Следственный Комитет заявил о возбуждении уголовного дела в отношении главы г.о. Домодедово Л.П. Ковалевского
28.04.2012 7:10 Следственное управление СК России по Центральному федеральному округу сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Домодедовского района Московской области и главы городского округа Домодедово Московской области Леонида Ковалевского по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом – главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших за собой существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства). Сообщение об этом появилось на сайте Следственного Комитета.
По версии следствия, Л. Ковалевский, являясь избранным главой администрации Домодедовского района Московской области, а в дальнейшем главой городского округа Домодедово Московской области, в период с мая 1998 года по сентябрь 2006 года, явно превышая свои должностные полномочия, произвел отчуждение и передачу в собственность иностранной компании «Кроссгейт Трейдинг Лимитед» федерального государственного имущества – земельных участков, ранее переданных в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации в бессрочное (постоянное) пользование ГУП «Администрация аэропорта Домодедово». Тем самым действиями чиновника были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.
В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия для установления обстоятельств совершения преступления, подлежащих доказыванию.
Пресс-служба администрации подмосковного городского округа Домодедово не подтвердила факт увольнения его главы Леонида Ковалевского, там также отказались комментировать возбуждение против него уголовного дела.
На момент публикации новости официальный сайт городского округа Домодедово domod.ru недоступен.
P.S. Сайт городского округа Домодедово заработал, слегка изменили дизайн. Комментариев пока нет. Последняя новость датирована сегодняшним днем: «Состоялся прием Главы городского округа в честь домодедовских школьников – победителей муниципальных, областных и республиканских школьных олимпиад и спортивных соревнований».
Новости и всё про Домодедово в телеграм-канале @prodomodedovo
Поделиться в соцсетях:
1234:
28.04.2012 в 07:59
вот и еще один “ЕдиноРос” загремел под статью… Обидно,но кремлевская власть своих “шестерок” не жалует… Все прямо как с резиновым изделием номер два – попользовались и выбросили…
domodedovod:
28.04.2012 в 08:52
На сайте администрации только что появилось сообщение:
«27 и 28 апреля 2012 года в связи с техническими работами доступ к публичной части официального сайта будет приостановлен с 12 часов 27.04.2012г.»
Полтора часа назад этого не было, висело только сообщение «Site under construction. Please try again later.»
Дмитрий:
28.04.2012 в 16:13
Читайте чуть более вдумчиво инфомацию СК) там же не написан про увольнение, да и даже про отстранение ничего, хотя это в их компетенции. Так что про увольнение ранно писать
Алексей:
28.04.2012 в 19:22
Подследственный – еще не преступник. Интересно, посадки будут?
Димон:
29.04.2012 в 10:57
цена вопроса…………………………..
Алексей:
28.04.2012 в 19:19
Не, ну реально засиделся уже. По хорошему не получалось уйти, решили по плохому. И губер теперь новый, а новая метла, как говорится…
Алексей:
28.04.2012 в 19:33
Цитата с официального сайта http://www.domod.ru/about/info/news/4599/ :”Это служит еще одним доказательством того, что данное уголовное дело является не следствием совершения Ковалевским Л.П. уголовно наказуемого деяния, а связано с очередной попыткой пересмотра итогов приватизации аэропорта «Домодедово».”
Как я понял, наличие уголовно наказуемого деяния пресс-службой подтверждается.
Игорь:
28.04.2012 в 21:11
Сколь веревочке не виться, а конец будет!
Заявление лидеров общественных организаций Домодедовского района
Жители Домодедовского района, которые на протяжении более 20 лет ощущают на себе руководящую деятельность Л.Ковалевского (он был назначен на пост председателя исполкома в 1989 году) уверены, что возбужденное уголовное дело лишь вершина айсберга тех преступлений, которые совершались на Домодедовской земле преступным кланом, дорвавшимся до власти и вообразившим, что именно они хозяева Домодедовской земли, которой могут распоряжаться бесконтрольно и по своему произволу.
1. Поддержать линию последовательной и целенаправленной борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти, проводимой президентом Д.Медведевым и вновь избранным президентом В.Путиным.
2. Оказать всемерное содействие Следственному комитеты РФ по расследованию преступной деятельности Ковалевского Л.П. на посту главы городского округа, довести до сведения многочисленные факты злоупотреблений Ковалевского при приватизации крестьянских паев.
3. Считать целесообразным привлечь в данному уголовному делу Городецкого Д.И., взять у него подписку о невыезде, предотвратив тем самым его отъезд за границу и уход от правосудия.
4. Потребовать от депутатов Совета депутатов немедленного отстранения Городецкого Д.И. с поста руководителя администрации городского округа, в противном случае начать сбор подписей с выражением недоверия Городецкому Д.И. и депутатам Совета депутатов.
полный текст – http://nashdomoded.ru/news/skol_verevochke_ne_vitsja_a_konec_budet/2012-04-28-176
Димон:
29.04.2012 в 10:58
городецкий тоже.. ещё тот “голубь” )))
сколько землицы слил в ДМД..
Кладовщик:
30.04.2012 в 21:32
наконец то…
Владимир:
15.06.2012 в 17:06
Достаточно на фейсы посмотреть и всё понятно.
А про “работу” и говорить не хочется.