ДТП с участием велосипедиста

05.06.2013 16:38
Рубрика: Новости

Полиция С наступлением летнего периода на дорогах нашего округа наблюдается значительное увеличение граждан, управляющих мопедами и велосипедами. Важно помнить, что при управлении данным видом транспорта необходимо соблюдать правила дорожного движения.

31 мая в 22:20 на пересечении ул. Заводская и 1-й Московский проезд 29-летний водитель, управляя автомобилем Тойота Прадо, совершил столкновение с 8-летним мальчиком, жителем г. Домодедово. В результате данного ДТП ребенок получил ушибы, ему была оказана медицинская помощь.

Статистика показывает, что на дороге водитель велосипеда подвержен гораздо большему риску, чем водитель автомобиля. Она также свидетельствует о том, что множество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов происходит из-за пренебрежения правилами дорожного движения, в частности, правилами маневрирования и соблюдением приоритета движения водителей других транспортных средств. Чтобы сократить число ДТП при движении по дорогам, велосипедисты обязаны знать и соблюдать «правила дорожного движения».

Примерно третья часть всех ДТП с участием велосипедов происходит по причине невнимательности велосипедистов или неправильной оценки окружающей обстановки. Зачастую они не ожидают препятствия пря-мо перед транспортным средством. Подавляющее большинство таких происшествий случается на перекрестках с оживленным и плотным трафиком, а также на регулируемых и обозначенных перекрестках. В таких ситуациях велосипедисту следует ехать со скоростью, меньшей скорости потока, даже при условии, что поток движется довольно медленно.

Уважаемые участники дорожного движения! Убедительная просьба быть внимательными на дороге и уважать водителей не только автомобилей, но и мотоциклистов и велосипедистов.

Пресс-служба УМВД России по г . о. Домодедово

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментариев 8 на «ДТП с участием велосипедиста»

  1. blank

      mitchell:

      05.06.2013 в 16:58

    Велосипедистам надо еще уделять особое внимание собственной безопасности на дороге, т.к. в темное время суток велосипедист не только незаметен, но и бесшумен. Порой с 20 метров не заметишь.а если он (велосипедист) еще и несется, жди беды.

    • blank

        domodedovod:

        05.06.2013 в 17:13

      Абсолютно верно. Велосипеды должны быть оборудованы фонарями или не выезжать в темное время суток на дороги общего пользования.

      • blank

          mitchell:

          05.06.2013 в 17:16

        В точку!

        • blank

            RollBand:

            08.08.2013 в 11:11

          Велосипеды должны быть оборудованы фонарями заднего и переднего света, красным и белым соответственно в любом случае, не в зависимости от времени суток, это правило ПДД. На велосипеды ставятся светоотражатели в колесные спицы, по два на каждое колесо, в педали вмонтированы катафоты, они же дополнительно к фарам устанавливаются спереди и сзади. Ездить на велосипеде против движения запрещено, так как велосипед является транспортным средством. Запрещен поворот налево на дороге с количеством полос более одной, при пересечении дороги велосипедист обязан сойти с велосипеда и пересечь проезжую часть по пешеходному переходу. К сожалению, мало кто знает эти правила. А причина в том, что нет организации, которая могла бы все эти постулаты донести до велосипедистов. Клуб BMX создали, хотя нужен ли он, не ясно, а клуб Велосипедистов так и висит в воздухе….что ж, горькие последствия этого еще впереди, если не исправить положение……..

          • blank

              Маринка:

              26.10.2013 в 02:16

            @RollBand, вот бы ещё водителям машин вдалбливали, что на дороге бывают и велосипедисты, было б вообще здорово. А то на 50 метрах дороги порой пару раз можно без головы остаться, т.к. водилы припаркованных тазов просто не видят, что велосипедист едет и двери открывают перед носом, и слева с желанием припарковать свою жопу подрезают и ты пы.
            Так что мало веловодителям знать и соблюдать ПДД, хотелось бы и водилам машин напомнить, что не только тазы длиной 2-3 метра могут по дорогам передвигаться.

      • blank

          Shkura:

          05.06.2013 в 17:27

        Я в обще по дороге пешком ходить боюсь!!!!! т.к. сам являюсь водителем. Но и велосипедистом тоже иногда бываю и смело заявляю что по тротуарам езить совершенно невозможно и город совсем не преспособлен чтобы по нему ездили на велосипедах….!

        Водители сами порой (в большенстве случаев) виноваты, не уступают дорогу и правил не знают!!

  2. blank

      Алексей:

      07.06.2013 в 13:38

    Где были родители, когда 8-летний мальчик рассекал по городу на велике в 22:20 вечера?

  3. blank

      RollBand:

      08.08.2013 в 11:32

    Что касается водителей, то больше всего велосипедистов не любят ШОФЕРА БОЛЬШЕГРУЗОВ И АВТОБУСОВ..это можно даже не снимать на видеорегистратор. Мало того, что их обчифиренным мозгам не сообразить, что справа едет человек на велосипеде, старается  держаться как можно правее — водилы прут, сдувая велосипед на обочину, так  есть и те, кто старается еще и подрезать дорогу!!!! Три дня назад по дороге из Жуковского в Домодедово один такой на зеленом автобусе отличился, хорошо, что у меня реакция молниеносная, а то попал бы ему под колеса…Я уже не говорю про мат и крики из окон роскошных авто на пешеходном переходе трассы в аэропорт Домодедово около станции Космос….ах, боже мой, господам помешал велосипедист, переходящий дорогу  по зебре!!!!!!  Эта трасса так и останется загадкой, потому что никто не сможет ответить на два вопроса: куда они все летят и почему их так много? В конце дороги аэропорт и все, больше там ничего нет….а впечатление складывается, что едут из Москвы в Москву…

Ваш отзыв