О развитии веломаршрутной сети Подмосковья

14.07.2015 12:39
Рубрика: Новости

Велопробег (7)Заместитель Председателя Правительства Московской области Петр Иванов: «Опрос общественного мнения позволит понять, каким образом необходимо развивать веломаршрутную сеть Подмосковья».

Для определения мнения жителей Подмосковья и его учета при планировании дальнейшего развития веломаршрутной сети в Московской области, Министерство транспорта региона проводит онлайн-опрос общественного мнения о предпочтениях в использовании велотранспорта.

«Мы приглашаем жителей Подмосковья принять активное участие в опросе, – сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Пётр Иванов. – Нам важно знать мнение всех: и тех, кто занимается профессионально велосипедным спортом, и тех, кто использует велосипед в повседневной жизни — как транспортное средство, либо способ отдохнуть от рабочих будней, и родителей, чьи дети только начинают постигать искусство управления двухколесным транспортом. Мы уверены, с каждым годом таких людей в Подмосковье будет становиться все больше. Результаты опроса позволят узнать, чего не хватает подмосковным велосипедистам в первую очередь и каким образом необходимо в дальнейшем развивать веломаршрутную сеть Подмосковья».

Принять участие в опросе можно на сайте Министерства транспорта Московской области. На главной странице сайта размещён баннер «Опрос общественного мнения о предпочтениях в использовании велотранспорта». Для участия в опросе также можно воспользоваться ссылкой: http://mt.mosreg.ru/dokumenty/oprosy-/25-06-2015-11-14-39-opros-obshchestvennogo-mneniya-o-predpochteniyakh-/.

Согласно разработанной региональным Министерством транспорта Концепции развития велосипедного транспорта на территории Подмосковья вопрос о велоинфраструктуре должен быть постоянно на контроле администраций муниципальных образований и учитываться при принятии градостроительных решений. К их полномочиям относятся организация и координация мероприятий по созданию велоинфраструктуры, создание веломаршрутов и организация вопросов финансирования этой работы. При этом работу необходимо осуществлять с непосредственным участием самих жителей, тех, кто использует или собирается использовать велосипед в своей повседневной жизни.

«В настоящее время в области используется более 230 тысяч велосипедов. К концу 2015 года веломаршрутную сеть в Подмосковье планируется расширить до 118 км, — отметил Петр Иванов. — Особое внимание уделяется созданию велопарковок в местах притяжения населения: подъездах к административным и торгово-офисным объектам, социальным объектам, ТПУ, местам приложения труда».
Кроме того, уже созданы 22 рекреационных веломаршрута в городских округах Краснознаменск, Дубна, Долгопрудный, Подольск, Лобня, Балашиха, Сергиево-Посадском районе и ряде других муниципальных образований.

Пресс-служба Министерства транспорта Московской области

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментариев 6 на «О развитии веломаршрутной сети Подмосковья»

  1. blank

      константин:

      14.07.2015 в 17:04

    Дороги ПЕШЕХОДНЫЕ сделайте нормальные к Взлетной — от станции две тропинки идут, где разойтись не могут 2 человека не то что велосипедист.
    щас с НД еще народ повалит — тоже не помешает

    • blank

        Саныч:

        15.07.2015 в 09:36

      @константин, этот призыв кому направлен?

      • blank

          константин:

          15.07.2015 в 10:56

        @Саныч, это блин крик души)
        скажите куда — я офисяльно наирисую заяву. вот в мск есть приложение для тел — сфоткал, сделали. в МО хз

  2. blank

      Грусть:

      14.07.2015 в 22:00

    Костя! Это твоя жизненная цель?

  3. blank

      Гость:

      15.07.2015 в 09:04

    «В настоящее время в области используется более 230 тысяч велосипедов. К концу 2015 года веломаршрутную сеть в Подмосковье планируется расширить до 118 км, — отметил Петр Иванов…
    То есть, после расширения веломаршрутной сети, на каждый велосипед придется аж целых полметра дороги.
    Раздолье, дык, настанет! Едь-не хочу просто…

  4. blank

      Нат:

      15.07.2015 в 14:02

    Опрос очень не информативный. Видимо нужен кому-то для статистики, а не для решения фактических задач.

Ваш отзыв