @eh, Или я слепой, или одно из двух. Где там школы с двух сторон???
          И не надо вырывать отдельные удобные вам фразы. Проектная документация на всю дорогу. 80 км/час она будет на въезде в город, а конкретно этот участок чётко написано 40 км/час.
          Давайте уже вести конструктивную беседу, а не как бабки у подъезда.

          • blank

              eh:

              03.04.2014 в 14:43

            @Серёга, Как где??? К 1-й Коммунистической относится 4-я школа, она как раз через 4 полосы от неё окажется. А Северная относится к 1-й школе. Вы на экскурсию сходите, прежде чем писать что-то и возмущаться!!! А внутри микрорайона школ нет. И по закону должно быть 25 метров до дома (в докменте это тоже есть), прогуляйтесь по Северной и 1-й Коммунистической и до Кирова (дублёр дальше пойдёт туда), там для 4-х полос даже места нет.

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 15:14

            @eh, Опять 25… Вы вообще читаете что я писал выше??? Мы уже выяснили, что там не 4 полосы будет, а 2 и скорость движения 40 км/час. Как вы говорите «Ненадо вводить людей в заблуждение».
            Северная вообще тут при чём? она западнее от новой дороги, как и школа.

        • blank

            domodededovod:

            03.04.2014 в 14:39

          1. В техническом задании было указано 100 км/час.
          2. Чертеж дороги с 4 полосами был представлена к утверждению на публичных слушаниях, см. фотографии, сделанные на них: https://domodedovod.ru/domodedovo/dokumentaciya-po-stroitelstvu-dublyora-kashirskogo-shosse/
          3. Названия файлов с цифрами 31_03_14 недвусмысленно говорят о том, что это не те документы, которые были разработаны до слушаний 25.03.2014.

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 15:29

            @domodededovod, 1. Не могла она быть 100 км/час на всём протяжении, даже в Москве на центральных вылетных 8-ми полосных магистралях не более 80. ГИБДД не согласовало бы такую скорость никогда.
            2. Если бы даже она была 4-х полосная, как я уже писал — использовалось бы всё равно только 2 центральные. Крайние были бы заставлены машинами местных жителей. 3. Раз планы изменили, значит слушания прошли не зря, и это не может не радовать.
            4. Я только ЗА, чтобы люди отстаивали свои права, но делать это надо конструктивно, в диалоге.

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 16:09

            @Серёга, Каширка 4-х полосная — ГДЕ она заставлена машинами?
            А вот 1-я Комм и Северная сейчас, практически в роли «внутридворовых», вот и заставлены, что при транзитном движении исключено.

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 16:27

            @Alex, Вдоль Каширки практически нет жилых домов, тем более больших, поэтому и не заставлена. Я согласился, что 4 полосы это перебор для этого района, но сейчас то планы изменили, давайте исходить теперь из этого.

          • blank

              domodededovod:

              03.04.2014 в 16:46

            @Серёга, полностью поддерживаем мнение о конструктивном диалоге. 
            Относительно скорости: идем на сайт госзакупок и читаем техническое задание, то же касается числа полос. Чертеж, представленный на слушаниях, полностью соответствовал техническому заданию. Поэтому возмущение жителей понятно и обоснованно.
            В то же время на слушаниях не предоставили те документы, которые сейчас публикуют уже в откорректированном виде.
            Самый правильный вариант теперь: признать ошибки и сообща выработать предложения по другим вариантам развития транспортной инфраструктуры.
            Просьба персонально к Вам: прочитайте всё-таки ТЗ на проектирование автодороги Дублёра http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=6878705
            и пересмотрите свои фразы «не могла быть» и т.д. Возможно, уместно будет даже извиниться, т.к. именно участники слушаний не допустили утверждения проекта в первоначальном виде.
            И давайте дальше конструктивно обсуждать с учетом документации, т.к. слова и представленные документы сильно разошлись. Интересно рассмотреть все точки зрения с аргументами.

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 19:27

            @Серёга, ну так по Советской тоже нет больших домов и знаки запрещающие висят от Каширки до Корнеева.
            И что считать «большими домами»? Просто одни улицы тупиковые, другие транзитные. В Дружбе же не ставят на Рабочей машины, а была бы тупиковая?

      • blank

          Аналитик:

          03.04.2014 в 14:11

        @Серёга, видимо именно поэтому в файле 31_03_14_Положения_ДПТ_Домододево.pdf в табл.1 на стр.8 фигурирует понятие «Строительство автомобильной дороги регионального значения» длиной 13км!!! А сама эта дорога имеет условное обозначение 291.О Дублер Каширского шоссе (см. стр.10 первый абзац). А вообще документы интересные, спасибо за предварительный анализ, но рубить сгоряча не стоит, надо повнимательнее почитать на досуге…

        • blank

            Серёга:

            03.04.2014 в 14:53

          @Аналитик, К Вам та же просьба, давайте обсуждать конструктивно, а не выдёргивать удобные фразы из контекста. В той же табличке ниже описаны интересующие нас участки в перечне дорог местного значения. А ещё чуть ниже говорится о том, что в соответствии с письмом главного управления архитектуры и градостроительства МО данную дорогу планируется исключить из объектов регионального значения.
          Кстати это вообще не показатель. Все ведь помнят недавний грандиозный ремонт Каширки. Так вот в прессе рассказывали, что для того, чтобы отремонтировать её за счёт города денег не было, а для того, чтобы отремонтировать за счёт области её переводили из местного в региональное значение. Только так область может выделить на ремонт дороги деньги. А после окончания капитального ремонта дорогу снова перевели в местное значение, чтобы обслуживать дорогу можно было снова за счёт города. Да сложно — на таково законодательство. К тому же если вы внимательно посмотрите на схему, то в план входит и магистраль, которая пересекает нашу дорогу чуть ниже карусели, и там приписано, что она регионального значения, каковой и останется после строительства. А нашу переведут в местное.

          • blank

              Аналитик:

              03.04.2014 в 15:12

            @Серёга, вот поэтому я и предлагаю вначале внимательно изучить все документы, а потом уже аргументированно обсуждать… Поэтому и Вам не рекомендую вырывать информацию из контекста и доносить ее здесь как истину в последней инстанции. А фразу из письма я понимаю так: Область к этой дороге отношения не имеет и денег не даст, а то, что этой дороги не будет построено, про это в документе ничего не вижу, наоборот есть ее параметр — 13 км.

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 15:36

            @Аналитик, Я вообще не понимаю пока откуда эти 13 км, если у нас вся каширка от дона до дона 9 км. Как эта дорога, которая начинается по сути от Краснодарской может быть длиннее не понятно.

          • blank

              Аналитик:

              03.04.2014 в 15:58

            @Серега, почему-то не могу Вам ответить. Про 13 км — вопрос как раз к документации, которую мы с Вами будем внимательно изучать. Но эти 13 км отлично отвечают на Ваши недоумевающие вопросы, почему здесь обсуждают Дублер, когда речь идет только о мкр. Северный ;)… В документации, кстати, написано (табл.1, стр.8), что эти самые 13 км входят в перечень объектов капитального строительства на первую очередь!!! Вот и я тоже думаю, что же это за объект-то такой загадочный ;)?!

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 16:21

            @Аналитик, смотреть надо южную часть дублера, которая должна заканчиваться (начинаться) полноценной развязкой с М4. А это НОВАЯ развязка дальше Заборья, если не Белостолбовская!

          • blank

              сосед:

              03.04.2014 в 16:22

            @Аналитик, 13 км, вероятно, участок а/д Подольск-Домодедово-Раменское в части М2-М4

          • blank

              Аналитик:

              03.04.2014 в 19:59

            @сосед, Вы вначале почитайте обсуждаемый документ, а потом уже стройте предположения… Так будет конструктивнее.

      • blank

          Гость:

          03.04.2014 в 14:47

        @Серёга, я предлагаю дорогу а-ля Каширка с  выходами на другие улицы города, которая разгрузит движение внутри города и решит задачи, которые ставит перед собой Администрация и при этом не пойдет сквозь жилые микрорайоны . И назови ее хоть объездной, хоть дублером, хоть городской улицей — от этого ее полезность для города не изменится. И мое мнение таково, задумки администрации это всего временный выход при таком активном строительстве и дорогу надо строить там, где будет возможность ее построить 4-х полосной с полосами для разгона/торможения, где будет минимальное количество пешеходов (что увеличит ее пропускную способность). А сейчас с пешеходными переходами, снующими туда-сюда жителями, светофорами, круговыми движениями, стоящим на обочинах грузовым транспортом, минимальной скоростью движегия и тп. через пару лет и построенная сквозь микрорайоны дорога встанет. Так что строить надо с запасом. Тем более цель строительства по словам Колобова — это обеспечение выезда в Москву, а не передвижение внутри города. Так что дорогу строить надо по западной границе города  ИМХО  и называйте ее как хотите.

        • blank

            Серёга:

            03.04.2014 в 15:40

          @Гость, Не согласен. Дорога, которая будет проходить западнее города не разгрузит жилые района, т.к. для того, чтобы попасть на эту дорогу надо будет ехать до неё всё по тем же жилым районам и их узеньким улочкам. Опять же мы с вами сейчас говорим о разных типах дорог. Нужны и те и другие. Чем больше строится жилья, тем больше надо строить и дорог, как больших, так и малых. Только делать это надо своевременно и с умом. С этим к сожалению пока проблемы у власти.

          • blank

              Гость:

              03.04.2014 в 16:31

            @Серёга, на мой взгляд между жилыми и районами и сейчас можно спокойно перемещаться, у нас с этим проблем нет. А внутри района перемещаться по существующим дорогам мешает припаркованный транспорт. Необходимы доступные паркинги. Появятся они, дороги разгрузятся.  А для выезда на Каширку с той же улицы Гагарина нужна доп.секция на светофоре с левой стрелкой. Так как сейчас проблема с выездом именно из-за того что с Гагарина не успевают повернуть из-за машин едущих со стороны ж/д переезда. Йной раз и за два зеленых сигнала не удается выехать, стоя практически на перекрестке. Так что проблема эта, на мой взгляд, скорее преувеличена. 

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 18:41

            @Гость, Не совсем соглашусь. На Гагарина не так много машин едут со стороны ж/д переезда. К тому прямо на Гагарина едут вообще единицы, так что они практически не мешают тем, кто едет с Гагарина, которые в 90% случаев тоже поворачивают. А Если учесть, что там и дальше продолжится перестройка старых домов на новые более высокие, кол-во транспорта только вырастет.
            Лично меня как жителя Дружбы больше конечно беспокоит ситуация там и в-первую очередь отсутствие нормальной дороги по ул. Лунной и узкая ул. Дружбы, которая сейчас по сути имеет 1 полосу из-за припаркованных машин. В итоге все едут через микрорайон и у нас вместо внутриквартального проезда практически полноценная дорога.
            Так что, меня бы вполне устроило, если бы сделали только Лунную :))

  7. blank

      Alex:

      03.04.2014 в 14:06

    @Владимир, коренной домодедовец

    Как «коренному домодедовцу», вам следовало бы знать, что сей пустырь в прошлом веке был предназначен для ВЫСОКОВОЛЬТНОГО КОРРИДОРА, а никак не для некоего проспекта, который и станет Главной Улицей Города.
    Как «коренному домодедовцу» вам не стоило забывать, что еще не та давно там убрали под землю последнюю воздушную ЛЭП, что и позволило использовать этот пустырь под жилищное строительство в соответствии Генпланом.
    Ну и зачем передергивать, например, то, что «Пробный шар бросила компания «МОСТ-11», построившая Советскую-54 ровно поперек будущего проспекта: «А вот вам! Съели?» Город съел. И понеслось. Гюнай на севере, Дружба на юге, Мост посередине дружно взялись застраивать своими супер-башнями пресловутый «пустырь коммунизма» кто во что горазд»?
    В те времена, когда начиналась «Дружба» и Тр.11 на Советской, 54 никаких планов на «дублеров» не было, так как не только в Домодедово, но и в той же Москве (во всей России) не было понятия, что грядет автомобильный бум! «Гюнай» же вообще строит на месте сносимых домов середины прошлого века и нигде ни разу не «пережал» транспортную сеть. Ну и по поводу «кто во что горазд» — коли беретесь давать оценку строителям, то старайтесь так не попадать впросак: они строят то, что согласовывает ГлавАПУ, без чего не дают разрешения на строительство. Или вы в архитектуре разбираетесь лучше, чем доктора архитектуры? Так что ничего путнего в вашем посте «плазменного оппозиционера «, окромя того, что пытаетесь внушить, что «нынешнюю команду 30 лет создававшую домодедовцам транспортный коллапс» надо «валить» (на очередных выборах)!
    Сами же не предлагая ничего другого, что пытается предложить администрация — так зачем менять шило на мыло? Нынешняя администрация хоть за счет федбюджета кашир сделало 4-х полосной…

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 14:32

      @Alex, ну зачем вы так на автора!? Автор прав по-сути, Вы — в деталях. Действительно, я не помню, например, по планам Дружбы конца 90-ых, чтобы шла речь о дублере. Я так понимаю, идея Дублера появилась в связи со «стройкой века» НД и ЮД. На момент конца 90-ых эти земли, я подозреваю, имели еще сельхоз назначение и Коалко их еще не выкупила. Конечно, зачем и кто разрешит прокладывать дублер по пашне!? Вспомните, ведь в середине 80-ых поле, где сейчас Дружба, регулярно перепахивалось и затем по нему прокладывались тропинки до леса. А Вы что сами предлагаете? Здесь же жители высказывают свои предложения/пожелания, вот и предложите…

      • blank

          Alex:

          03.04.2014 в 15:23

        @Аналитик, ну я не терплю, когда «плазменные оппозиционеры» в политцелях пытаются впарить обман, выдавая его как истину в последней инстанции и пытаясь на «сострадании к электорату» набирать вистов в борьбе за власть, будучи не в состоянии предложить что-то дельное!
        А что я сам предлагаю, я уже в разных местах писал. Дальше тут допишу.

  8. blank

      Alex:

      03.04.2014 в 15:17

    Информация для размышления:
    1) На всех светофорах Каширки, за время зеленого сигнала, прямо успевает проехать весь транспорт. Что говорит о том, что ее пропускная способность далека от исчерпания.
    2) С примыкающих с запада (основная часть жилой зоны Домодедово + Константиново) 6 (шести!) дорог, за период зеленого для ТС на Москву, успевает повернуть только часть транспорта и вот это уже пробки. Что говорит о том, что примыкания «не соответствуют» нынешним транспортным потокам и ТРБУЕТСЯ повысить их пропускную способность.
    3) Жители мкр. Дружба нуждаются в улучшении выезда по Талалихина и 25 лет Октября. 4) Жители средней части Домодедово нуждаются в улучшении выезда по Кутузовскому, Племхозскому проездам и Советской.
    5) Константиново и Текстильщики — Советская и Племхозский.
    6) мкр.Северный — Гагарина и Советская.

    • blank

        Серёга:

        03.04.2014 в 15:46

      @Alex, Так вот о том и речь, что эта дорога и должна решить эту проблему, чтобы люди из дальних от Каширки районов не тащились на эту Каширку, а пользовались этой дорогой.

      • blank

          Alex:

          03.04.2014 в 18:59

        @Серёга, расширить выезды на Каширку можно не нарушая законодательства, а вот дублер нарушает!

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 15:48

      @Alex, а за счет чего улучшать-то? За счет расширения или более длительного времени зеленого сигнала?
      Боюсь, что существенно расширить 25 лет Октября, Талалихина и пр. не получится, узко везде. Если сделать долгим зеленый, то Каширка захлебнется.
      А как Вам идея вывести Лунную на Каширку в районе ресторана Хуторок? На мой взгляд, это реализуемо и позволит разгрузить Елочки и Дружбу. А вот если Лунную соединить с НД и ЮД, то это только добавит проблем!
      Вывод напрашивается сам собой: нужна объездная дорога от ДОНа через ЮД и НД, западнее Никитского, Авдотьино и Константиново, заканчивающаяся на Каширке в районе Карусели. И туда уже можно будет делать съезды, например для Кутузовского, Племхозского, Северной, Энергетиков, 1-Коммунистической. Что думаете?

      • blank

          Серёга:

          03.04.2014 в 16:03

        @Аналитик, Я думаю, что в этом случае люди, живущие в ЮД и НД при желании поехать в город, да в тот же парк Ёлочки погулять, или в торговый квартал, или на станцию будут вынуждены выезжать на ДОН на своей развязке и потом съезжать с него на развязке у Ёлочек. Что существенно нагрузит этот участок ДОНа и создаст на нём пробки. После этого, часть из них всё-равно уйдёт на новую дорогу на предлагаемом Вами съезде у хуторка. Новые дороги строятся для того, чтобы разгрузить старые, а вы вместо этого предлагаете создать узкое место. Надо строить и эту дорогу и съезд у Хуторка.

        • blank

            Alex:

            03.04.2014 в 16:30

          @Серёга, Количество жителей ЮД+НД желающих поехать в Елочки погулять смехотворно мало по сравнению с теми, кому в Москву надо на работу, так что они погоды не сделают!
          А тем, кому на работу надо на авто — пусть и едут по М4!
          А если они хотят бросить авто в районе станции, то там и без них давно уже бросать негде. Пусть их «ушлые девелоперы» делают им места для бросания авто на ст. Востряково!

        • blank

            Аналитик:

            03.04.2014 в 16:43

          @Серёга, вот это 5 баллов :)))! Вы что, предлагаете жителям НД и ЮД ехать в парк Елочки, Квартал или на станцию через Лунную-Талалихина :)))!? Вы какую-то утопичную картину рисуете.
          А по поводу ДОНа — это вообще шедевр :)))! Вы представляете сколько должно быть машин, чтобы забить участок ДОНа в 1 км, который 3-ех полосный и который выходит на 2-ух полосную Каширку ;)? Да если они там ДОН смогут забить, Вы представляете, во что они Лунную-Кирова превратят. А вообще, Вы начинаете противоречить самому себе: то утверждаете, что по Лунной никто не поедет из НД и ЮД в старый город, то вдруг начинаете утвержать, что там будет такой поток, что забьет аж сам ДОН. А все почему? Потому что отстаитваете изначально нелогичную, противоречивую и неправильную идею строительства Дублера. Помните фильм «Брат»? «Сила в правде!» Так вот, защищать правду легко и логично, а вот заниматься отстаиванием того, что в ущерб людям — это сложно и приводит как раз к таким ляпам.

          • blank

              Серёга:

              03.04.2014 в 18:47

            @Аналитик, Вот не надо мои слова переворачивать под свою точку зрения. Я никогда не говорил, что в старый город НД и ЮД не поедут, я говорил, что если им надо в Москву, то они не поедут через город. А забить ДОН на этом участке не так сложно, учитывая, что развязки находятся рядом и при въезде/съезде машины сбавляют скорость. И кстати не вижу ничего смешного в том, чтобы поехать в старый город по Лунной-Кирова-Советской (при чём тут кстати Талалихина?)

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 19:14

            @Серёга, а что им останется делать, коли нормальной полноценно развязки с М4 у них не будет: Или стоять в часовых пробках на «старой Каширке» на светофоре, где за один сеанс зеленого успевает выехать либо один панелевоз, либо две-три легковых ИЛИ переться через Домодедово, превращая его в газовую камеру?!
            А по поводу развязок, то на М4 машины едущие по Дону не сбавляют скорость, это делают машины, съезжающие с М4 на специально отведенных полосах замедления.

    • blank

        Антон:

        03.04.2014 в 16:38

      @Alex, Тоесть получается нет дороги а расширте нам выезды как то двойные стандарты получаются. А не кто не думал и не смотрел что эти выезды уже превратились в 4 полосные и примкнули к домам и жители этих домов не протестовали по поводу строительства и расширения

      • blank

          Alex:

          03.04.2014 в 17:42

        @Антон, У нас (пока) нет ни одного поворота на Каширку в сторону Москвы из 2 (двух) полос и очень короткие карманы для ожидающих разрешения повернуть. Вот о чем шла речь.
        А еще я писал, что самому мкр. Северный нужен альтернативный ул. Гагарина выезд на Каширку около Карусели, но никак не дублер М4, по которому хотят пустить трафик из города (НД+ЮД) большего, чем Домодедово.

  9. blank

      eh:

      03.04.2014 в 15:21

    Серёга, у меня слов нет, «Мы уже выяснили, что там не 4 полосы будет, а 2 и скорость движения 40 км/час. Как вы говорите «Ненадо вводить людей в заблуждение».

    Северная вообще тут при чём? она западнее от новой дороги, как и школа.» С кем вы выяснили? Чёрным по белому написано — 4 полосы. Вы прочитали внимательно всё? Вы хотите сказать что Северная там не упоминается? Дети с улицы Северная ходят в 1-ю школу, в другие их не берут!

    • blank

        Серёга:

        03.04.2014 в 15:53

      @eh, Следующую строчку то читайте, на участке от Гагарина до пересечения № 2 — 2 полосы. И потом смотрите схему — где Гагарина и где пересечение № 2.
      Северная как была 2-х полосной так ею и останется. Как дети ходили по ней в школу, так и будут ходить. В этом плане ничего для них не изменится. Хотя нет, дорогу приведут в порядок и сделают новые нормальные тротуары. И остановка автобуса возле дома 24 по Северной. Чтобы дети могли на автобусе в школу ездить, а не пешком ходить…

      • blank

          eh:

          03.04.2014 в 16:09

        @Серёга, А где дом 24 по Северной???

        • blank

            Серёга:

            03.04.2014 в 16:30

          @eh, Ну да, извиняюсь, у него адрес Ломоносова, 24, но по сути стоит то он на Северной.

          • blank

              eh:

              03.04.2014 в 16:33

            @Серёга, Вы о чём? На Северной 3 дома и магазин Домос. Сходите на экскурсию!

  10. blank

      Иван:

      03.04.2014 в 15:33

    Я удивляюсь людям, лишь бы покричать что они против, лучше бы с тем же упорством кричали когда Ковалевского в пятнадцатый раз переизбирали. Город не может остановиться в своём развитии. как ни крути, больше малого бизнеса в мелких тц, больше денег у населения, больше новых домов, больше автомобилей соответственно. Без альтернатив для проезда по городу уже сейчас город подчас стоит в пробках — Каширское шоссе от Краснодарской до Советской по вечерам, Гагарина по утрам и вечерам, Кирова, Коломийца-Племхозский, перекрёсток Каширки и Талалихинна и многое другое. Машин меньше не станет, как ни крутите, поглядите просто на парковки около ваших домов, год от года их становится всё больше. а после строительства новых районов вроде Домодеово-Парка и Южного-Нового Домодедово нагрузка на въезды в город близ Краснодарской и Талалихина будут перегружены, люди из новых районов будут работать не только в Москве, по которой удобно добраться по хвалёным съездам на Дон, и покупки они хотят совершать поближе, и в банк, в поликлинику и прочее они не захотят мотаться в Москву. Даже если сделать ещё одни въезды в город с обоих концов то без их соединения улицы вроде Рабочей и Кирова встанут, может и не сразу, но точно через несколько лет, потому нужно чтобы можно было проехать город насковозь, минуя узкие места. А дабы миновать их — нужно и строить в этих местах максимально широко, как возможно, что и происходит на Коммунистической. Все жители застроенной (с разрешения избранного ВАМИ Ковалевского) полосы землеотвода наверное понимали, что им предлагается жильё не в лесу тишайшем с птичками и ручьями, а почти в центре развивающегося подмосковного города, хотите удобно ездить на работу — живите тут, хотите тишины — перебирайтесь в тихие места, двух зайцев при нынешней ситуации в городе не убьёшь, как ни крути, если только не расчистить землеотвод этот точечными бомбардировками. 

    • blank

        Серёга:

        03.04.2014 в 15:55

      @Иван, +100500

    • blank

        eh:

        03.04.2014 в 15:55

      @Иван, вы видимо не в теме. Вот именно люди выступающие против строительства дублёра и пишут, чтобы не соединять НД и ЮД с Домодедово с помощью этого дублёра. Пусть им сделают свой выезд на М4. Вы прочитайте всё сначала. А по поводу парковок — вы пройдитесь и посмотрите, сколько парковочных мест заберёт эта дорога. А г-н Рагимов под шумок строит платные и говорит — покупайте, они дешёвые, всего 300 тысяч.

      • blank

          Иван:

          03.04.2014 в 16:49

        @eh, а вы прочитайте что я написал, НД и ЮД нужно соединять с помощью дублера, потому что иначе для того чтобы им попасть в Домодедово им придётся выезжать на Дон и поворачивать на Каширку, набивая из без того нагруженный светофор близ парка и на Талалихина. Я по поводу парковок кроме как про количество машин не писал, не передёргивайте. В Японии дабы купить машину нужно иметь парковочное место, которое подчас далеко не дёшево даже по их меркам, и ничего, живут. Данная дорога заберёт минимальное количество парковочных мест цивилизованных, а паркующиеся вдоль односторонней кривой дорожки около авангарда грузовики как-то переживут.

        • blank

            eh:

            03.04.2014 в 16:58

          @Иван, так они сами выбрали жизнь за городом, позарившись на дешевизну в НД и ЮД. Им никто не обещал жизнь в городе. Изначально застройщих был обязан построить развязку с М4 для проезда в Домодедово. Это уже их проблемы.

          • blank

              Иван:

              03.04.2014 в 17:05

            @eh, то есть пусть они создают на светофорах вдоль парка? Развязка с м4 не решит проблему проезда в город и по городу этих людей, как ни крутите. Или предлагаете пропускной режим вводить — «Так, вы не из НД, вам нельзя, езжайте в Москву». Нужная и развязка с Доном, и нормальная дорога в город.

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 17:32

            @Иван, ЗАЧЕМ много народу из крупного города ЮД+НД ездить в маленький Домодедово?! Ведь у них же будет ВСЁ свое, да и еще новейшее: школы, детсады, торговый центры, больницы, поликлиники, дворцы спорта, катки, бассейны, бани, туалеты.. — или эти обещания Ушл.Д. — лапша на уши?!

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 19:18

            @eh, не надо верить дезе: я часто там езжу в первой половине дня, так вот все желающие повернуть со стороны области на Талалихина это делают на стрелку за один прием!

          • blank

              Иван:

              04.04.2014 в 12:43

            @Alex, а вечерком не наблюдали хвостов, многоуважаемый параноик?

          • blank

              Alex:

              04.04.2014 в 14:30

            @Иван, только такие параноики, как вы будут ездить вечерком из г. Редькино в «Дружбу» г. Домодедово в (несуществующие там) банки, больницу, поликлинику, станцию, а нормальные это сделают днем, когда пробок нет и не в «Дружбу» и не по Таллалихина.
            Паранойя мешает город изучать?!

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 16:15

      @Иван, Вы как-то очень фаталистически настроены. Можно подумать, что идущая застройка — это естесственный и абсолютно правильный процесс эволюции развития города. То, что ЮД и НД не продуманы в плане транспортной связи со старым городом для меня очевидно! Так что посмотрите лучше на ситуацию с другой стороны: зачем бездумно застраивать, а потом бездумно прокладывать дороги в ущерб интересам людей!? И оправдывать все это тем, что так идет процесс эволюции не правильно, у этой «эволюции» есть конкретные авторы, логику которых я не понимаю. Я, как житель, как раз и опасаюсь, что вся эта стройка мне жизнь газами отравит, а на работу я буду выезжать из города еще дольше. Почитайте мои сообщения, не поленитесь, вроде, все доступно разъясняю…

      • blank

          Николай:

          03.04.2014 в 16:17

        @Аналитик, правильно, это называется принцип «ищи того, кому выгодно». Бенефициары неумеренной застройки Домодедово — главные идеологи и предполагаемого дорожного бума. Как в том анекдоте — «пальчики-то жирные»

        • blank

            domodedovod:

            03.04.2014 в 17:36

          Замечание: троллинг здесь неуместен. Чувство юмора и понимание пределов допустимого у всех разное.
          Премодерация и ограничение доступа вызовут только дополнительные неудобства.
          Спасибо за понимание.

      • blank

          Иван:

          03.04.2014 в 16:52

        @Аналитик, да, застройка дурная, дороги не продуманны были, что ж такой бучи тогда не было, когда северная из улицы на 1000 человек превратилась в улицу на 10000? А всем пофигу было, строят и строят, наша хата с краю. Данный дублёр НУЖЕН уже сложившимуся городу, даже без учёта будущей застройки, и это не исправить никак уже, если только не сносить дома. 

        • blank

            Аналитик:

            03.04.2014 в 20:23

          @Иван, НД и ЮД еще не построилось, пока это только проект на бумаге. Поэтому это безобразие (стройку небоскребов) там надо сейчас срочно прекращать, пересмотрев Генплан! Дублер при текущей застройке городу не нужен, имеющиеся транспортные проблемы можно решить альтернативным образом! На мой взгляд, лучше это огромное поле пустить под коттеджи, жителей и машин там тогда будет явно меньше и потребности в Дублере точно не возникнет, всем хватит двухполосной дороги Лунная-Кирова-и т.д.! Иначе мы лет через 10 задохнемся здесь от плотности затройки и загазованности!

          Т.е. первоочередные задачи это: 1) мораторий на строительство в НД и ЮД; 2) Пересмотр Генплана; 3) Проработка и согласование с жителями архитектуры застройки поля, где сейчас возводятся НД и ЮД с хорошо проработанной дорожной и прочей инфраструктурой.
          А то сейчас там городят не пойми что, а потом скажут, а что вы хотите, не сносить же теперь дома!? Давайте дороги тянуть… Театр абсурда, одним словом!

    • blank

        Alex:

        03.04.2014 в 16:45

      @Иван, смешались в кучу кони, люди…
      В том Генплане города, что был лет 10 назад (когда начиналась реконструкция мкр. Северный), тем более, 22 года назад, когда начиналась Дружба никаких других городов соразмерных городу Домодедово и в помине не было.
      А если «ушлые девелоперы» решили нарубить бабла, то не за счет же жителей Домодедово, пустив через него чужие транспортные потоки чужих городов! Так что пусть эти риэлтеры за СВОЙ счет и решают ту проблему, что полностью ими создана, а Домодедово не должно ни на грамм от новых городов страдать!
      Так что, никакого дублера с НД+ЮД, никакого выхода на Москву в районе АЗС для ДП — пусть для новых городов делают новые дороги!

      • blank

          Иван:

          03.04.2014 в 17:01

        @Alex, ваши стенания про «ушлых девелоперов» напоминают стенания по поводу ига жидо-массонов и одновременно очень похожи на заказуху против них, имхо. Проблема не в них, а в администрации, которая разрешила строить им так, как они и сделали, и в том что пообещала съезды, которых не могла обещать чисто бюридически, ибо есть специальные нормы, с какой частотой строятся съезды-въезды на автомагистраль, а иначе она превратится в мкад. Да, там нужны съезды, но для того чтобы жителям попадать в сам город — нужна и дорога туда, иначе светофоры южной стороны Каширки захлебнуться. И да, ваша риторика очень похожа на всю риторику националистов — никаких чужаков в Россию, никаких немосквичей в Москву, никаких чужих в Домодедово, вы здоровы? Город не имеет почти своего коренного населения, да и просто не может оставаться в старых границах, он расширяется, останавливать искусственно, запрещая строить что-то — глупость, ведущая к стагнации. где вы все были когда только Домодедовский район превратился внезапно в городской округ и был озвучен план расширения города? Мне за вас стыдно, у вас аргументы как у бабушки у подъезда.

        • blank

            Alex:

            03.04.2014 в 17:23

          @Иван, а вам в голову не приходит банальнейшая мысль о том, что нашей администрации могли «посоветовать» согласиться на перевод с/х земель в земли населенных пунктов и «не мешать строить»?!
          А вот ушлые девелоперы по законодательству обязаны выполнять все существующие нормативы, а не уклоняться от их исполнения с целью сэкономить миллиарды бабла, взвалив эти обязанности на аборигенов.
          И не надо плутовски путать РАЗНЫЕ понятия: борьба аборигенов за свои и «новых домодедовских» законные права и Ушлых Девелоперов за бабло! Я разве написал где, что не надо в НД+ЮД строить школы, больницы, детсады, котельные, дороги…? Типа: пусть загибаются?!
          Вроде очень даже наооборот: Ушлые Девелоперы ОБЯЗАНЫ обеспечить «новых домодедовских» ВСЕЙ инфраструктурой, включая нормальные въезды-выезды с Доном, дабы бедненькие «новые домодедовские» не мучились по вине Ушл.Девелоперов, в т.ч. перясь по пробкам 9 км по Домодедово и отравляя жизнь его аборигенам!
          А гнать пургу, что администрация обещала им развязку с М4 не надо — это федеральный объект и «обещать» может только федеральный орган (Росавтодор, вроде). Администрация могла только записать ПОЛУЧЕНИЕ и ВЫПОЛНЕНИЕ всех необходимых ТУ (техусловий) в соответствии с действующими нормативами, нормами, правилами. Так вот, если Ушл.Д. нахимичили и умудрились получить эти самые ТУ на дороги в НАРУШЕНИЕ законов, нормативов…, то пусть теперь и расхлебывают, когда это вылезло наружу! Дабы не страдали дорогие аборигенам «новые домодедовские»!
          Так что это не мой подход — националистический, а ваш наскок на мою защиту прав аборигенов и «новых домодедовски» из серии: для быдла и так сойдет!

          • blank

              Иван:

              03.04.2014 в 17:40

            @Alex, то есть если построить всю инфраструктуру, ну просто всю абсолютно, то людям вообще никогда не понадобится поехать в старый город? В парке погулять, к друзьям погостить, да что угодно что не связанно с инфраструктурой. Хватит про ушлых девелоперов вставлять через слово, у вас навязчивое выражение? Была бы нормальная администрация — она бы от этого «совета» отказалась, нет? И хватит разделять НД и Домодедово, это один город, что за параноя с ним? Новый район и не более, да, не маленький, но это новый район, а не город где-то в десятках километров. А защита скудоумных прихотей аборигенов в ущерб новым жителям — тот же национализм. Эти люди не застраивали эту землю собственноручно, они покупали жильё у тех, кто пользовался слабостью на взятки администрации, вот и всё. Корень всех проблем — администрации, за взятки позволившая натворить столько дел, которые нужно исправлять, и для этого нужно или расширение дорожной сети в лице дублёра или снос жилья. А так же — аборигены не окочурятся от звуков и газов новых дорог, люди и в худших условиях живут себе и не ноют. Голосуете за Ковалевского, коряво развивающего город? Получаете необходимость коряво расширять дорожную сеть, но в отличии от корявого развития дороги — необходимость, ибо через год-два горд встанет и без Н-Ю-Д, просто потому что количество машин вырастет, и остановит это только запрет на покупку автомобилей, и эти пробки будут созданы ваши сладкими аборигенами, накопившими на очередную машину.

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 18:02

            @Иван, сразу чуйствуется почерк одного из ушлых девелоперов, браво!
            Не надо путать два разных понятия: городской округ Домодедово и город Домодедово, так что, если даже в адресе стоит «г. Домодедово, мкр. «Редькино», то это не означает само Домодедово!
            А по поводу: «В парке погулять, к друзьям погостить, да что угодно что не связанно с инфраструктурой», так это курам на смех, это считанные проценты от тех кто в Москву на работу + «В парке погулять, к друзьям погостить, да что угодно что не связанно с инфраструктурой», так что заедут через М4, как заезжал и заезжает «В парке погулять, к друзьям погостить, да что угодно что не связанно с инфраструктурой» прочий люд живущий южнее г. Домодедово!
            И как же вы склизко передергиваете мою заботу об «новых домодедовских», которым ушлые риэлтеры обязаны сделать «как у людей» на (повторно) национализм, проявляя откровенное хамство в адрес домодедовцев, не желающих быть забрызгаными соплями дублера: «скудоумные прихоти аборигенов…»!
            Красиво вы раскрылись, Ушл.Девелоп.
            Кстати, если за взятки пробили сеье вместо полноценной развязки с М4 запись: «и так сойдет», то зря старались, аборигены не согласны преращать свой город в газовую камеру ради экономии вами миллиардов!
            Может МАЛО дали?

          • blank

              Иван:

              03.04.2014 в 17:43

            @Alex, а ездить им нужно будет на работу, по желанию — в гости к друзьям, прогуляться по парку Ёлочки, сесть на электричку на станции, попасть в какое-нибудь ФМС единственное в районе и многое многое другое. Не всё решается инфраструктурой, которую можно создать застройщику.

          • blank

              Иван:

              03.04.2014 в 18:18

            Алекс, вы больной или прикидыватесь? Те, кто съедет на Дон по вашей драгоценной развязке, а потом захочет в город, например, потому что в ТЦ, который будет в НД не будет любимого магазина, он упрётся в переполненную и так Каширку. Предлагате КПП на въезде поставить? «Забрызганными соплями», «газовые камеры» — у вас фобия? Люди живут в той же Москве близ трасс куда больших и щупальца пока не отрастили. Домодедово превращается в крупный город с большим трафиком и растущим количеством жителей, и если вам это не нравится — переезжайте куда пока цивилизация не добралась, это пригород столицы, а не провинциальный городок. И да, вы больны, раз кругом видите агентов Ушлых Девелоперов. Лучше переключайтесь на администрацию, разрешившую им за взятки всё это учудить и всем будет сказочно, и ни одного Уш.Дв. не появится больше, и тоннель под всем заповедным Домодедово прокопают, аминь. З.ы. Очень надеюсь что несмотря на таких личностей дорогу построят, через весь город, будет хоть какой-то толк от безалаберной администрации. И я не падаю в обморок от звуков машин и их выхлопных газов, я знаю, что живу в городе, который развивается, который по факту является таким же пригородом Москвы, как и НД к Домодедово. Было бы странно и некрасиво, если бы Москва сказала бы — фии, не хотим чтобы ваш Дон наш мкад нагружал, езжайте работать в Ступино, у нас тут белочки по веткам прыгают во дворах и альпийский воздух. Адью, член сопротивления Ушлым Девелопмерам, это вы ещё до Глобальных Корпораций не добрались и до евреев.

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 18:19

            @Иван, бледненько это, явно не тянет на то, что бы проложить для ТАКИХ поездок 4-х полосную магистраль на 10-20 тыс. машин в сутки, для ТАКИХ поездок без проблем на развязку с М4, по М4 до южной домодедовской развязки с М4 и вот он г. Домодедово!
            Самому то не смешно: ради НЕСКОЛЬКИХ процентов от трафика по шестиполосному М4 строить четырехполосный дублер?!
            Другое дело, если обещанной полноценной развязки не будет, тогда да, нужен четырехполосный, что бы помимо тех, кому надо в сам г. Дооддово (например, в ФМС) смогли проехать в пятьдесят-99 раз больше машин транзитом на Москву!
            То-то и верещать «представители Ушл.Д.» про «скудоумные прихоти аборигенов» — а вдруг эти «скудоумные» не дадут превратить свой город в «отхожее место» транзита «им. Ушлых Девелоперов»?! У них (У.Д.) же весь бизнес накроется, как начнут без развязки с М4 «новые домодедовские» вставать в глухой пробке, они же тоже «скудоумные» начнут писать от Губернатора до Президента, а там проверки начнутся и, безусловно, вылезут те самые липовые ТУ по развязке: «и так сойдет»…

          • blank

              Иван:

              03.04.2014 в 18:23

            У вас параноидальная шизофрения с признаками шизофазии, а так же автомобилебоязнь. Обартитесь к специалисту пока не поздно. 

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 18:41

            @Иван, вы не сильно больны, таскать одни и те же не прошедшие проверку на вшивость «доказательства» необходимости четырехполосного шоссе из НД+Д на Москву через все Домодедово?
            1) где в Москве от стены дома до четырехполоски 5-10 метров?
            2) А то, что вы не падаете в обморок, то это не повод заставлять дышать других, того не желающих, смрадом от потока ТС из соседнего города по дублеру, построенному с нарушением градостроительных норм.
            3) Развязка м.б. и «драгоценная» (недаром же У.Д. хотят соскочить с ее строительства), но не моя, а должна быть построена У.Д. для «новых домодедовских», которые в рекламе (вешали и вешают?) лапшу на уши про некую «транспортную доступность».
            4) Ну сколько раз можно талдычить про «заботу» о «новых домодедовских», которым надо только и только в Домодедово и поэтому подавай четырехполоску — ну НЕ строят для НЕСКОЛЬКИХ процентов трафика по шестиполоске альтернативную дорогу в четыре полосы — НЕТ т.н. экономического обоснования! 5) Ну и только болезный представитель У.Д. не соображает, что МКАД и М4 как раз и созданы для того, что бы РАЗГРУЗИТЬ сами города от транзита и только кретин будет выпихивать ТС с объездной в город!

          • blank

              Alex:

              03.04.2014 в 18:48

            @Иван, НЕ лепите свой диагноз всем окружающим. И откуда у вас столько ненависти к «скудоумным аборигенам», которых вы с их детьми так и норовите загнать в «газовую камеру»?!

        • blank

            Аналитик:

            03.04.2014 в 20:33

          @Иван, а Вы где тогда были? Чем именно Вы поддерживали Задерея и Ко, который как раз описывал в своих статьях все те проблемы, которые мы сейчас обсуждаем и бился в судах против создания г.о. Но его сил на тот момент оказалось недостаточно, потому что большинство на это смотрели также, как Вы сейчас на стройку НД и ЮД: строят, а ну и пусть себе строят. Вот Администрация и продавила создание городского округа.
          Так вот, если мы сейчас не прекратим бездумное строительство, то лет через 10 такой же как Вы сейчас также будет говорить, «а где Вы были в 2014г., когда обсуждали строительство Дублера?». Давайте сейчас начинать исправлять текущие ошибки и избегать ошибок будущих!

      • blank

          Митридат:

          03.04.2014 в 20:56

        @Alex, прекратите с вашими «ушлыми девелоперами» в каждом сообщении))) Это такое смешное определение)))

  11. blank

      XXX:

      03.04.2014 в 16:10

    Сам с Кирова! Пусть строят, развивают город! он не круглый — пробок как в подольстке или москве не будет! выйдем! не всегда е деревню оставлять!

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 16:17

      @XXX, Будут-будут пробки и похлеще, «дайте время, дайте срок». Масштаб и планы застройки НД и ЮД поанализируйте на досуге ;)!

    • blank

        eh:

        03.04.2014 в 16:21

      @XXX, вы сами-то поняли что написали?

    • blank

        Серёга:

        03.04.2014 в 16:35

      @XXX, Вот именно, что если дорогу не построить, то и будут пробки. И Подольск Вам в этом яркий пример, где по сути одна центральная дорога — пр. Ленина.

  12. blank

      eh:

      03.04.2014 в 16:28

    сосед:
    03.04.2014 at 16:22

    @Аналитик, 13 км, вероятно, участок а/д Подольск-Домодедово-Раменское в части М2-М4

    Об этой дороге здесь речь не идёт.

    • blank

        Аналитик:

        03.04.2014 в 16:49

      @eh, посмотрите внимательно табл.1 о которой я пишу…

      • blank

          eh:

          03.04.2014 в 16:54

        @Аналитик, посмотрела, возможно…

    • blank

        сосед:

        03.04.2014 в 16:56

      @eh, собеседники задались вопросом о 13 км региональной дороги, упоминаемой в обсуждаемых документах, ссылку на которые дали Вы.
      Я, в свою очередь, высказал предположение (надеюсь верное). Это, как раз та региональная дорога, которая пройдет с запада на восток через развязку N2, отраженную на обсуждаемой схеме.   

      • blank

          Аналитик:

          03.04.2014 в 20:41

        @сосед, чтобы не вводить в заблуждение читающих, смотрите, пож-та, вначале документы и подкрепляйте свои предположения аргументированно, желательно со ссылками.

        • blank

            сосед:

            03.04.2014 в 21:12

          @Аналитик, спасибо за бесплатный совет )))
          п. 2.2. обсуждаемого документа ссылается на  Постановление Правительства МО от 10.06.2011 № 548/21, в котором Дублер Каширского шоссе значится под №291 (табл.2.7) — длина 4,6 км,
          Под.-Дом.-Рамен. — (М2-М4) под №33.C (табл.2.5) — длина 12,8 км

        • blank

            сосед:

            03.04.2014 в 21:21

          Есть еще Подольск-Домодедово №194(табл.2.7) — 12,9 км, но из них по территории г.о. Домодедово — 7,9 км
          и 4-я строка снизу вот здесь http://old.gudh.mosreg.ru/proektirovanie/
          И да, я тоже за конструктив, Аналитик.

  13. blank

      Антон:

      03.04.2014 в 16:40

    До вашего коттеджа еще 3 улицы :) 

  14. blank

      Антон:

      03.04.2014 в 16:41

    Жители дружбы нуждаются в расширении 25 лет и Талалихина а не будут нуждаться когда построят дорогу 

    • blank

        Alex:

        03.04.2014 в 17:02

      @Антон, я именно это и предлагаю:
      1) на Талалихина расширить проезжую часть на протяжении 50 м от перекрестка до 4-5 полос, из которых 1-2 полосы для едущих от Москвы в Дружбу (и будущее Сч.Д), 2-е полосы для поворота от Дружбы на Москву и одна в область. Нынешняя 1 (одна) полоса при повороте на четырехполоску — просто нонсенс!
      2) на 25 л/О — аналогично!
      Таким образом, мы повышаем выездную способность на Каширку для Дружбы через эти улицы вдвое и несколько разгружаем от «дружбанов» другие выезды!

      • blank

          Антон:

          03.04.2014 в 17:13

        @Alex, Неее я не об этом жителям дружбы нужна другая дорога и не нужно больше не чего расширять хватит уже 

        • blank

            Alex:

            03.04.2014 в 17:28

          @Антон, даже не пытайтесь делать выезд в южном направлении — в него тотчас врежутся НД+ЮД, а вам повесят «морковку» и будете вы иметь пробку большую, чем сейчас на Талалихина, да еще через вас попрут транзитом!
          Так что между Сч.Д и Редькино-на-Дону противотанковый ров заполненный водой по имени «Южный городской пруд»!

          • blank

              Аналитик:

              03.04.2014 в 20:47

            @Alex, кстати, да, это тоже проблема, которая пока еще не обсуждалась! Машины из НД и ЮД забьют не только Дублер, они будут еще расползаться по Дружбе, Елочкам, Почте, Жилпоселку. Всем же надо будет попасть в разные места. Так что все имеющиеся транспортные артерии старого города это почувствуют на себе.Так что зря сейчас обольщаются те, кто живет чуть подальше от линии предполагаемого Дублера и ратует за его строительство! И вас, ребята, эта проблема накроет, будьте уверены!

          • blank

              Митридат:

              03.04.2014 в 21:10

            @Аналитик, вы определитесь, люди из НД и ЮД будут всё-таки проходящим трафиком? Или растекаться по городу? Если второе (что сказано в прошлом комментарии), то они это смогут сделать и без дублёра, приехав по Каширке!! То есть город превратится в подобие Химок с одной дорогой, которая всегда стоит…

      • blank

          Митридат:

          03.04.2014 в 21:07

        @Alex, а кто будет пропускную способность Каширки повышать? Может, тогда 2ой этаж прямо над ней строить, чтоб не встала намертво? Машин всё больше и больше, как и домов и жителей, а дорог новых не строилось уже 20 лет….

        • blank

            Alex:

            04.04.2014 в 09:27

          @Митридат, я не на пустом месте предлагал расширить впускную способность боковых въездов на Каширку, а на основании того, что у нее ЕСТЬ резерв пропускной способности. О чем свидетельствует то, что все ТС ожидающие, зеленый проезжают перекрестки за один цикл и еще остается время для других ТС, которых нет. Вот как раз когда за один цикл светофора накопившиеся ТС не успевают проехать перекресток и показывает, что пропускная способность исчерпана! Но пока то не исчерпана, так почему бы этим не воспользоваться на Таллалихина и 25 л/О, а не выжимать «дружбанов» на Племхозский проезд и Советскую, мешая средней части Домодедово и «константиновцам»?!

          • blank

              Митридат:

              04.04.2014 в 16:22

            @Alex, если объём бутылки расширить, а горлышко оставить прежнее, быстрее наливаться или выливаться из неё не будет…думаю, аналогию сможете провести. 

            Представьте себе, если бы трассу Дон строили сейчас. Собрали бы общественные слушания владельцев домов и садовых участков. Сайт бы разделился пополам так же как здесь. Почему за счёт нашей земли решать проблемы транзита в южные регионы страны? Уже же есть ж/д и Каширка, неплохо справляются. Зачем дублёр Каширки??
            А потом представьте, что трассы Дон нет. Город стоял бы уже лет 10 назад ежечасно.
            Алекс, ушлые девелоперы меня зацепили, цените)
            http://risovach.ru/upload/2014/04/mem/zloy-shkolnik_46977929_orig_.jpg

          • blank

              Alex:

              04.04.2014 в 19:05

            @Митридат, хромают ваши сравнения!
            1) Наоборот, горлышки (боковые выезды) не успевают заполнять бутылку (Каширку), вот я и предлагаю расширить горлышки (боковые выезды) до двух поворотных полос и не на участке в 20 метров, а в 50, что местность позволяет!
            2) Так трасса М4 и получила землю (из пахотных земель) с целевым назначением: пустить транзит в объезд населенных пунктов, дабы транзит не отравлял жизнь населенных пунктов и никто тогда не возражал. Народ стал возражать и очень сильно, когда захребетники решили сделать его платным и пустить транзит в населенные пункты!
            А вот если бы ТОГДА вместо М4 предложили расширить Каширку в Домодедово до 8-10 полос, засунув края проезжей части в окна домов и установив 110 км в час, то были бы так же посланы народом.
            3) А вот то, что нам предлагают в виде дублера, то это смахивает на два соседних садовых товарищества: одно в 5 км от трассы с давным-давно построенным выездом, а другое в 1 км от той же трассы, но через речку — ну по дешевке землицы прикупили, бывает!
            Ну и, начав строить, председатель нового СТ «вдруг» понял, что тот вантовый мостик, что есть ездить не позволит, а строить нормальный мост — дешевле СТ не строить и, взяв бутылку и закусон пришел с визитом к председателю старого СТ — слово молвить!
            — Понимаешь, какое дело, нам дешевле через вас ездить, чем мост построить!
            — Да как же через нас то, наши дороги самим узковаты стали, раньше народ все больше на мотиках да великах приезжал, а сейчас все на машинах, некоторые на двух, а то и трех!
            — Так расширить же вам дорогу можно вдвое!
            — Так тогда нам тротуары и заборы с деревьями сносить придется — народ возмущаться будет!
            — Да забей ты на них, поставь перед фактом, а мы тебя не забудем, вот аванс держи…
            ————————
            Вот я и гадаю: был такой диалог или нет и будет ли новое СТ (в два раза больше старого СТ) ездить через старое СТ на трассу, засунув дорогу в окна домов старого СТ и превратив в газовую камеру жизнь садовотоварищей?!

          • blank

              Митридат:

              05.04.2014 в 04:47

            @Alex, спросите у людей, живущих на Каширке, испытывают ли они явный дискомфорт?…я таких знаю — не испытывают. У них есть дворы, в которых играют их дети, есть пешеходные переходы, по которым эти дети ходят в школы и дет.сады. Каширка не разделяет город пополам, как Берлинская стена.
            Я понимаю, то вы утверждаете, что администрация должны была обеспечить НД и ЮД развязками, но не обеспечила. Так, может, стоит сделать какие-то выводы и не избирать их в следующий раз тем бабушкам, что пришли на публичные слушания? 
            Дорога всё равно будет. Но…вот построят ущербную 2полоску, которая встанет от любого ДТП или забьётся припаркованными авто и будут у вас под окнами стоять коптить вместо того, чтоб проехать быстро…в общем, никакого желания нет это уже обсуждать.

          • blank

              Alex:

              05.04.2014 в 11:07

            @Митридат, вы, как всегда, все «искривляете»!
            1) Каширка появилась РАНЬШЕ г. Домодедово и те, кто селился на ней, отлично знали, что они селятся на федеральной (транзитной) трассе. Те, кто селились в Дружбе и Северном, селились вдали от транзитных федеральный трасс, а Лунная и Северная с 1-й Комм. были тупиковыми, по которым ездили только свои и их гости. И теперь их хотят привнести в жертву четырехполосной магистрали.
            2) Дабы разгрузить населенные пункты района от транзитного транспорта, район пошел на серьезные жертвы: отвел под М4 тысячи га пашни. И далеко послал держиморд, пытавшихся стричь бабло на платности М4 и вернуть городу транзитный поток.
            3) Вы сильно путаете понятия, приписывая мне: «администрация должна обеспечить НД и ЮД развязками, но не обеспечила» с тем, что говорил я: «администрация должна заставить обеспечить ушлых девелоперов НД и ЮД развязками». Чувствуете, какую большую ложь вы мне приписываете?
            4) Самому г. Домодедово никакой дублер не нужен, достаточно существующей сети дорог, которая требует модернизации. Часть модернизации я уже указывал: создание пятидесятиметровых полос для поворота из двух рядов на Москву на Талалихина и 25 л/О (для Дружбы), Племхозском и Советской (для срединной части города и Константинова с Текстильщиками). Так же ПОРА расширить транзитную улицу Гагарина — для Северного мкр.
            5) Пора бы уже от Гагарина на Москву сделать Каширку шестиполосной.
            6) Пора задуматься об ОБЪЕЗДНОЙ дороги от Константиново до Карусели.
            ————-
            Ну а «председателю нового садового товарищества» наш «председатель» должен сказать: я своими не торгую, так что или стройте себе мост, или не стройте домики — шерифа проблемы негров не волнуют!

  15. blank

      Alex:

      03.04.2014 в 16:46

    @Леонид Павлович Ковалевский, а сверху путепроводом если пройти?! :)

  16. blank

      Антон:

      03.04.2014 в 17:35

    Так я и выберу где мне проще выехать по переполненной улице Талалихина или через новое дмд в зависимости от того в какое мне направление нужно. А что сейчас имеем чтобы уехать я должен ехать по Каширке которая не справляется не утром не вечером. На лето благо те же дачники уезжают большинство на летний период на дачи и там проживают тем самым освобождая и дороги и паковочные места. 

  17. blank

      Виктор:

      03.04.2014 в 17:42

    Господа! Не хочу ни с кем спорить. Просто предлагаю подумать и решить: — «Нужны хорошие и широкие дороги, или нет?» Десять лет тому назад расстояние от Авиационной до центра города в 10 км я проезжал за 11 минут. Наличие ж/д переезда даже не замечал. Сейчас на преодоление тех же 10-и км уходит от 30 минут, до часа. Угадайте с трёх раз — в чём причина? Ответившие правильно на этот вопрос, автоматически получат правильный ответ на первый вопрос.

    • blank

        Иван:

        03.04.2014 в 17:47

      @Виктор,сейчас товарищ Алекс будет кричать что в этих пробках виноваты Ушлые Девелоперы, ставшие тут притчей во языцах, и жители Нового и Южного Домодедово. А то что машин стало больше, что вы, не может такого быть)

      • blank

          Антон:

          03.04.2014 в 17:54

        @Иван, А что машин стало больше ??:) Так новое дмд тому виной так пример приведу а до постройки новых микрорайонов было все норм с дорожной ситуацией и 2х полосная Каширка мало такую наверное кто помнит справлялась 

        • blank

            Иван:

            03.04.2014 в 17:58

          @Антон, вы больны? НД только сейчас недавно сдали частично только, а пробки в Заборье и на переезде я отлично помню появлялись ещё 5 лет назад. Давайте вообще строить ничего нового, и дороги не нужно будет строить, та что ли? А может на лошадях будем ездить, для них и АЗС строить не надо.

      • blank

          Иван:

          03.04.2014 в 17:55

        @Иван, а строительство путепровода, способного решить проблему с пробками назовёт ущемлением интересов жителей окрестных трёх домов, а так же мышей-полёвок, которые обосновались на жд-насыпи. Ведь Уш,Дв. ещё в советское время построили проклятый аэропорт и авиагородок без инфраструктуры и выездов на будущий Дон. А жители Востряково и Взлётной страдают!

        • blank

            Антон:

            03.04.2014 в 17:59

          @Иван, Такое ощущение что все кто за дорогу это жители в доль Каширского шоссе :)

          • blank

              Иван:

              03.04.2014 в 18:04

            @Антон, нет, я живу близко от северной оконечности дублёра этого, и я не испытываю параноидальных страхов от шума машин и их выхлопных газов. 

          • blank

              Серж:

              03.04.2014 в 23:31

            @Иван, +100500!!!  эта дорога нужна, хотите вы или нет, но она будет. Иначе через пару лет наш город встанет. Реально выбраться из города утром по будням весьма проблематично. А когда приедут москвичи на свои загородные фазенды начнется каюк.

          • blank

              Аналитик:

              03.04.2014 в 23:45

            @Серж, есть, Кэп! Так точно, Кэп! Разрешите исполнять, Кэп? Против таких аргументов действительно не попрешь ))…

        • blank

            Alex:

            05.04.2014 в 11:11

          @Иван, ну не паранойте так настойчиво: что положено по нормам, то и будьте добры построить, а не лезьте гадить в г. Домодедово. От Редькино до М4 ближе, чем от г. Домодедово, чего же вы кругами ходите?

    • blank

        Alex:

        05.04.2014 в 18:53

      @Виктор, открою вам страшную тайну: повышать пропускную способность дорог можно:
      а) не только строительством новых дорог,
      б) но и устранением причин задержки ТС на существующих дорогах (строительством развязок в разных уровнях, пешеходных переходов, увеличением числа полос).
      Так откуда такая страсть засунуть в нарушение законодательства людям, живущим в 1-м Комм. тупике, огромный транзит ТС, особенно с другого города, когда для нужд самого г. Домодедово достаточно мер по п. «б» ?!

  18. blank

      гарин:

      04.04.2014 в 02:34

    А уже скоро будем говорить,куда прилепить велосипедные дорожки.Хотя в правилах дорожного движения про них уже упомянули.Насчет дорог.Пару раз был в Егорьевске.Многие улицы с односторонним движением.Прикольно.Мне понравилось.Может нам чего замутить.И вообще,я пока читал ваши заумные комментарии-устал.Будьте по-проще.Есть машина,велик,но хочу приобрести скутер.

  19. blank

      Alex:

      04.04.2014 в 09:46

    @Митридат, если г. Редкино стараниями ушлых девелоперов не получит всю необходимую инфраструктуру, то куда деваться будет «новым редькинцам», как не увеличивать вдвое и более нагрузку на инфраструктуру Домодедово. Если сегодня уже невозможно запарковаться в один ряд, то потом и в два не запаркуешься. Я уж молчу о том, что будет твориться вокруг станции Домодедово, где нынешние бросальщики машин (едущие в Москву электричкой) забили всё и у станции, и у БТИ, и у Регпалаты с детской поликлиникой, и у Администрации, и возле сбербанка с узлом связи — мешая тем, кто приезжает по делам именно в эти объекты. И это от ТС весьма небольшой части района, где проживает от силы тысяч 10-15. А из г. Редькино, где проживать будет сотня тысяч и число бросальщиков будет раз в пять больше, которые как раз и забьют все дворы и дороги г. Домодедово!

  20. blank

      Alex:

      05.04.2014 в 11:21

    Информация для размышления:
    Если сейчас по той же 1-й Коммунистической в сутки проезжает туда-обратно 300-500 машин (в основном, жителей этих домов), то только из 100 тысячного г. Редькино будет транзитом проезжать р а з в 2 0 — 5 0 б о л ь ш е. И проезжать они будут не как на Каширке в 15-20 метрах от домов, а метрах в 5-10.
    Дышите глубже, дорогие товарищи!
    Ушлые Девелоперы заботятся о вас!

    • blank

        Митридат:

        05.04.2014 в 17:07

      @Alex, в г. Редькино максимум 50к жителей будет года через 3-4!

      • blank

          Alex:

          05.04.2014 в 19:06

        @Митридат, не успеют высохнуть чернила в этом форуме, как пролетят четыре года.
        И вот вам вместо сонного тихого 1-го Комм тупика, где сонно поочередно проползают меньше машины в минуту машины жителей домов, как по ней понесутся галопом в обе стороны десятки машин, сбивая зазевавшихся сонных аборигенов, не успевших прилипнуть к стенам домов.
        Потом еще четыре и машины начнут вставать в четыре ряда в пробках прямо под окнами жителей, награждая их астмой, головными болями и прочими недугами, а в объявлениях о покупке жилья возродится ныне забытое: «Жилпоселок не предлагать».
        А бывший председатель старого садового товарищества будет пить чай с семьей на Канарах и с улыбкой вспоминать о той незабываемой судьбоносной встрече с председателем нового садового товарищества.
        А аборигены 1-го Коммунистического тупика, вопреки закону ставшие 1-м Коммунистическим автобаном, будут мереть как мухи…

        • blank

            Митридат:

            05.04.2014 в 20:20

          @Alex, на Каширке-то никто не мрёт! Более того, в Москве многие живут на окраинах дорог, что больше в 2-3 раза. Как и в других современных городах. Что за утрирование ситуации?? Как будто все ездят на дровах и угле, оседающем в лёгких.
          Через 4 года и Каширка по утрам будет стоять намертво. Вы рассматриваете всё только с точки зрения жителя 1 Коммунистической улицы, который не хочет дорогу под окном и всё. Со всеми факторами, будь то шум или загазованность, борются современными способами — окна и кондиционеры ставят. Надеюсь, на вашем окне не бычий пузырь натянут и буржуйку в комнате вы не топите. А можно ещё предложить на телегах кататься. Лошади под вашим окном будут создавать плодородную почву, на которой будут расти деревья. А ещё лучше переселиться в восточную Сибирь, там если про многоэтажные дома ещё что-то слышали, так про 4полосные дороги точно не верят до сих пор…вы в пригороде развивающегося мегаполиса живёте и работаете.

          • blank

              Alex:

              05.04.2014 в 21:39

            @Митридат, Каширка шире 1-го Коммунистического тупика и шире Северной. Поэтому там есть и широкие тротуары, и зеленые насаждения.
            Тут же на 1-ом Коммунистическом транзитном автобане при четырех полосах выхлопные газы будут прямо в окна жителей.

          • blank

              Внезапный обморок:

              27.06.2014 в 14:18

            @Alex, я перейду на личности ибо ты уже задолбал своим тупым паникерством и высказываниями в адрес застройщиков и новоселов кучи всякой херни! Шизофреникам не стоит много времени проводить у компа, от этого возникают мигрени — запомни это раз и навсегда. Надоело читать твои одинаково тупые посты после каждой статьи на сайте! Почитай что такое «автобан», если не в состоянии поехать и посмотреть. Если ты привык жить в дерьме — живи и не высовывайся, а город должен развиваться. И ВСЕ районы города должны быть связаны дорогами. Та администрация, которую ты защищал пол года назад, теперь тобой же и поливается грязью. Тем временем люди, которых ты уверял что они купили за копейку канарейку УЖЕ живут в своих квартирах. Откровенно говоря, имеется огромное количество желающих начистить тебе лицо. Именно тебе, ибо именно ты в умы людей вселяешь панику, взятую из ниоткуда. И да будет тебе известно, что геодезические работы на тему развязки с М4 из районов Новое и Южное Домодедово уже проводятся! Так и хочется спросить: с кем общаться для решения вопросов администрации города? С такими имбецилами как ты, которые могут только горлопанить «Нет, я против»? Нет, с такими как ты считаться НИКТО НЕ БУДЕТ ни сейчас, ни потом!

          • blank

              Alex:

              28.06.2014 в 10:19

            @Внезапный обморок, хорошо у тебя пукан бомбануло!
            У тебя даже мозгов не хватает понять, что там, где администрация на стороне аборигенов, я ее поддерживаю, там же, где она вместе с вами, ушлыми девелоперами, желает нагадить аборигенам — я против нее!
            И если вы, ушлые девелоперы, пытаетесь загнать всех в дерьмо, то это не повод дерьму гадить на домодедовцев, заявляя, что они живут в дерьме. И не пытайся попытку превратить наш ареал обитания в дерьмо называть «развитием»!
            Ну и выложи пруф на землеотвод под развязку, без которого проводить геодезические работы незаконно.

          • blank

              Гость:

              06.04.2014 в 14:45

            @Митридат, а вы посмотрите в Москве на каком удалении стоят дома от дороги: там вполне хватает места и на парковки и на тротуары и на зеленые насаждения минимум 10 метров шириной, причем зеленые насаждения и вдоль дороги и между гостевой парковкой и тротуаром, да еще и около дома травка зеленая! А что предлагается на Северной и Коммунистической? Отрежем от домов все что есть сейчас и вместо этого будет вам счастье, построим четырехполоску скоростную! «Вау, как круто, машины будем ставить друг на друга и дышать будем выхлопными газами и не нужны нам деревья и травка!!!!» Вот что получается. И если уже что-то сравниваете, то сравнивайте корректно!

          • blank

              Alex:

              06.04.2014 в 16:56

            @Гость, пожарные проезды и гостевые стоянки у домов — необходимое требование Градостроительного Кодекса, без их наличия в проекте строительства невозможно получить разрешение на строительство. То есть они являются НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью домов.
            Как я понимаю, кое-кто хотел, пользуясь неосведомленностью жителей домов на 1-й Комм. и Северной просто-таки в нарушение законных прав жильцов этих домов оттяпать пожарные проезды и гостевые парковки.
            Так что, ПЕРВЫЙ вопрос к лоббистам дублера:
            На основании какого Закона вы хотите незаконно отнять у домов ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ по закону неотъемлемые пожарные проезды, гостевые стоянки, озеленения?! Которые можно изъять только вместе с домами, к которым они относятся, путем выкупа по рыночным ценам и только для ГОСУДАРСТВЕННЫХ нужд.
            Прокладка «дублера» к «государственным нуждам» не относится, если только в Домодедово не будут проводится «неоСочи-2014», о которых пока ничего не слышно.
            -*-*-*-*-
            Так что пусть администрация занимается делом, например ЗАПАДНЫМ обходом г. Домодедово, по которому Текстильщики и Константиново (а м.б. и кто-то с Дружбы) будут в районе моста через Рожайку в обход г. Домодедово выходить к Карусели. Заодно и «Новое Константиново» сразу будет попадать на Каширку, а не пилить до 1-го Коммунистического автобана через Домодедово.

          • blank

              Николай:

              01.07.2014 в 11:49

            @Митридат, вернемся к нашим баранам — нормативам градостроительного проектирования… Хоть и очень хочется, но — нельзя.

  21. blank

      eh:

      06.04.2014 в 10:36

    @Митридат,мы все тут рассматриваем эту дорогу с точки зрения нарушения законов при ее построении.

  22. blank

      eh:

      27.06.2014 в 14:35

    Внезапный обморок, вы когда внезапно упали сильно головой ударились?

    В принципе, можете не отвечать, итак заметно!

Ваш отзыв