Реабилитационный центр “Детство” против монастыря

30.11.2010 21:35
Рубрика: Новости, Разное

Уже несколько лет длится серьезный конфликт между медицинским центром для детей-инвалидов «Детство» и Крестовоздвиженским Иерусалимским женским ставропигиальным монастырем в селе Лукино, недалеко от Домодедово.


Реабилитационный центр “Детство” против церкви

Все беды из-за того, что территория центра оказалась разделенной надвое монастырскими землями. Ситуация типична для постсоветской России. Давным-давно в Лукино был монастырь, на месте которого потом появился военный госпиталь, а еще позже – туберкулезный санаторий. Когда в Горки Ленинские по памятным местам вождя зачастили иностранцы, санаторий закрыли, а территорию отдали реабилитационному центру.

В 1992 году 32 гектара из 34, принадлежавших минздраву, получил монастырь. Ему же было передано двенадцать построек из четырнадцати. Две, а это и есть два корпуса центра, остались в подчинении нынешнего мин здравсоцразвития. Все документы оформили строго по закону. Причем и монастырь, и центр федеральную землю получили на правах бессрочного пользования. Стали, так сказать, равноправными соседями. И до поры до времени непонимания между ними не возникало. Но потом все пошло наперекосяк.

Источники: Российская Газета и newstube.ru

Новости и всё про Домодедово в телеграм-канале @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 4 на «Реабилитационный центр “Детство” против монастыря»

  1.   БелыеСтолбы.рф:

      30.11.2010 в 23:14

    http://www.youtube.com/watch?v=_rPDA0P_Juo
    эта же тема на телеканале Дождь, 30.11.2010.

  2. blank

      Евгения:

      03.12.2010 в 18:22

    Бедные дети, чтобы сдать анализы или пройти процедуры в другом здании им приходится в 30 градусный мороз идти по улице. Нет, их несут родители на руках, везут на колясках через сугробы. А ведь это их, может быть, последняя надежда на выздоровление. Територию для прохода моностырь должен открыть! Они лечат душу, а центр тело детей.

  3. blank

      Анастасия:

      03.03.2011 в 14:44

    На самом деле им нужно было бы обьединиться,и бороться за судьбы страдающих детей вместе!!!!!то что место очень намоленное, это только должно способствовать выздоровлению детей!!!а на счет бассеина, я обоими руками за, это очень нужно в лечении детей!!!!Жалко, что у от верующих людей идет такая злоба и зависть!!!!деньги они конечно и берут.но в такие моменты об этом не думаешь, самое главное что их помошь бесценна!!!!

Ваш отзыв