Нарушил или не нарушил?

19.10.2013 0:31
Рубрика: Новости

Несмотря на то что сами стражи порядка призывают граждан неукоснительно соблюдать ПДД и наказывать со всей строгостью и пристрастием за совершенные нарушения, иногда некоторые из них сами нарушают правила.

Мы получили письмо от Дмитрия, жителя Домодедово, который сфотографировал автомобиль ДПС, выехавший за стоп-линию на перекрестке у «Торгового квартала».
dps
Дмитрий отправил обращение в ГИБДД с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ответ был получен.
gibdd
А что думаете вы, есть ли на фотографии нарушение Правил дорожного движения?

Поделитесь в социальных сетях:

комментариев 17 на «Нарушил или не нарушил?»

  1.   Shkura:

      19.10.2013 в 00:39

    Весело живем!!!(((((

  2.   Shkura:

      19.10.2013 в 00:42

    Далеко ходить не надо. В прокуратуру писали жалобу на работу ССП (служба судебных приставов) проверка нарушений не выявила!!! хотя, дело по исполнительному производству было пустым и велось с 2009 года. А приставы ответили, -«сколько не жалуйтесь все равно отпишемся»!!!!!!

  3.   Митридат:

      19.10.2013 в 01:01

    Насколько мне не изменяет память, при наличии знака стоп-линии и самой линии, необходимо останавливаться перед линией…
    Дмитрий, что предпримите далее?)

  4.   Михаил Игоревич с бетонки А-107:

      19.10.2013 в 09:48

    Останавливаться нужно ПЕРЕД стоп-линией, это так.
    Однако на автомобили со специальной цветографической схемой, включённым проблесковым маячком и звуковым сигналом это, по-моему, не распространяется (кому не лень — посмотрите в ПДД).
    На фото чётко видно, что маячок не включён.
    Если так, то автомобиль не имел права на послабление в соблюдении ПДД.

  5.   Гость:

      19.10.2013 в 10:48

    [
    6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
    на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
    перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
    в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
    ]
    Указание на то, что стоп-линия определяется именно знаком 6.16 «Стоп-линия», имеется в явном виде.
    И дальше:
    [
    Приложение 2 к ПДД (Разметка), п.1 Горизонтальная разметка

    В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
    ]
    Так что несоответствие постоянных дорожных знаков постоянной же разметке — это повод для привлечения к ответственности соответствующих должностных лиц. Водитель же должен руководствоваться Правилами Дорожного Движения.
    Т.е. в данном случае — останавливаться у знака 6.16
    Отсюда ответ на вопрос: нет, на фото нет нарушения ПДД водителем.

  6.   Михаил Игоревич с бетонки А-107:

      19.10.2013 в 10:56

    Если так, до да, согласен, нарушения нет. Не знал, что, наконец, чётко разъяснили приоритет знаков над разметкой при противоречии. Сколько из-за этого ловушек было…

    •   muadip:

        19.10.2013 в 20:50

      @Михаил Игоревич с бетонки А-107, увы нас этому учили в автошколах… жаль что много таких водителей которые элементарные правила ПДД не знают….

      Домодедовод, данная тема проверить на знания или тоже думал что нарушение?

      •   domodedovod:

          19.10.2013 в 20:57

        @muadip, цели устраивать проверку нет. Дмитрий прислал фотографию и ответ на свое обращение из ГИБДД, мы разместили. 

      •   Михаил Игоревич с бетонки А-107:

          19.10.2013 в 23:03

        @muadip, в смысле?
        Раньше в ПДД не было разъяснения приоритетов знаков и разметки, что тут можно знать или не знать?

  7.   Alex:

      19.10.2013 в 22:39

    Я тоже люблю так останавливаться (у таблички). А ответ полиционера п-ка Хаецкого теперь буду возить с собой — вдруг не все полиционеры знают ПДД, а вот перечить товарищу/господину полковнику они не решаться!

  8.   Серёга:

      20.10.2013 в 14:39

    Тогда возникает другой вопрос — а нахрена тогда там вообще нарисована эта стоп-линия?

    •   Alex:

        20.10.2013 в 18:42

      @Серёга, а зачем у некоторых «колхозный ксенон», а вместо глушителя — труба канализационного стояка?!

  9.   Perez:

      20.10.2013 в 21:03

    Спасибо, я не то что бы не знал о приоритете знаков над разметкой, просто не обращал внимания.
    Очень хороший пример что бы быть внимательнее.

  10.   Митридат:

      20.10.2013 в 22:01

    Не следуйте примеру этих полицейских. Все камеры, в том числе у Карусели и на видновском посту, работают на пересечение белой стоп-линии разметки. Выбирать вам, собственно, и платить тоже) Дабы не иметь проблем, всегда следует придерживаться приоритета линия-знак-светофор-перекрёсток.

  11.   rz3djo:

      20.10.2013 в 22:45

    С новыми поправками считается, что знак является основным если разметка противоречит знаку. Так что тут сотрудники ДПС действительно ничего не нарушали. 

    •   Митридат:

        21.10.2013 в 01:53

      @rz3djo, ну а что с камерами тогда?…

      •   Alex:

          21.10.2013 в 09:48

        @Митридат, камеры будут в пролете, а когда кто-нибудь еще и через суд вчинит ведомству хороший иск за противозаконный наезд штрафом, то наконец-то сделают (как и надо было сразу) стойку для знака «стоп» возле стоп-линии…

Ваш отзыв