Жители самого большого дома в Домодедово добились права выбрать УК через суд
30.03.2026 14:15Жители самого большого дома в Домодедово празднуют победу. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск к Министерству по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области о признании незаконным решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Московской области в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр. Центральный, ул. Кирова, д. 17, к. 1.

Ситуация очень интересная, т.к. фактически жители оспорили действия не только Минчистоты, но и администрации г.о. Домодедово.
Вот, что говорят жители дома:
«В конце 2024года мы провели общее собрание собственников, где решили расторгнуть договор управления домом МУП «Теплосеть», так как нас не устраивала их работа по дому и что невозможно даже пожаловаться никуда на них, и перейти на управление ООО «ДомЭксКом».
Целый год «ДомЭксКом» судился с Минчистоты, т.к. те лицензию не выдали по двум ничтожным причинам: первая — нет некоторых ФИО в реестре собственников (т.к. многие ещё не вступили в собственность на тот момент, но площадь вся была прописана и обязанность вести реестр на УК); второе — не прописано куда сдавать бумажные бланки (хотя это первый пункт голосования, где это указано).

Так как МУП «Теплосеть» лишили лицензии, администрация нам сама назначила временную УК «Домодедово-Жилсервис». Но справедливость восторжествовала! ».
Помимо признания решения Минчистоты незаконным, суд решил:
Обязать Минчистоты внести в реестр лицензий Московской области сведения о нахождении дома в управлении ООО «Домодедовская Эксплуатирующая Компания», а также взыскать с Минчистоты в пользу ООО «ДомЭксКом» судебные расходы по уплате государственной пошлины 50000,00 руб.
Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo
Поделиться в соцсетях:

Ваш отзыв