Что стоит за созданием «независимой республики»?

08.10.2012 20:44
Рубрика: Новости
Флаг и герб Русского Национально-освободительного Движения. Иллюстрация  с rusadvocat.com

Флаг и герб Русского Национально-освободительного Движения. Иллюстрация с rusadvocat.com

В несколько ином свете предстает заявление инициативной группы жителей Домодедово, объявивших о создании независимой республики. Появились вопросы к выбору символики, с которой выступают инициаторы  Русской Демократической Республики.

Вот такое письмо пришло на почту сайта:

Живу не в вашем городе, но очень удивил сюжет, показанный в новостях в выходные, об активистах, выступающих за создание независимой республики в Домодедово. Поначалу по телекартинке показалось, что это очередной репортаж откуда-нибудь из западной Украины, где местные жители рассказывают о своем видении событий Второй Мировой войны. Причиной тому используемая героями сюжета символика УПА и ее современных сторонников — красно-черные флаги с украинским трезубцем. Украинская повстанческая армия — коллаборационистское объединение, действовавшее на территории нынешних западных областей Украины и воевавшее, в том числе, против Красной армии и советских солдат. Сейчас этот флаг активно используется современными сторонниками украинского национализма (читай: бандеровцами), однако, в восточных регионах имели место случаи сожжения черно-красного флага во время празднований Дня Победы наряду с нацистской символикой. 
Получается, они продвигают свои идеи под флагами тех, кто воевал против советской армии и нашей страны? 

Один из флагов УПА

Один из флагов УПА, захваченный в Чехословакии

Беглый поиск по запросу «Украинская повстанческая армия» выдает множество страниц. С основными фактами можно ознакомиться  в статье о Украинской повстанческой армии в Википедии. Формально деятельность штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949 года, но отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года.

Сегодня инициативная группа заявила о намерении провести референдума о провозглашении Русской Демократической Республики с 15 мая по 15 июня 2013 года. Также объявлено о том, что 06 октября 2012 года инициативная группа была преобразована в Русское Национально-освободительное Движение, которое с 06 октября является временной формой существования республики, находящейся в процессе формирования и становления до момента формирования органов республиканской власти.

Ссылки по теме:
1. Видео на 5-м канале.
2. Статья о УПА в Википедии.

 

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 43 на «Что стоит за созданием «независимой республики»?»

  1. blank

      Александр:

      08.10.2012 в 21:11

    Вот такая культурная ориентация на «Киевскую Русь». Ещё и бандеровщины нам тут не хватало.

    • blank

        НеГугл:

        08.10.2012 в 22:30

      Хотели как лучше — получилась как всегда. 

    • blank

        1234:

        09.10.2012 в 15:46

      во-первых,дорогой граматей тот,кого ты в своем комменте упомянул , звали Андрей БЕНДЕРА(через букву «Е»). во-вторых,милый ты мой историк,бендеровцы воевали во время войны не за немцев,как это было принято говорить в советских школах,а за независимость западной Украины от советского союза. То есть они воевали и против советов и против фашистской германии одновременно. Почитай,друг мой,архивы,рассекреченные в постсоветское время. Именно архивы,а не ту лабуду,которую пишут в интернете. хотя,надо отдать должное,и в инете есть довольно много достоверной информации… Только нужно научиться «отделять зерна от плевел»…

      • blank

          Александр:

          09.10.2012 в 17:56

        Слово «грамОтей» пишется через «о». Кто-то кроме тебя упоминал непосредственно Бандеру? Речь шла о вооруженных формированиях, но да ладно. Коли так задел, давай на «ты», «милый мой». Куда не посмотрю — все источники, начиная с Википедии, и Российского гуманитарного энциклопедического словаря, заканчивая сайтами националистических украинских движений и указа Ющенко о присвоении звания героя Украины считают, что фамилия его — Бандера. Во Львове улица носит имя Степана Бандеры. Но тебе, ясное дело, из погреба виднее. Дальше не понятно кто и когда упоминал, на чьей стороне и во имя чего бандеровцы участвовали в боевых действиях. Личные тараканы «читателя архивов»? Ну, предположим, что не воевали они за немцев. Правда вот доктор исторических наук из Гарварда считает, что минимум  46 % лидеров ОУН(б) и УПА на Украине служили во время второй мировой войны в полиции («Нахтигаль», «Роланд»), дивизии СС «Галичина», местных администрациях, или учились в немецких военных и развед. школах. Но это за боевые действия на стороне немцев, ясное дело, не считается. Фактом, видимо, не является, что с 9 марта 1944 года бандеровцы совместно с фашистами вели боевые действия исключительно против советских войск. С пережитками советской школы среди американских профессоров можно ознакомиться здесь: http://www.cpsa-acsp.ca/papers-2010/Katchanovski.pdf.  В каком же «архиве» ты со своими материалами знакомился отделитель «зёрен от плевел»? Расскажи, пожалуйста — не привела ли их «освободительная» деятельность к многочисленным жертвам среди мирного коренного населения территорий, на которых они зверствовали? Уточню — речь не только о белорусской деревне Хатынь и массовом истреблении евреев и поляков. Речь об украинцах. Если это твой «идеал» «милый мой историк-грамАтей» — флаг в руки. Нам здесь такого «добра» не надо.

      • blank

          Александр:

          09.10.2012 в 18:33

        Кстати, чем тебе не угодил музыкант Андрей Бандера? Это в какой же «советской» школе так учили?

  2. blank

      O:

      09.10.2012 в 10:47

    Вчера в Euronews показали сюжет, про это безобразие. Стоят какие-то 5 мудаков с флагами, по среди поля (наверное живут там), и что-то требуют. На заднем фоне стоит раздолбанная 9-ка, на которий и ГТО наверное не пройдешь. И эти люди хотят организовать республику ?!?!?. По их рожам видно, что это какие-то ПТУ-шники недоученные. Не уже ли президенту есть до всего этого бреда какое-то дело? Им не республику создавать надо, а в ПНД обратиться, для обследования.

    • blank

        НеГугл:

        09.10.2012 в 20:14

      А о правилах нетикета не слыхали, уважаемое? Или этикета как такового? Ваше слово на букву М оставьте для домашнего использования. ((( Как бы Вы ни относились к митингующим, в русском языке достаточно средств, чтобы выразить свое отношение более адекватно. Иначе Вы автоматически уравниваете себя с теми, кого так гневно обличаете. 

      • blank

          О:

          10.10.2012 в 10:28

        Вы подписываались под этой петицией? Я нет. И не считаю правильнам когда, какя-то куча на букву М решает за меня в какм государстве жить. По аналогии можно любое письмо написать на президента. Например: «Я езжу каждые день из дмд в мск на работу и трачу на поездку по 40 минут в одну сторону. Пустите, пожалуйста, сверхзвуковую электричку. Чтобы тратиь по 10 минут.». Всё это в современном интернетизированном обществе называется — троллинг. На самом деле в этой инициативе больше вопросов, чем ответов. А на счет 9-ки имхо Вы не правы, т.к. задолбали тазоводы с нормами Euro-0 вонять на дорогах, ощущение, что в 80-х годах живешь. Ехать за такой машиной просто невозможно. С такими машинами их в еврозону не возьмут ))))).

        • blank

            1234:

            10.10.2012 в 12:18

          ну так не бухти,а подари им хорошую машину

        • blank

            О:

            10.10.2012 в 12:22

          1234, с вами все ясно. По сути ничего, троллите по-тихоньку. На самом деле надо просто запретить эксплуатировать такие машины и контролировать этот запрет. Вот и будет стимул, зарабатывать, а не бухать.

        • blank

            1234:

            10.10.2012 в 12:43

          а где тут работать,если гастарбайтеры все цены перебили? Ты сам за 15000руб. работать станешь? А они работают , т.к. у них это большие деньги на родине. Да и по ночам прохожих можно грабить … Все-равно их не опознаешь — они все на одну морду…

        • blank

            О:

            10.10.2012 в 13:38

          15000 платят охранникам пенсионерам, сидящим в подъезде, у них еще и пенсия от 6 тыров, так что больше 20 точно выходит. Не уже ли на больше 15000 нельзя устроиться? Можно поездить в АВК и в мск на зароботки. Очевидно всё сводится к образованию, навыкам и лени. Я гоняю в мск на работу по 3 часа трачу в день. А вы?

        • blank

            НеГугл:

            10.10.2012 в 18:44

          Mr О, так Вы человек образованный, про троллинг слыхали! Только непонятно, где в моем посте вычитали  «на счет 9-ки»? (орфографию образованного автора сохраняю). А Ваша настойчивость в отношении М-терминологии все-таки достойна лучшего применения. 

        • blank

            1234:

            14.10.2012 в 00:30

          кстати , «О», тех чурок , которые стригут траву вдоль дорог . с их слов ,»крышует» сам Амбарян… 

  3. blank

      Матвей:

      09.10.2012 в 15:11

    По теме письма.
    Геральдическая фигура в центре флага — это трезубец князя Владимира Святославича, правившего ещё до разделения Руси на отдельные княжества и выделения украинских княжеств.
    И этот трезубец вовсе не виноват в том, что какие-то лесные бандиты когда-то сделали его своим символом.
    Интересуйтесь историей. Хоть немного.

    По поводу комментариев в адрес инициативной группы.
    Хорошо вот так сидеть в городе Домодедово и не испытывать никаких транспортных проблем. Искренне рад за человека, который попрекает их старой девяткой: видимо, на своём Мерседесе он никогда за ГТО не платил, и вообще у него всё схвачено и со всех сторон застрахован.

    Только, дорогие мои, когда вас припрёт так, что государство оттяпало кусок вашего личного дачного участка под шлагбаумы на платной дороге, перекрыло альтернативный въезд в ваш небольшой посёлок, грунтовые дороги перепахало, огородило леса и поля заборами, затеяло строительство путепровода без организации временного альтернативного движения (что привело к ежедневной 1-3-километровой пробке), сделало проезд по построенной на ваши (налогоплательщика) деньги федеральной трассе платным, перекрыло часть въездов на этот платный участок, пообещало льготы на проезд местным жителям, но не выполнило это обещание, ничегошеньки не предприняло для борьбы с круглосуточной пробкой перед шлагбаумами и на бесплатной альтернативной дороге — вот тогда вы, думаю, и не так запоёте. Только сказать некому будет: вы закричите и своей беде, а вас в ответ будут вот так же называть му…ками и ПТУшниками, по которым психушка плачет.

    Спасибо этим людям, что подняли проблему и что сделали так, что теперь очень много людей знает, до какой катастрофы доведён Домодедовский район. Может быть, они попутно и какие-то свои цели преследуют, но это вряд ли имеет значения, т. к. отделиться им никто не даст, и о проблемах в районе теперь знает вся Россия и Европа. Судя по реакции СМИ и общества, инициаторы выбрали верный способ заявить о бедах домодедовцев. Потому что протестуют с плакатами они уже четвёртый год, но раньше такого резонанса не было. А сепаратизм — как красная тряпка для СМИ и россиян: сразу понятно, что людей что-то таааак допекло, что больше они молчать не в состоянии. А ведь могли бы просто плюнуть и уехать из страны, оставив нас один на один с этими оккупантами.

    • blank

        1234:

        09.10.2012 в 15:24

      Матвей , полностью с тобой согласен. Эти бредни пишут либо недоумки,либо чего-то недопонимающие в жизни люди. Хотя,может,это просто «мажоры»…

      • blank

          1234:

          09.10.2012 в 15:35

        да и если покопаться в истории , то и у бело-сине-красного триколора не совсем уж хорошая репутация. Лично мое знамя — это имперский флаг.

        • blank

            Матвей:

            09.10.2012 в 15:36

          Дружище, основа имперского флага — знамя Австро-Венгрии, с которой Россия воевала. Так что тоже есть вопросы)))

    • blank

        domodedovod:

        09.10.2012 в 15:38

      Свастика — еще более древний символ, придуманный задолго до Гитлера и даже до трезубца. Но выходить со знаменами нацистской Германии, как минимум, кощунственно, а, как максимум, попадает под УК РФ.
      Что касается транспортных проблем, про них на этом сайте пишут регулярно.

      • blank

          1234:

          09.10.2012 в 15:55

        ради интереса в любом поисковике наберите «изображения древнерусских икон» — практически на каждой иконе присутствует славянский узор так или иначе «свастика» или иначе говоря «коловрат»… Если мне не изменяет память(неохота уходить с этого замечательного сайта что-бы посмотреть точно в каком году это было) , то в 1924 году у бойцов РККА была нарукавная нашивка в которой присутствовал такой элемент,как СВАСТИКА!!!!!!! Но в Советских школах об этом не говорилось ни слова!!!! Наоборот, нам прививалось,что «свастика»-это символ фашизма… Кто любознательный проверьте мои слова и вы убедитесь сами , что я ни слова не вру. Азаодно посмотрите национальные русские орнаменты…

        • blank

            domodedovod:

            09.10.2012 в 16:11

          Если внимательно перечитаете комментарий выше, в нем нет ни слова противоречия. Да, символ старый и присутствовал много где. Но у большинства людей в нашей стране и в странах Европы этот символ ассоциируется с фашизмом. И с этим знаком, а уж в сочетании с другой атрибутикой фашизма тем более, на люди выходить не стоит. 

      • blank

          1234:

          09.10.2012 в 16:28

        ассоциации — ассоциациями , но истинная правда выше всех ассоциаций. Взять ассоциацию,например,Русь и христианство. Но если опять-же обратиться к истории , славяне были языческими племенами. И с этим ,я думаю, никто спорить не будет. А христианство нашим предкам было навязано насильно,под страхом смерти… Крестоносцами… Так что ассоциации — ассоциациями,но и правда-правдой… 

        • blank

            1234:

            09.10.2012 в 16:34

          есть еще ассоциация о Русском пьянстве,о Русской лености,о дураках и дорогах… Да и много еще о чем… Рекомендую на этот счет прочитать исследования на эти и многие другие темы нашего министра культуры Медынского…

        • blank

            Александр:

            09.10.2012 в 22:13

          «А христианство нашим предкам было навязано насильно,под страхом смерти… Крестоносцами…»  
          — Рыдаю. Это у Мединского в «исследовании» так написано? «Разбег» в 100 лет не беспокоит? Тебе «милый мой» не архивы и Мединского читать надо, а школьный учебник.

      • blank

          Матвей:

          09.10.2012 в 16:57

        Сравнение со свастикой, по-моему, не очень корректно: трезубец сейчас является символом одного из суверенных государств, а свастика — нет.
        Фашизм признан мировым сообществом как абсолютное зло, а УПА — нет. За публичную поддержку УПА нет уголовной ответственности, а за распространение фашизма — есть. УПА провозглашала своей целью освобождение нации от тоталитарных режимов, а фашизм — например, уничтожение других наций.

        Насчёт транспортных проблем — спасибо огромное, что пишете. Но они от этого не решаются. Вот люди и пробуют другой способ.

        • blank

            domodedovod:

            09.10.2012 в 18:23

          Сравниваются знамена. 
          Насчет сравнения фашизма и УПА по приведенным ссылкам описаны нелицеприятные факты сотрудничества УПА и вермахта, а также факты действий УПА против советской армии. 
          Поэтому выбор флага УПА в качестве символики представляется крайне сомнительным.

    • blank

        О:

        10.10.2012 в 11:18

      В городе Домодедово, хорошо, однако цены на жилье там ого-го. А вы купили в какой-то деревне себе жилье и хотите, что бы у Вас сервис был на уровне мегаполиса, может Вам еще и железную дорогу в Ваш поселок проложить? Вот оказывется всё как просто, береш 3-шку за 2-3 ляма и живешь не хуже чем в дмд. Так как вы расписываете — не бывает. У меня нет ни мерседеса, ни девятки, я езжу на работу каждый день, зарабатываю своим интеллектуальным трудом, живу в дмд. Езжу на нормальной иномарке Евро-4, все ГТО проходил сам, никогда никаих взяток не давал. Я просто одного не могу понять, как можно доверять решение государственных вопросов людям, которые даже не машину нормальную заработать не могут? Ну, какое образование и квалификацию надо иметь, чтобы ездить на древней автовазоклассике и гордится этим? Я просто не понимаю, чем эти люди занимаются в жизни? Бухают или в охране сидят на жопе? Какие из перечисленных проблем решит создание Республики?
      Я и не езжу на машине в Москву например, т.к. там постоянные пробки, и ничего страшного в этом не вижу. Откажитесь от машины если она вам не по карману. Всем станет легче. )

  4. blank

      1234:

      09.10.2012 в 15:22

    они в отличие от нас хоть как-то проявляют свою гражданскую позицию. А вот мудаки настоящие сидят дома и осуждают других. А если у людей денег нет на дорогую машину это что, значит они мудаки? Нет — это скорее значит , что люди доведены до нищеты нынешним режимом. Это значит,что они не допущены до кормушки власти и нехотят воровать. У меня у самого машина -«двенашка». Это что ,значит я тоже мудак? А ветераны которым в отличие от олимпийцев дали по «семерке» а не по «ауди» — они что,по твоему тоже мудаки? Или то , что «барыги» строят себе особняки в городе по твоему ,дорогой «О» -это в порядке вещей,мол,так и должно быть? А ветераны труда , извини за выражение,последний х…й без соли доедают… Это тоже так и должно быть?Сколько РУССКИХ ГЕРОЕВ погибло в чечне ? Так бабло идет не на поддержку ихних семей ,не на лечение инвалидов этой войны… Деньги идут на ублажение убийц наших братьев… 

    • blank

        О:

        10.10.2012 в 10:50

      Есть не дорогие, но хорошие машины, уж евро-3,4 (скорее 4) я считаю любое современное ТС должно выполнять. А в чем причина незарабатывания на нормальную машину? Даже ВАЗ-2107 выполняет Евро-3. А 9-ки уже давно надо было все под пресс пустить по программе утилизации. Вроде как о природе заботитесь, о достоянии родины, а сами загрязняете окружающую среду. Не хорошо, товарищ. В чем заключается гражданская позиция? Покупать потом газ и электроэнергию у России по евроценам? Платить за канализацию и водочистные и водонапорные станции и т.д. и т.п.? Или собираетесь сидеть при лучине в избушке и разводить живность? Хочется знать программу, будущей местячковой революции, а то получается сломать это мы пожалуйста, а дальше как получится.

  5. blank

      1234:

      09.10.2012 в 15:57

    Матвей, я не говорю ,что у имперского флага безупречная репутация… 

    • blank

        Матвей:

        09.10.2012 в 17:01

      Чисто по цветовой гамме он мне нравится: необычно, ни у кого в мире подобного нет. Но нынешний флаг — панславянский. На его основе, если так можно сказать, сделаны словацкий, словенский, чешский, болгарский флаги. И отказаться от нынешнего триколора в какой-то степени значит перестать быть великороссами, старшими братьями для всех славян.

      • blank

          Рулич:

          16.10.2012 в 10:33

        Замени «старший брат» на просто «брат» и твой пост зазвучит по другому.
        другие славяне не нуждаются  СТАРШИХ 

        • blank

            Матвей:

            16.10.2012 в 11:58

          Отчасти согласен, извини, если обидел. С уважением и по-братски отношусь к белорусам, словенцам, черногорцам и всем остальным.
          Но слова «великороссы», «малоросы», «беларусы» не я придумал.

  6. blank

      НеГугл:

      09.10.2012 в 20:17

    За обсуждением проблем геральдики и символики не забыть бы, по какому поводу создан флаг и у кого он в руках.

  7. blank

      Вик:

      09.10.2012 в 21:24

    «когда вас припрёт так, что государство оттяпало кусок вашего личного дачного участка под шлагбаумы на платной дороге, перекрыло альтернативный въезд в ваш небольшой посёлок, грунтовые дороги перепахало, огородило леса и поля заборами…»

    ———————————————————————————————-

    Вот я бы на их месте доказательства в студию выложил бы, типа, фото участка под шлакбаумом, копии документов и т.п., а не в поле с трезубцем стоял бы.

    • blank

        1234:

        14.10.2012 в 00:34

      Если ты местный , то вспомни дома в д.Апаринки… Те,кто не согласился их продавать — были сожжены

  8. blank

      НеГугл:

      09.10.2012 в 22:26

    Матвей пишет:
      09.10.2012 В 15:11
    «А ведь могли бы просто плюнуть и уехать из страны, оставив нас один на один с этими оккупантами.»
     Интересно получается: То люди митингуют —  борются за то, что у них отнимают и что им дорого.  То вдруг — готовы бросить все и уехать за бугор. Тогда настолько ли оно им дорого?! Нелогично как-то.

  9. blank

      Матвей:

      10.10.2012 в 20:11

    Вопрос к администрации: отсутствие кнопки «Ответ» под Вашим комментарием означает, что тема, по-Вашему, закрыта, продолжения дискуссии Вы не ждёте?

    • blank

        domodedovod:

        10.10.2012 в 20:17

      Ветки ограничены по количеству уровней, также может быть  ограниченно максимальное количество ответов, которое возможно написать к одному комментарию. Настройки на уровне движка, изменения ради этого поста не вносились.

      • blank

          Матвей:

          15.10.2012 в 09:18

        В таком случае, отвечу здесь. Ваша цитата: «Насчет сравнения фашизма и УПА по приведенным ссылкам описаны нелицеприятные факты сотрудничества УПА и вермахта, а также факты действий УПА против советской армии.
        Поэтому выбор флага УПА в качестве символики представляется крайне сомнительным.»
        ———-
        Это ведь тоже спорно. Вам из России УПА видится профашистской бандитской группой. Но для многих её членов УПА была организацией, борющейся не с советской армией, а с нквдшным режимом,который они считали оккупационным, и сталинскими ужасами. По Вашим же ссылкам видно, что они и с фашнёй воевали за независимость, просто в другие годы. И потом, сотрудничеством с фашизмом и Москва грешила в 1939 году. И ничего, что-то советской символики никто не стесняетчся.
        Да и сейчас у УПА множество сторонников по всей Украине. Как и раньше, среди них — пассионарные граждане Украины, которым не нашлось место в нынешней политической и общественной системе страны (вот небольшой репортаж с празднования юбилея УПА в эти выходные: http://echo.msk.ru/blog/sakenaimurzaev/940470-echo/ ).
        Повторю главное: УПА не запрещена мировым сообществом, не признана как абсолютно преступная организация. Стало быть, что мы думаем о них из России с позиции их врага — не всегда объективно.

      • blank

          Матвей:

          15.10.2012 в 14:42

        По-моему, я на этой ветке забанен.

  10. blank

      Матвей:

      17.10.2012 в 09:51

    С бандеровщиной в названии Аэропорта, конечно, уже перебор.
    Интересно, что заставило инициаторов «съехать» с актуальной идеи на какую-то провокацию хохлосрача…
    Жаль и обидно.
    Надеюсь, этот прецедент вызовет появление здешних Чириковых и Газарянов, готовых бороться за нормальную жизнь в районе…

Ваш отзыв