Минтранс предупреждает: осторожно, дети на заборах в Домодедово
02.09.2025 11:52Недавно в нашем округе у пешеходных переходов возле школ и детских садов появились пластиковые фигуры детей. Идея в том, чтобы водители, приняв такой муляж за настоящего ребёнка, сбрасывали скорость. Такие же макеты устанавливают и в других городах Подмосковья по инициативе регионального Минтранса.

Жители к этой идее отнеслись по-разному. Одни верят, что фигуры помогут повысить осторожность водителей. Другие сомневаются в эффективности и вспоминают, как раньше на дорогах вдоль обочин ставили картонные машины ДПС — без особого результата.

Время, конечно, покажет, насколько такое решение окажется полезным. Но уже сейчас заметны проблемы с установкой. Например, на улице Дружбы в Домодедово макет девочки кто-то сломал или сбил, а потом её заботливо поставили сидеть на заборе. Видно, что изначально фигура была закреплена ненадёжно, теперь получился арт-объект «Девочка, перелезающая через забор».

Интересно, что будет с другими фигурами.

Остаётся надеяться, что ответственные службы исправят недочёты. Иначе первые же снегопады, сильный ветер или трактор во время уборки просто снесут эти хрупкие конструкции. А вы что думаете?
Подпишитесь на новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo
Новое! Новости Домодедово в MAX
Поделиться в соцсетях:

Николай:
02.09.2025 в 14:52
Отвлекают от дороги и создают предпосылки к возникновению аварийных ситуаций
Децл:
02.09.2025 в 18:24
Отмыв .безопасности нуль.лучше бы там свет сделали нормальный или светофор с кнопкой
механик:
03.09.2025 в 10:23
Ох, как Вы правы!!
Заняться бы им проблемами безопасности ости движения.
Николай:
04.09.2025 в 10:05
Механик, осветить улицы, ну и те же пешеходные переходы. В ночное время сворачиваешь с Каширки и буквально попадаешь в темное царство. А в декабре ночь будет наступать после 16:00
механик:
04.09.2025 в 21:29
Ну а то! Много проблем серьезных с безопасностью — хотя бы убрать питбайкеров с той же Каширки…
Н.М.:
03.09.2025 в 10:56
Как бы не вышло привыкания к этим картонкам и игнорирования настоящих детей
механик:
03.09.2025 в 12:16
Не наигрались в детстве.
Теперь непонятно что придумывают.
Не ясно — с какой целью.
Максим:
10.09.2025 в 09:20
Вы совершенно правы. Водители на данном участке привыкнут к картонке и когда будет настоящий ребёнок просто перепутают с манекеном.
ахим:
03.09.2025 в 12:44
Тут как посмотреть, может у гос. оптимизаторов, родилась нестандартная мысль, а что если, «водитель» принявший на грудь, увидит такую «девочку» зимой, скажем в снегопад, да еще парящую в воздухе, подумает, что пора завязывать, белочка пришла и уже сносит крышу…