Ограничения в Московской области продлены до 18 мая

12.05.2020 1:03
Рубрика: Новости

В Подмосковье ограничения по работе экономики будут продлены до 18 мая, чтобы не допустить роста заболеваемости коронавирусом.

Андрей Воробьев

Вот, что сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев после выступления Путина:

Сегодня Президент объявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается. Мы подошли к следующему этапу – постепенному смягчению режима ограничений. Но в Подмосковье ограничения по работе экономики будут продлены до следующего понедельника. Хочу объяснить почему.

Специалисты, эксперты и областной Минздрав — на основании своего профессионального мнения и той огромной нагрузки, что испытывает наша система здравоохранения — предупреждают нас не спешить. И внимательно взвесить все за и против.

Как предписывают федеральные методики, прежде чем начинать снимать ограничения, нужно проанализировать три показателя.

Первый — коэффициент распространения инфекции, то есть среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. На первом этапе коэффициент не должен превышать 1. В Подмосковье сейчас — 1,2. Благодаря самоизоляции мы вплотную приблизились к планке, но зазор еще остается.

Второй показатель — свободный коечный фонд. Свободными должны оставаться как минимум 50% коек, предназначенных для лечения COVID-19. В Московской области свободны пока 38,5% коек. Количество госпитализаций остается высоким и койки продолжают заполняться.

И наконец, третий показатель — количество проведенных тестов. Он должен составлять не менее 70 на 100 тысяч населения. Благодаря открытию дополнительных лабораторий, у нас в Подмосковье — 90 на 100 тысяч.

Мы видим, что из трех показателей по двум риски есть. Поэтому сейчас открывать экономику, увы, опасно для жизни. Мы взяли паузу до 18 мая, чтобы увидеть положительную динамику, тщательнее подготовиться к открытию предприятий, подготовить стандарты и тем самым защитить людей. Это касается внедрения новых санитарных стандартов, обеспечения масками и другими средствами защиты.

Я прошу всех жителей быть осторожными, соблюдать санитарные правила и носить маску. Берегите себя!

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментариев 15 на «Ограничения в Московской области продлены до 18 мая»

  1.   German:

      12.05.2020 в 13:06

    «И наконец, третий показатель — количество проведенных тестов. Он должен составлять не менее 70 на 100 тысяч населения. Благодаря открытию дополнительных лабораторий, у нас в Подмосковье — 90 на 100 тысяч.»
    90 тыс на 100 тыс или просто 90?
    Пора открыть хоть какие-то магазины, чайник не могу купить весь период коронавируса, одежды летней нет — только дорогая через интернет… Многого не хватает, регистрация передвижения — вообще неприемлема

    • blank

        domodedovod:

        12.05.2020 в 13:16

      По тексту 90 на 100 тысяч. Если бы было просто 90, не смогли бы отчитаться о более чем 20 тысячах подтвержденных заболеваний.
      Чайник можно купить через интернет или в «Ленте», это просто. Но многого не хватает, это действительно так.

      • blank

          Eh:

          14.05.2020 в 13:47

        О каких тестах вы пишете? Я с 6 мая в больнице, двусторонняя резкая пневмония, никто еще теста не взял, как и у соседи рядом! Одни сказки власти!

  2. blank

      Павел:

      12.05.2020 в 13:58

    Вы бы пропуска уже начали отменять. При всем уважении, но сами подталкиваете к нарушениям граждан подобными мерами. У меня хранятся продукты в погребе, а он за 5 км от дома, мне оформлять поездку в магазина на 2 часа? Интересно, как это объяснить сотруднику полиции, который у меня проверит пропуск. Хотя бы в радиусе места самоизоляции уберите их.

  3. blank

      whitneynel:

      12.05.2020 в 16:53

    ХВАТИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • blank

        Проскурина:

        12.05.2020 в 23:34

      Уже и Пескова госпитализировали, а вы всё никак не поверите в происходящее? Охо-хо…

      • blank

          Игорь:

          13.05.2020 в 19:44

        Мы верим в происходящее: незаконные, ни чем не обоснованные запреты (Чс не введет, а повышенная готовность права местным властям что-либо запрещать не предоставляет)с целью растянуть пандемию, так как медицина оптимизированная властями не может справится с короновирусом… В этих условиях болезнь чиновников, которые в настоящих условиях, не могут слинять лечится зарубеж звучит не так уж плохо…

      • blank

          Eh:

          14.05.2020 в 13:51

        Я поверила, 5 дней в реанимации. Теперь лежу в Солнечногорском районе в простой палате, ближе не было ничего 6 мая…. Врачи на скорой все болеют, всего 6 мая было 5 бригад в работе. Больница на 500 человек, новая, перестроенный госпиталь. Работает со 2 мая, но забит под завязку) ()

        • blank

            domodedovod:

            14.05.2020 в 14:01

          Выздоравливайте!
          Странно, конечно, в новостях рапортуют, что у нас всего хватает.

          • blank

              Eh:

              14.05.2020 в 15:08

            Спасибо новости вообще сильно расходятся с реальностью)))

          • blank

              domodedovod:

              14.05.2020 в 15:54

            Это одна из бед нашего общества.
            А можно самостоятельно сдать анализ на COVID? Или в больнице не вариант?
            Странно, что увезли в другой район. Рапортовали, что у нас и инфекционка, и переоборудованная больница в Растуново.

        • blank

            механик:

            14.05.2020 в 22:02

          Желаем скорейшего выздоровления, держитесь!

  4. blank

      Eh:

      15.05.2020 в 14:52

    В больнице округа нет мест, врач на скорой сразу сказал. Я была согласна хоть куда, так было плохо…. Еще час скорая делала запросы где вообще есть места в области. Короче, жесть.
    Но, вот сегодня выписывали людей в нашей палате. Врач на мой вопрос про диагноз без тестов ответила — тесты показывают не всегда. А вот кт — это показатель короновируса. На мой вопрос — а что стоит в выписке — получен ответ инфекционная пневмония. Вот вам и свастика…

    • blank

        Проскурина:

        15.05.2020 в 16:01

      На youtube россыпь видео, что творится в больницах. Завал там начался еще в первую декаду апреля. А месяц спустя, место в больнице вообще кажется везением (если уместно говорить о везении). Выздоравливайте.

    • blank

        domodedovod:

        15.05.2020 в 18:52

      Как же сильно расходится с репортажами на телеканалах…

Ваш отзыв