Особенности зимнего вождения

13.12.2012 20:12
Рубрика: Новости

Зимние дороги в Домодедово

С наступлением осенне-зимнего сезона обстановка на дорогах осложняется. Так с начала октября 2012 года на территории обслуживания 7 батальона ДПС произошло 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 14 и был ранен 81 человек.

Ухудшилась ситуация с таким видом ДТП, как наезд на пешехода, с октября текущего года произошло 15 ДТП данной категории, в которых 8 пешеходов погибло и 9 было ранено.

Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий связано в первую очередь с ухудшением погодных условий, а также с уменьшением продолжительности светового дня.

В этот период водителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными, заранее подумать о своей безопасности.

Температура воздуха начинает опускаться ниже нулевой отметки, что приводит к образованию наледи и снижению коэффициента сцепление колес с проезжей частью.

Чтобы с наступлением первых холодов избежать неприятных моментов на дорогах, необходимо заблаговременно сменить летние шины на зимние. Это рекомендуется делать, когда среднесуточная температура воздуха не поднимается выше + 5 градусов. Следует знать, что только заменой шин исключить все неприятности, которые могут произойти с водителями на зимней дороге – нельзя, необходимо также учитывать некоторые особенности зимнего вождения:

В зимний период очень важно соблюдать скоростной режим, скорость движения должна быть умеренной и выбираться исходя из конкретных дорожных условий, дистанция между автомобилями должна быть увеличена и обеспечивать полную безопасность.

Помните о тех местах, где на дорогах в первую очередь образуется наледь и снежный накат, это мосты, путепроводы, развилки, перекрестки, до и после крутых поворотов, в тех местах где водители сбрасывают скорость, останавливаются, а затем снова начинают движение. Также необходимо учитывать и особенности торможения, характерные для зимних дорог. Резкое торможение в гололед может привести к блокировке колес и последующему заносу автомобиля на дороге, что в свою очередь может привести к ДТП. Лучший способ торможения-торможение двигателем. Также эффективно сбросить скорость можно используя метод прерывистого торможения

Помните и о пешеходах! Короткий световой день, слабая заметность пешеходов на проезжей части, теплая, как правило темная верхняя одежда, которая мешает пешеходам слышать автомобили, и следить за движением, а водителям не позволяет вовремя заметить пешеходов на проезжей части, скользкая и заснеженная проезжая часть может привести к тому, что пешеход в любую секунду может оказаться на дороге перед вашим автомобилем.

Учитывайте особенности движения в зимних условиях, будьте предельно внимательны и осторожны, это поможет Вам избежать неприятностей на дороге!

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 4 на «Особенности зимнего вождения»

  1. blank

      Вик:

      13.12.2012 в 21:17

    Владельцы автомобилей, оснащенных ABS, вспомните, что тормозной путь у вас несколько длиннее.

    • blank

        БелыеСтолбы.рф:

        13.12.2012 в 22:15

      На чём? На льду?
      Сейчас кто-нибудь прочитает ваш комментарий и пойдёт АБС снимать)))

  2. blank

      Вик:

      13.12.2012 в 23:17

    Ну многие так и делают зимой.

    • blank

        БелыеСтолбы.рф:

        13.12.2012 в 23:50

      Без АБС зимой ещё хуже. В большинстве случаев лучше немного увеличенный тормозной путь, чем неуправляемое скольжение и занос.

Ваш отзыв