Отмена бесплатного проезда в Москве пенсионерам Подмосковья

03.08.2015 10:52
Рубрика: Новости

Автобус ЛиАЗ-5292Пенсионерам Подмосковья без льготного статуса аннулируются льготы на проезд в общественном транспорте Москвы. Московская областная дума приняла закон, отменяющий бесплатный проезд в общественном транспорте столицы пенсионерам, пенсионерам военной службы и ветеранам труда Московской области с 1 августа 2015 года. Федеральным льготникам, среди которых участники и инвалиды войны, ветераны боевых действий, блокадники, члены семей погибших военнослужащих, дети-инвалиды и еще некоторым категориям граждан, право на бесплатный проезд в Москве сохранено.

Как сообщается на сайте Правительства области, все виды льгот внутри области сохранятся на всех видах общественного транспорта. Бесплатный проезд из области в Москву и обратно сохранится. Льготы на территории другого субъекта, на видах транспорта города Москвы – автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсовой дороге, метро, будут ограничены. Льготы на проезд пенсионерам-москвичам сохраняются как в столичном, так и в областном транспорте.

Льготы возможны только незащищенным слоям граждан. По новому закону право на льготный проезд на общественном транспорте в столице теряют пенсионеры без льготного статуса, пенсионеры военной службы и ветераны труда, всего около 1,2 миллиона человек. При этом те льготники, чей доход ниже величины прожиточного минимума, имеют право на компенсации для проезда в медицинские организации государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача в размере фактической стоимости проезда, до 6 тысяч рублей в год, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Депутаты считают, что отменой бесплатного проезда пенсионерам сэкономится несколько миллиардов рублей, почти три ежегодно. По словам губернатора, на эти средства будут развивать культуру и образование в области, проводить ремонты образовательных учреждений, ликвидировав вторую смену в школах. Как говорится — все лучшее детям…

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментариев 35 на «Отмена бесплатного проезда в Москве пенсионерам Подмосковья»

  1. blank

      Сергей:

      03.08.2015 в 13:10

    Странно это все. С точки права, договор  был заключен до 2017 года, вдруг в одностороннем порядке МО расторгает соглашение и при этом теряют только пенсионеры Московской области.
    Военпенсы опять обмануты, на уровне Федеральной власти выплачивается в настоящее время пенсия в размере 62% от положенного и еще очередная гадость от правителей: отмена бесплатного проезда по Москве, а все потому что, какой-то очередной чудик с мандатом, решил: Работающий пенс в Москве зарабатывает не меньше 59 т.р. в месяц, забыв, что статистика это хитрая игра, реально около 30т.р. Не учли самисебя избравшие, что за зарплату в 8 т.р. в месяц работать сейчас странно, заплати ЖКХ и умри.
    Сомневаюсь, что деньги пойдут на музыкальные школы?! Скорее всего очередной Козлов присвоит и уедет жить за границу РФ. Мр..зи!!!

    • blank

        Фёкла:

        04.08.2015 в 07:40

      @Сергей, не знаю про какой Вы договор, но Соглашение между Москвой и Областью заключается раз в году (в том, где они прописывают категории граждан, которые бесплатно ездят на территории соседнего региона). Но это я не в их защиту, это я просто из собственного опыта (сейчас кое-чего добиваюсь). Не могу осмыслить почему ветераны труда не федералы…учитывая когда эти люди начинали работать, справедливее эту категорию считать «федеральной». А то раньше ветеран труда — почёт, теперь же — да засунь ты эту корочку себе в … И про зарплату.
      Свёкр-пенсионер в МО, работает в Москве 2/4, получает 14-15 тыр, какие там 30…Маман-пенсионерка в Москве, работает за двадцадку, при этом теперь мед книжку полностью сами оплачивают. Так что и до 30 тыр дотянуть — не каждому дано.

    • blank

        Ольга:

        04.08.2015 в 09:04

      @Сергей, В Крым теперь поедут, никакой им Москвы!

  2. blank

      Екатерина:

      03.08.2015 в 14:28

    … не то слово!статистика по зарплатам,как средняя температура по больнице-между моргом и горячкой.Ветеран труда,читай простой рабочий человек-никто и звать никак.А эта … министр экономики Подмосковья- «Вот я,ветеран труда,но куда мне бесплатно ездить?»А куда ты ездишь на общественном транспорте?А почему министерства МО находятся в Москве?А почему отменили льготы,которые они не имели юридического права отменять?А кто теперь этому Воробьёву поверит?Ведь как хитро сделано-разделяй и властвуй-не всем отменили льготы,только частично(пока),чтоб народ массово не попёр на митинги.Потом отменят льготы на ЖКХ,тоже не всем,потом ещё чего нибудь придумают,чтобы музыкальную школу построить-тоже не всех коснётся.

  3. blank

      Виктор:

      03.08.2015 в 14:45

    Ужасна Страна та, где не уважают пенсионеров и ветеранов!!!
    Мы берем потихоньку пример с соседней страны на букву У!

    • blank

        Ольга:

        04.08.2015 в 09:07

      @Виктор, там война, а у нас чиновникам на служебные Мерседесы не хватает

  4. blank

      Александр:

      03.08.2015 в 19:45

    А нашим чинушам слабо отменить повышение цен на ЖКХ и общественный транспорт.Всё равно улучшений ни где не наблюдается.

    • blank

        Ольга:

        04.08.2015 в 09:08

      @Александр, А зачем отменять?

  5. blank

      Саныч:

      04.08.2015 в 15:20

    Что вы бред то опять понесли? 2 разных субъекта. 2 разных бюджета. Что Вы тогда не ноете, что например, если поехать скажем в Тулу, там не действуют льготы?
    Была договоренность между 2 субъектами из за переизбытка денег, выделили на проезд пенсионерам. Деньги закончились. Отменили.
    Все льготы внутри области сохранены. Так же как и у москвичей в Москве.

    • blank

        Ольга:

        04.08.2015 в 15:31

      @Саныч, часы и дворцы дорожают в рублях

      • blank

          Саныч:

          04.08.2015 в 15:32

        @Ольга, Вы о чем? какие дворцы и какие часы?

        • blank

            Ольга:

            04.08.2015 в 15:44

          @Саныч, обыкновенные, элитные чиновничьи, не до пенсионеров сейчас

          • blank

              Саныч:

              04.08.2015 в 16:56

            @Ольга, так так, кто Вам опять не угодил?
            Как связан кризис, пенсия, элитное жилье, прекрасные часы и ваша зависть? 

          • blank

              Ольга:

              04.08.2015 в 17:10

            @Саныч, как вы прекрасно оправдываете недоумение людей от роста количества предметов роскоши во владении гос. чиновников на фоне кризиса и отмены льгот пенсионеров людской завистью, обвините их еще в отсутствии скреп

          • blank

              Саныч:

              04.08.2015 в 17:27

            @Ольга, Я никого не оправдывал. Мне всегда интересно общаться с людьми которые смотрят в чужой карман, чем в свой. А больше всего интересно наблюдать, когда любые изменения отмены каких либо льгот или повышения тарифов ЖКХ связаны с коррупцией. Может быть но только такие как вы можете смело это утверждать. Вы же аналитик-статист, который может обвинять только, без доказательно. Причем не чиновников, а чинушы. И совсем не удивительно когда приходишь за услугой в администрацию, на тебя смотрят как на то, что в туалете. И конечно виноваты они.
            Почитайте выше. Я же написал с чем это связанно. 2 разных субъекта кормить друг друга не обязаны. Вы же соседа не кормите? И вообще будите кормить? Я уверен что нет. А тут в чем разница?
            Это как недавно писала Ксения Собчак. Процитировать не могу, точно не помню. Но примерно: почему я не могу пользоваться тем что я люблю. Я много работаю и хочу жить в роскоши. Кого что не устраивает?
            Тут так же. Даже чиновники зарабатывая на наших с вами налогах могут себе это позволить. Так что идите и работайте и будите с часами и с дворцами. 

          • blank

              Ольга:

              04.08.2015 в 17:40

            @Саныч, «нет денег — нет льгот, нет пособий», очень изысканное объяснение, и сочные обвинения то какие, именно так и оправдывают чинуши все выше, попивая в Ницце Вдову Клико и рассказывая сказки про левый и правый карман демосу, жги еще

          • blank

              Глобус:

              04.08.2015 в 19:10

            Эх, Саныч, думаю тем, кого эта новость касается непосредственно, глубоко безразлично и то «как недавно писала Ксения Собчак», и то как вы не смогли за ней в точности повторить. Какая уж тут зависть.

          • blank

              Прохожий:

              05.08.2015 в 00:58

            @Саныч, здесь в чужой карман никто не смотрит, все смотрят в свой, который называется «бюджет». Там наши деньги.

    • blank

        механик:

        04.08.2015 в 21:09

      @Саныч, заскочите на улицу Корнеева, где Дворец ПФР.
        Это что, деньги в субъекте кончились? А зайдите-ка за этот объект сзади, что увидите?
        А как насчёт любимого Вами экономического обоснования крайней необходимости данного сооружения? Дворец  точно нужен ?

  6. blank

      котопес:

      04.08.2015 в 23:11

    себе зарплату бы урезали и сэкономили еще больше миллиардов….по 500тыщ получать то свой карман не отвисает

  7. blank

      Сергей:

      05.08.2015 в 11:44

    Еще раз для таких как  Саныч, ДЛЯ МОСКОВСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ВСЕ ТАК И ОСТАЕТСЯ, потому что Москва платит за них, а в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ СТОРОННИКИ ЕР, Справедливой России и ЛДПР находящиеся в статусе депутатов МО решили, что подмосковные пенсы зажрались.
    Странно , но нигде не озвучили цифру, которую Москва перечисляет за своих пенсов в бюджет МО

  8. blank

      АЛ:

      05.08.2015 в 15:55

    Руковоство МО не смогло найти источники пополнения бюджета и ни когда не найдёт, кроме как «залезать в карман» народа. Зачем нужны такие «управленцы» во власти, которые не подготовлены для работы на таком уровне. Страшно за Россию, когда такие «умники» у власти.

    • blank

        Эльза:

        06.08.2015 в 18:32

      Дорогие пользователи! Спасибо за то, что выражаете сочувствие пенсионерам, которых незаслуженно обидели, я бы сказала, унизили — отменили льготы, и это сделано теми, кто их изначально не назначал, а смог сделать это только волей власти. Вопрос более глубок, чем кажется — тут не только нарастающая тяжесть положения людей — тут скрыто много противоречий, которые могут привести к анатагонизму в обществе, так как теперь начинают сталкивать «москвичей» и «немосквичей», «отцов» и «детей» (будто бы «отцы» мешают «детям» работать, занимают их места), работников разных отраслей (куда направить высвободившиеся деньги от так называемых «пенсов» — даже это название для пожилых людей оскорбительно!) и т.д. Огорчает, что мало настоящих аналитических серьезных откликов по поводу этого события в печати, в других информационных каналах. Может информационщиков больше волнуют другие «жареные» новости? Как сказали на митинге в Домодедово, пенсионеры разрознены, боятся высказывать мнение, но тогда вопрос — а где же их дети и внуки, почему они не защищают права своих «отцов»? Конечно, справедливо было бы, если бы люди просто не митинговали, а обратили внимание на карманы госдепов разных уровней — у них там лежит двойная зарплата — по основному месту работы и «думская». Посчитайте их денежки — прослезитесь! Что думаетет по этому поводу?

      • blank

          Yana:

          07.08.2015 в 22:48

        @Эльза, Вы правы. Когда в соц сетях «серьёзные» люди обсуждают часы Пескова, или где сидит Васильева, в то время как уничтожаются продукты питания по указу президента, то им трудно понять подмосковных пенсионеров. Эффективность всякого протеста- в его массовости. Думаю, пенсионеры не боятся, чего ещё им бояться, а просто не верят в свои силы. Поэтому, считаю, надо больше подписывать коллективных обращений с категорическими требованиями своих прав как в правительство моск. обл., так и на «самый верх».Здесь кто-то писал о власти народа- это и будет его возможность власти.

  9. blank

      Ася:

      08.08.2015 в 19:54

    Вот я  на собственном опыте, как бывшая москвичка-пенсионерка, улучшившая жилищные условия,  могу сравнить свой, теперь подмосковный, бюджет, заглянув в свой карман: пенсия меньше на 6 000 р. (лишилась московских доплат), квартплата выше, чем в Москве на 4000-5000 р., продукты дороже, маршрутка 40 руб., теперь и проезд по Москве платный…  Но почему? Я, что, стала другим человеком, переехав через МКАД? 

  10. blank

      Марго:

      10.08.2015 в 02:21

    Совершенно верно.Проблема тут гораздо глубже скрыта.Думается, что основная причина здесь не сэкономленные деньги, как преподносит это Мособлдума.Это мина замедленного действия.Посеять недовольство как можно большего количества людей.Это первый пробный камень. Власти большие ,думаю, что это понимают, однако ждут. Пресса тоже отметила это явление как событие одного дня и замолчал.На телеканалах даже это ни коим образом не обсуждается. Потому что все те, кто в основном принимают участие в обсуждениях в этом не заинтересованы. Это не они же работают в Москве за 15000рублей,чтобы не умереть сголоду при наших пенсиях .Их зарплаты гораздо больше.Они могу себе позволить не только оплачивать все проезды,но

  11. blank

      надя:

      16.08.2015 в 14:29

    добавить сэкономленные деньги Сердюкову и Васильевой и иже с ними

    • blank

        Эльза:

        17.08.2015 в 19:45

      Удивляюсь, почему Союз пенсионеров России был против льгот ветеранам труда Подмосковья? Скорее, причина та же — увести разговор от сути, заодно стравить пенсионеров разных регионов — у них тоже нет бесплатного проезда по Москве. Только дело в том, что ветераны других регионов бывают в Москве раз в год, а наши ветераны Подмосковья — каждый день: едут в гости к детям и внукам, на праздники, на дачу, в медучереждения. Это большие траты. Или им придется отказаться от родственных связей. Теперь всё дорого: телефон, поездки, лекарства. Просто хоть вымирай.

      • blank

          Маргарита:

          03.04.2016 в 02:27

        Ветеранов опустили чтоб пешком в Москве ходили ну а бедным и больным-мы окажем помощь им.Пусть в собес они ползут справки пачками несут.Ну а кто особо беден тому денежку дадут.Чтоб он мог за 50 ре прокатиться на метре до больницы докатиться и назад за 50 не.И так в год четыре раза чтоб скорей подох зараза..Это наиболее приличная часть моей частушки остальное все матом

  12. blank

      Станислав:

      28.09.2015 в 13:29

    Интересно, когда в Подмосковье будут перевыборы губернатора и народных депутатов, принявших такой закон. Пострадавшие пенсионеры дружно проголосуют против такого решения власти. Пострадавшие, очевидно, проявят политическую активность и не проигнорируют выборы. 

  13. blank

      Станислав:

      28.09.2015 в 13:34

    Огромное спасибо народным избранникам и лично губернатору Московской области за заботу о социальной справедливости от пенсионеров второго сорта.
    Москва и Московская область, особенно ближайшее Подмосковье, фактически, вопреки административному территориальному делению, являются единой областью проживания. Города ближайшего Подмосковья: Балашиха, Люберцы, Мытищи, Реутов и другие фактически являются спальными районами Москвы. Огромное количество людей всю жизнь проработали в Москве, социально и культурно привязаны к Москве. Часто дети живут в Москве, даже с регистрацией в Подмосковье, а их родители — пенсионеры проживают в Подмосковье и наоборот. И, как правило, именно пенсионеры, почти каждый день, приезжают Москву заниматься с внуками. Почему, люди, живущие по соседству, но разделенные административной границей, имеют различные права на льготный проезд в транспорте, в том числе и на электричках – экспресс? Не является ли это нарушением конституции Российской Федерации о равных правах граждан.
    Сравнение с другими регионами не корректно. Другие регионы имеют естественные географические границы. А вот граждане живущие на границах регионов, так же попадают под аналогичную дискриминацию. 
    Незаконное использование социальных карт имеет место везде. Борьба с этим явлением должна проходить во всех регионах не зависимо от административных границ.
    Так зачем разделением людей, живущих вместе, по разные стороны административной границы, создавать социальную напряженность в нашем обществе?

  14. blank

      Станислав:

      28.09.2015 в 13:36

    Просьба к народным избранникам и губернатору Московской области подсказать: как проехать пенсионеру по социальной карте из Люберец в соседний город Реутово или в Одинцово. Почему пенсионеры не имеют возможности бесплатного проезда между городами Подмосковья , как в других регионах?

  15. blank

      Маргарита:

      08.11.2015 в 19:17

    Уважаемые жители Домодедово.К вам едет ,подарок, из Сергиева посада Александр Двейных.За его заслуги по унижению и ограблению пенсионеров он будет главой вашей администрации.Именно он нагло лгал о доходах ветеранов и необходимости их унизить и обобрать для бага детей.Так что встретьте его достойно.

  16. blank

      Маргарита:

      10.11.2015 в 23:32

    Хочу дополнить свой комментарий рекомендацией-скачайте заседание Думы на свои компы ипрослушайте внимательно.Речь Двойных это настоящий шедевр лжи глупости и цинизма.Так что ещё раз поздравляю вас жители Домодедово с таким руководителем администрации.Крепитесь.И не сдавайтесь.Боритесь за свои права иначе будет ещё хуже

  17. blank

      Владимир:

      16.10.2017 в 20:18

    Господин Воробьев, вы являетесь губернатором Московской области и как я считаю отвечаете за действия подмосковных чиновников которые подчиняются именно вам. В 2015 году по предложению группы депутатов Московской областной Думы были лишены льгот подмосковные пенсионеры, льготы проезда на Московском городском транспорте. Как выяснилось этих отмены льгот коснулись около подмосковных пенсионеров 1200000, но Московская область очень большая и пенсионеров живущих так далеко от Москвы отмену льгот не ощутили. Но есть меньшее кол-во пенсионеров живущих рядом с Москвой. Некоторые из них как я родился в Москве, работал в Москве, жил в Москве, но волею судьбы был вынужден прописаться в Московской области. Лично у меня отец военный получил квартиру в ближайшем подмосковье, а когда он умер осталась одна мать и если бы я не прописался в той квартире, она была бы потеряна. Сейчас находясь на территории Московской области я часто слышу высказывания которые дискредитируют человека за которого я голосовал, которого уважаю и считаю достойным достойно занимающие свой пост. Это за нашего президента Владимира Владимировича Путина. Имена и фамилии депутатов никто не знал никогда не помнит и никогда и не вспомнит. Честно признаюсь и про вас я ничего не слышал. От людей, которые ожидая автобусов на остановках Подмосковья что-то говорили плохо или хорошо, естественно ругают власть, а власть в первую очередь наш Президент.
    Конкретный пример:
    Пятницкое шоссе, поликлиника находится в Андреевке — это Зеленоград , точнее за Зеленоград ом. По Пятницкому шоссе ходят автобусы 400 К и 400 Т, принадлежащие Московскому правительству, ходят часто хорошо оборудованные. И ходит Подмосковный транспорт. Хорошо если 1 – 2 в час микроавтобуса, а то и бывает с перерывами в полтора-два часа. И вот сейчас в преддверии зимы получается так, чтобы Подмосковный пенсионер добрался до поликлиники (а как Вы знаете пожилые люди склонны болеть) приходится ждать, а иногда автобус вообще Подмосковный не приходит (виду ремонта, в виду загруженности дороги на Пятницком шоссе). У меня к вам просьба, решить вопрос, самое главное что мотивировка подмосковных чиновников об отмене льгот подмосковным пенсионерам в заботе о областном бюджете. Так вот, из 1200000 подмосковных пенсионеров, которые были лишены льгот, этими льготами пользовались может вообще 200000. Поэтому бюджет сильно не пострадает, если просто подмосковные чиновники, которые ответственны за это действие, просто возьмутся и поработаю и решат вопрос так как он должен быть решен. Ближайшее Подмосковье пенсионеры, которые проживают в нем, часто вынуждены ездить в Москву не только в лечебное заведение, но и на какие-то другие мероприятия, которыми сейчас Москва славится. Хотелось бы чтоб подмосковные пенсионеры могли пользоваться проездом в Московском городском транспорте наравне с пенсионерами города Москвы. Не надо людей делить, как это было когда-то в Америке на черных белых, подходит автобус на нём написано только для БЕЛЫХ. Большая просьба к Вам, помочь решить данный вопрос и предупредить подмосковных чиновников, что иногда они своими действиями или бездействием дискредитирует власть. А власть, я повторюсь — это в первую очередь наш Президент. Не надо дискредитировать его высказывания по поводу того , что он обращал внимание, что в данный сложный период нужно сохранить все бывшие и работающие льготы, которые были даны для людей малообеспеченных, то есть пенсионеров.