Домодедово опять впереди

08.05.2013 16:04
Рубрика: Новости

Техника John DeereМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области отчиталось о сельскохозяйственных работах, проводимых на контролируемой территории.

По состоянию на 7 мая в сельскохозяйственных организациях Подмосковья проведена подкормка многолетних трав на площади 26 100 га и озимых зерновых культур на площади 17 600 гектаров.

Также в регионе идёт сев ранних яровых зерновых культур, овощных культур и картофеля. Посеяно и посажено: зерновых и зернобобовых культур на площади 3 464 га, а также 158 га картофеля; 174 га овощей; 110 га масличных; 40 га кукурузы; 730 га однолетних трав.

На данный момент в передовых находится городской округ Домодедово, где посеяно 1 230 гектаров. Также в списке лидеров – Зарайский район (1 194 га) и Серебряно-Прудский район (1 100 га).

Сельскохозяйственные организации Подмосковья полностью обеспечены семенным материалом зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощных культур и кукурузы. Для проведения сортосмены и сортообновления закуплено 1 500 тонн семян зерновых и зернобобовых культур и 1 500 тонн картофеля.

С начала года приобретено 23 200 тонн минеральных удобрений в действующем веществе. В полной потребности завезено аммиачной селитры для подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав. Сельхозтоваропроизводителями региона заключены договора на закупку средств защиты растений и протравителей семенного материала.

На сегодняшний день хозяйства области имеют на своем балансе 5 003 тракторов всех марок, 1 167 плугов, 846 сеялок, 1 040 культиваторов, 155 картофелесажалок. На данный момент отремонтировано от планируемых к использованию 94% тракторов, 91% плугов, 90% сеялок, 85% картофелесажалок и 83% культиваторов. Ремонт идёт более высокими темпами по сравнению с прошлым годом. Высокую готовность имеют хозяйства Ступинского, Пушкинского, Орехово-Зуевского, Шатурского, Солнечногорского, Воскресенского, Ленинского, Ногинского, Рузского, Луховицкого, Волоколамского муниципальных районов и городского округа Домодедово, где в исправном состоянии находится от 95% до 100% тракторов.

С начала года для проведения весенних полевых работ приобретено 9 630 тонн дизельного топлива и 3 тыс. тонн бензина.

8 мая в ходе посещения Ступинского района и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова заявила: «Сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Московской области на текущую дату в рамках государственной поддержки направлено субсидий на сумму 332,3 миллионов рублей. Кроме того, сельскохозяйственными организациями получено 590 млн рублей краткосрочных кредитов при потребности 913,7 млн рублей. Сельхозтоваропроизводителям Подмосковья необходимо провести весенние полевые работы в оптимально сжатые сроки с учётом погодно-климатических условий».

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

Ваш отзыв