УМВД Домодедово информирует

25.12.2012 21:36
Рубрика: Новости

Результаты проведения ОПО «Подросток» на территории г. о. Домодедово в период с 10 по 19 декабря 2012 г.

Во исполнение Приказа МВД России от 07.12.2012 г. № 1086 «О проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток», а также в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов в период с 10 по 19 декабря 2012 г. на территории г. о. Домодедово была проведена оперативно профилактическая операция «Подросток».

В ходе подготовки и проведения мероприятия были задействованы представители всех служб и подразделений УМВД России по городскому округу Домодедово, а также представители субъектов системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Было установлено взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проведения операции было проверено 135 мест концентрации молодежи, из них 86 – в ночное время. Выявлено 29 правонарушений по линии несовершеннолетних, составлено 29 административных протоколов, из них: на несовершеннолетних – 10, на родителей – 11, на иных лиц –8.

В УМВД России по г.о. Домодедово доставлено 24 несовершеннолетних, из них 2 – несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества без назначения врача, 15 несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Отделом по делам несовершеннолетних (ОДН) во взаимодействии с отделом уголовного розыска, а также с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, осуществлена проверка 4 несовершеннолетних условно — осужденных, состоящих на профилактическом учете в ОДН. В ходе проведения проверки фактов совершения несовершеннолетними условно – осужденными административных правонарушений выявлено не было.

Также в ходе проведения операции с несовершеннолетними проведены профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, разъяснена необходимость трудоустроиться или продолжить обучение. Родители предупреждены о необходимости усилить контроль за поведением несовершеннолетних детей, а также об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей.

В ходе проведения операции было проверено три учреждения для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и детей – сирот, несовершеннолетних, самовольно ушедших из вышеуказанных учреждений в ходе проверки выявлено не было.

ОДН совместно с участковыми уполномоченными полиции, представителями образования, опеки и попечительства, здравоохранения и социальной защиты проведено 9 профилактических рейдов, направленных на выявление неблагополучных семей, фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, выявление причин и условий способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. Проверены 37 семей, состоящих на учете в ОДН, выявлено 7 неблагополучных семей, составлено 7 административных протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), 1 несовершеннолетняя помещена в социальный приют.

10 декабря сотрудниками ОДН во взаимодействии с сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы полиции выявлен 1 факт реализации пиротехнических изделий несовершеннолетнему, не достигшему возраста 16 лет. По данному факту проводится проверка.

Проведены профилактические рейды во взаимодействии с сотрудниками центра по исполнению административного законодательства. Выявлено 6 фактов нарушения требований законодательства по реализации алкогольной продукции, составлено 6 административных протоколов по ст. 14.16 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)).

Так, в рамках проведения профилактического рейда 10 декабря сотрудниками ОДН был установлен факт повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине на ул. Речная г. Домодедово. Ранее, 7 декабря 2012 в рамках проведения профилактического рейда также был установлен факт совершения продавцом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16. ч. 2.1.

19 декабря отделом дознания УМВД России по г.о. Домодедово по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ — Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.

15 декабря в рамках проведения ОПО «Подросток» осуществлены профилактические рейды по местам массового досуга молодежи, был проверен один из ночных клубов, в ходе проведения проверки нарушений по линии несовершеннолетних выявлено не было, сотрудниками ЦИАЗ был выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии.

Пресс-служба
УМВД России по г. о. Домодедово
Ирина Загородняя, тел: 8-496-793-10-80

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

Ваш отзыв