Штрафы с 1 января 2016 года

29.12.2015 22:34
Рубрика: Новости

ДПС. ГИБДД, ПолицияС 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Согласно данного закона водители с 1 января 2016 года смогут оплачивать лишь половину суммы штрафа за «незначительные» нарушения ПДД. Причем если вы согласны с нарушением, то просто нужно будет оплатить штраф, не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления. Однако некоторые нарушения не попадают под действие данной статьи. Штраф за следующие «грубые» правонарушения подлежат оплате в полном объеме:

Статья 12.1. часть 1.1 КоАП РФ — Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Статья 12.8. КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статья 12.9. КоАП РФ –
часть 6 — Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час;
часть 7 — Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час и повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час.

Статья 12.12. часть 3 КоАП РФ – Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Статья 12.15. часть 5 КоАП РФ – Повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

Статья 12.16. часть 3.1 КоАП РФ — Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.24. КоАП РФ — Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Статья 12.26. КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Статья 12.27. часть 3 КоАП РФ — Невыполнение требования правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Так же важно знать, что неуплата административного штрафа в установленный срок 60 дней, согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечёт наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой соблюдать правила дорожного движения, быть взаимовежливыми и ответственными по отношению друг к другу!

Начальник ОГИБДД Домодедово
майор полиции С.И. Кузьмин

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 4 на «Штрафы с 1 января 2016 года»

  1. blank

      perez:

      30.12.2015 в 08:30

    Жаль что самый распространенный штраф, превышение до 20 км под дисконт не подпадает (

    • blank

        Саныч:

        30.12.2015 в 10:44

      @perez, подождите, так там нет штрафа? Превышение скорости на 0 — 20 км/ч: не наказывается, превышение скорости на 20 — 40 км/ч: штраф в размере 500 рублей.
      Или вы про что? 

Ваш отзыв