Новый налог на недвижимость физлиц по кадастровой стоимости

05.01.2015 10:59
Рубрика: Новости

Федеральная налоговая службаНалог на недвижимость физических лиц с 1 января 2015 года рассчитывается по-новому. Законопроект с существенными поправками, внесенный в Налоговый кодекс новой главой  уже вступил в действие. Согласно него теперь налог на недвижимость будет рассчитываться из кадастровой стоимости объекта.

Эксперты отмечают, что введенные изменения не сильно повлияют на собственников небольшой и недорогой недвижимости, но значительно увеличат расходы владельцев дорого жилья. Облагаться налогом будет каждый квадратный метр недвижимости: квартира, гараж, место на парковке, дача и все постройки на участке.

Налоговые ставки по кадастровой стоимости объектов от общей кадастровой стоимости составляют:
если цена жилья ниже 10 млн рублей — 0,1%, стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей — 0,15%, от 20 до 50 млн рублей — 0,2%. Если кадастровая стоимость от 50 до 300 млн рублей, то ставка будет 0,3%. Недвижимость стоимостью более 300 млн рублей будет облагаться налогом по ставке до 2%.

При этом предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы): 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров для комнат, частных жилых домов — 50 кв. метров, на единый недвижимый комплекс — один миллион рублей. Действующий перечень льгот по налогу сохранен, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика.

Ставка будет дифференцированной: кадастровая стоимость будет определена с учетом площади, годом постройки и расположением недвижимости. Платить новый налог будем уже в 2016 году.

С изменениями в налоговом законодательстве для налогоплательщиков-физических лиц в 2015 году можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 32 на «Новый налог на недвижимость физлиц по кадастровой стоимости»

  1. blank

      Alex:

      05.01.2015 в 15:24

    Маловато будет…
    Я бы на месте ЕР поработал над законом об оплате за воздух — для тех у кого будут установлены (двухтарифные — ночь и день и двухсезонные — мороз и тепло) счетчики на вдохе/выдохе и на «выхлопе» с оплатой по счетчику, а кто без счетчиков потребляет кислород и делает «выхлоп» из расчета 100 литров/минута! Уж если тырить, то не мелочь по карманам!
    При нынешней то цене трешки в Домодедово в 7-10 млн вытащить из кармана лохов, поверивших в Приоритетный Нацпроект: «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» 7-10 тысяч за год — сущие копейки!

  2. blank

      1234:

      06.01.2015 в 13:50

    затокрымнашдедывоевалипутиннашевсЁ!!! Я ещё в марте месяце говорил что к хорошему этот ура-патриотизм не приведет. Теперь хавайте!!! Теперь-то патриоты я думаю довольны?

    • blank

        Глобус:

        07.01.2015 в 12:08

      @1234, что не так с воевавшими дедами?

      • blank

          НеГугл:

          09.01.2015 в 01:03

        @Глобус, этот вопрос выше понимания тех, кто выплевывает подобные фразы. Увы. 

  3. blank

      антон:

      06.01.2015 в 22:18

    Еще ввести налог на налог 

  4. blank

      Прохожий:

      06.01.2015 в 22:55

    Налог на бедность еще нужен. Тогда быть бедным станет не выгодно и все разбогатеют.

  5. blank

      Антон:

      07.01.2015 в 22:18

    Мда, комментаторы доставляют. В кое-то веки сделали налог почти по уму, так и то не довольны. Вы бы хоть его суть почитали, а потом на кнопки давили.

    • blank

        Глобус:

        07.01.2015 в 23:07

      @Антон, думать? Не, эт щас не модно )))

    • blank

        Прохожий:

        08.01.2015 в 02:17

      @Антон, вы бы посчитали, какая сейчас налоговая нагрузка на население и бизнес, а потом уже рассказывали про ее увеличение. Пусть даже по уму. Вы, наверное, единственный тут, кто на кнопки не давит, а интеллигентно нажимает.

      • blank

          Антон:

          08.01.2015 в 02:24

        @Прохожий, давайте так, вы мне расчет на сколько у Вас лично вырос налог на недвижимость, и потом поговорим. А про бизнес смешно — у нас самые маленькие налоги в Европе, а люди еще и жалуются. Я плачу 6% с дохода, покажите где мне так можно работать в Европе? Или 15% с дохода-расхода?

        • blank

            Глобус:

            08.01.2015 в 08:53

          @Антон, все в кучу?
          Статья о налоге на недвижимость ФИЗИЧЕСКИХ лиц. И да, никто не спорит, что за дополнительные «мегаметры» надо платить. Только администрирование не должно быть таким, когда кадастровая стоимость берется с потолка, а суды завалены исками людей, пытающихся отстоять реальную оценку своей недвижимости.
          А «про бизнес смешно» только до тех пор, пока не платишь налоги с з/п сотрудников.
          Ну а сравнивать российские условия с Европой — почти то же самое, что сравнивать реальность с учебником.
            

          • blank

              Антон:

              08.01.2015 в 14:50

            @Глобус, Мы не про условия. Мы — про факты. А факты таковы, что налоги у нас крошечные, при этом жить мы хотим как в Европе. Не находите тут противоречий? Про администрирование — суды это нормально. Если вам не нравится ваша стоимость то да, идите в суд. Опять же, в той же Европе, и, особенно, в Штатах, это нормальная практика. Что вас тут так удивляет? Многие именно за это и боролись — право отстоять свою позицию, право платить реальные деньги, а не назначенные с потолка и никак не изменяемые.
            Про «налоги с сотрудников» — а вы думаете в Европе не так? Там и налог с предприятия выше, и налоги за сотрудников чуть выше.

          • blank

              Глобус:

              08.01.2015 в 15:11

            @Антон, не люблю я митинги, лозунги и прочее т.п. Всего наилучшего. 

          • blank

              Антон:

              08.01.2015 в 15:24

            @Глобус, улыбнули ))) «Ну а сравнивать российские условия с Европой — почти то же самое, что сравнивать реальность с учебником. » — это типа не лозунг был? )))) Пчелы против меда? :)

          • blank

              Alex:

              09.01.2015 в 15:14

            @Антон, а можно проще: если гражданина не устраивает назначенная кем-то кадастровая цена его жилья, то по его заявлению государство, затеявшее эту вакханалию, ОБЯЗАНО немедленно выкупить у него по этой кадастровой цене жилье с правом проживания бывшего собственника в нем по социальному найму?

          • blank

              Антон:

              09.01.2015 в 16:47

            @Alex, это с какой такой стати оно обязано?

          • blank

              Alex:

              09.01.2015 в 17:50

            @Антон, что бы не позволить разным жуликам завышать кадастровую стоимость и на этом обирать народ. Например, завысить кадастровую стоимость и замучаются люди бегать в суды доказывать, что их грабят. У нас в районе, например, более 30 тысяч квартир, ну и сколько времени надо будет их владельцам (ждать очереди) через суд аннулировать завышенную стоимость?

          • blank

              Антон:

              09.01.2015 в 17:53

            @Alex, не надо искать злого умысла там, где есть место простой глупости. Ошибки случаются. Если есть подозрение на массовое завышение — попробуйте подать коллективный иск. Ну или напишите заявление. К налогу это не имеет никакого отношения — вам уже 3 года говорят «проверяйте кадастровую стоимость», а все только сейчас очухались, когда налог ввели.

  6. blank

      Прохожий:

      08.01.2015 в 03:03

    Я пока не знаю, насколько у меня вырос этот налог, поэтому не скажу точную цифру. А насчет самых низких в Европе… Не факт. Вы наверное ИП на упрощенке? Да, есть такое, этой лазейкой можно пока пользоваться. Но посмотрите в целом: сколько платит наемный сотрудник, сколько косвенных налогов зашито в экономику. У нас далеко не самые маленькие налоги в Европе.

    • blank

        Прохожий:

        08.01.2015 в 03:05

      @Антон, это я вам ответил, но как-то в виде нового сообщения получилось.

    • blank

        Антон:

        08.01.2015 в 14:54

      @Прохожий, так если не знаете на сколько налог вырос, зачем воздух-то сотрясаете? Лишь бы поныть? Про налоги — наемный сотрудник платит 13%, это смех для той же Европы. Всё остальное — не его проблема, а предприятия, и тут тоже у нас ниже, чем в Европе, правда не столь координально. И давайте так — я работаю в Европе, поэтому смотрите, как бы не получилось так же, как с налогом — вы ничего не знаете, а сравниваете.

      • blank

          Прохожий:

          09.01.2015 в 01:00

        @Антон, Вы всерьез считаете, что в России наемный сотрудник платит 13%? Тогда действительно, о чем можно дальше говорить…

        • blank

            Антон:

            09.01.2015 в 01:03

          @Прохожий, ну так откройте мне глаза, какие там у нас еще налоги, кроме НДФЛ ))) Я внимательно послушаю, что же там мои работники еще платят, может я уже несколько лет чего не выплачиваю за них? :)

          • blank

              Прохожий:

              09.01.2015 в 01:54

            @Антон, посмотрите выписку, там все платежи в бюджет за сотрудников должны быть.

          • blank

              Антон:

              09.01.2015 в 02:00

            @Прохожий, Ой мама родная, как всё запущено. Еще раз — сотрудник платит только НДФЛ. Точка. Он его платит из своего кармана — этот налог вычитается из его оклада. А все остальные платежи это забота компании, а не плательщика. Вы вообще не в курсе налогообложения, а пытаетесь спорить. Стыдно должно быть.

          • blank

              Прохожий:

              09.01.2015 в 02:03

            @Антон, да, закончим, пожалуй.

          • blank

              Ольга:

              09.01.2015 в 12:50

            @Антон, В этом и есть обман государством граждан, за 13 рублей со 100 государство нас посылает с нашими запросами, а буржуи наживаются, 34 за каждого сверху доплачивая, а если бы сотрудник сам платил, он бы понимал, что на каждые 100 рублей 50 платит государству, требования были бы совсем другими и спрос тоже. В расчетном то листке сейчас не указывают сумму налога сверх, писк только о том, какую тяжелую ношу тащит буржуй.

      • blank

          Alex:

          09.01.2015 в 15:05

        @Антон, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, не так ли?
        То есть, можно убрать 13% из НДФЛ и изымать их сразу в виде 48% с «буржуев», а можно наоборот — брать с буржуев 0% а с НДФЛ 48%.
        А можно еще отменить транспортный налог и взымать его за счет увеличения акцизов на топливо (правда у нас под этим предлогом акцизы подняли, а транспортный налог убрать «забыли»).
        А еще у нас в Домодедово коэффициент налога на землю под многоквартирными домами в 15 раз выше, чем под индивидуальными (может сейчас и не 15).

        • blank

            Антон:

            09.01.2015 в 17:06

          @Alex, А кто вам сказал, что у буржуев как-то по другому?? У них подоходный налог (аналог — наш НДФЛ), плюс страховка + добровольные отчисление в пенсионный фонд — это всё платит сам работник . В Германии один только налог составляет от 14 до 45%, по прогрессирующей шкале. Плюс страховка около 8%. Плюс еще сама компания платит обязательную страховку и отчисления в пенсионный фонд (ничего не напоминает?), с 4000 евро это примерно 800 евро в месяц, или около 20% (но там сложная схема). Плюс сами налоги на прибыль компаний начинаются от 22%, но реальная цифра где-то 30%-32%. И так же у них есть налог на транспорт («road tax»), налог на жилье. Более того, компании еще платят транспортный налог отдельно. Так что не надо думать, что хорошо там, где нас нет.

        • blank

            Прохожий:

            10.01.2015 в 03:02

          @Alex, не мучайте человека. Он платит 6% налогов и полностью доволен, а вы ему про 48%… Вы бы еще про НДС вспомнили и далее про все косвенные налоги :)

  7. blank

      механик:

      09.01.2015 в 09:35

     И что вы тута спорите? Джанни Родари давно за всех написал. «Чипполино» .
      » С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это воззмутительно!!
       Поэтому мы вводим налог на дождь! Простой дождь — 100 лир, проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир!»

  8. blank

      Error:

      29.08.2016 в 20:19

    При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Ваш отзыв