В ЖК «Прибрежный парк» в этом году начнут строить детский сад на 300 мест
24.04.2022 11:39Мособлархитектура согласовала архитектурно-градостроительный облик дошкольной образовательной организации, спроектированной для строительства в подмосковном селе Ям городского округа Домодедово. Детский садик проектируется в рамках реализации ЖК «Прибрежный парк» для обеспечения новостроек необходимой социальной инфраструктурой. Помимо групповых и кружковых предусмотрены просторные светлые залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, медицинский блок, а также административно-хозяйственные помещения.
«На сегодня обеспечение подмосковных жителей необходимыми объектами социальной инфраструктуры – одна из приоритетных задач региона. По проекту детский сад, который появится в селе Ям, размещается в отдельно стоящем трехэтажном здании общей площадью порядка 4 тысяч квадратных метров. Учреждение рассчитано на 300 воспитанников – 12 групп по 25 детей.Начало реализации объекта запланировано на этот год», – пояснил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
В отделке фасадов используется долговечная декоративная штукатурка белого цвета, керамогранитная плитка темно-серого оттенка и клинкерная плитка «под кирпич». Колористическое решение коррелируется с фасадами строящегося в непосредственной близости ЖК.
«Из-за технических особенностей детский сад имеет переменную этажность, что позволило авторам создать интересную геометрию здания. Применение широкой палитры фасадных материалов подчеркнуло эту многоплановость. Разнообразие вносит и ассиметричная расстекловка окон, создающая эффектный рисунок фасадов», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. Она также добавила, что авторы проекта уделили внимание и пятому фасаду, ставшему органичным продолжением общей композиции здания.
Главный вход в детский сад расположен в одном уровне с отметкой земли, без ступеней и пандусов, что обеспечивает доступность для маломобильных групп населения. По проекту будет выполнено комплексное благоустройство с озеленением территории и оборудованием игровых и спортивных площадок с нескользящим резиновым покрытием для разных возрастных групп. Кроме того, предусмотрены площадки для общественных мероприятий. Проектировщик: «ПроектСтройГруппа».
Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области
Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo
Поделиться в соцсетях:
sadogorod:
24.04.2022 в 20:32
Ага. Как и во всех новых районах. Сад если и будет, что совсем вряд ли, то в группах будет по 35 детей.
А особенно хороша атмосфера. Нескончаемый гул Дона и прекрасные запахи с бетонных заводов. Класс! Вот это жизнь!
Аля:
25.04.2022 в 13:08
По-моему садик — это хорошая новость, не утрируйте
Гость:
26.04.2022 в 01:45
Это вообще не новость. Новость — это «построили садик».
«Построят садик» — это «новость в будущем». А «планируют начать строить садик» — это «новость в будущем о новости в будущем».
механик:
26.04.2022 в 18:53
Новость, это когда молодая мама выходит на работу и ей дают место , для малыша, в детском саду радом с местом проживания!!.
А здесь «Мособлархитектура …согласовала …архитектурно-градостроительный облик…».Да…