В Москве анонсировали начало строительства МЦД-5

16.06.2023 21:02

На проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме Сергей Собянин сообщил о начале строительства в текущем году МЦД-5 (Московский Центральный Диаметр), который соединит наше Домодедово и Пушкино. По словам столичного главы, это самый сложный участок. В Московском регионе уже действуют МЦД-1 и МЦД-2, а также в 2023 году планируется запуск ещё двух жд-диаметров. Пятый диаметр соединит Ярославское и Павелецкое направления электричек.
МЦД-5

Для его строительства нужно будет прорыть 20-километровый тоннель под центром столицы. Новая линия пройдет от Домодедово, а в районе Мытищ разделится на два направления: в Королев и Пушкино.

Источник: «Российская газета»

Ознакомиться с проектом МЦД-5 можно по этой ссылке.

Подпишитесь на новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Новое! Новости Домодедово в MAX

Поделиться в соцсетях:

комментариев 7 на «В Москве анонсировали начало строительства МЦД-5»

  1.   Гость:

      18.06.2023 в 01:46

    Здесь и правда очень много тех, кому необходимо каждый день ездить из Домодедово в Пушкино и обратно?
    Настолько много, что ваши билеты способны окупить тоннель через центр Москвы лет хотя бы за тысячу?

    •   Гость 2:

        18.06.2023 в 21:32

      По фашей логике, если в москве строят кольцевую линию, это значит что кому-то нужно проезжать все кольцо? Для вас что тоннель под землей это что-то немыслимое? Ничего что уже метро занимает по длительности порядка 500 км подземных участков? И для вас нормально то что за электричку до москвы платить 100 рублей за 30 минут времени? А ваши налоги окупаются по вашему?

  2.   Иванов:

      18.06.2023 в 12:50

    Лучшебы продлили с нашего направления до Белых Столбов или Барыбино

    •   константин:

        19.06.2023 в 17:54

      мцд-5 без заведенного конца в аэропорт или хотя бы в район Авиационки — бессмысленна абсолютно, лишь в этом случае там будет наполняемость хоть какая то..

      но:
      1. аэропорт коммерческий — просто так никто не поведет.
      2. есть аэро экспересс — тоже непонятно кому он нужен будет)

      но МЦД-5 если и делать то точно абсолютно нужно выводить ЗА Домодедово — иначе все попрутся в домодедово на центральную станцию — а это траффик на всех самых ж.перекрестках и без того перегруженых = бетонка-каширка-бетонка-авиационка-востряково и конечно сама каширка с 40кмч в центре города)

  3.   Левая и Правая:

      18.06.2023 в 22:39

    Не вводите элехторат в заблуждение, не распространяйте этот звиздёж, ибо он зловреден. Не будет никакого пятого диаметра, казна пуста для такого рода прожектов.

  4.   muadip:

      21.06.2023 в 11:48

    Какой смысл от данного МЦД? если путь ведет Домодедово-Павелецкий вокзал, далее пересадка, чтобы потом доехать до Ярославского вокзала и уже потом только спокойно ехать до Пушкино.

    Нет, я не против транспортной доступности, только за… С возможностью выбора.. Но чем отличается маршрут простых электричек от этих диаметров, то что теже электрички чаще ходить будут и цена больше?

    Не понимаю я того, что замыкается именно на Домодедово… Выводить дальше надо, в туже Авиационную, в аэропорт (где электричек нет от слова совсем), теже Белые столбы… Бестолковый проект одним словом.

    •   механик:

        22.06.2023 в 16:47

      Вы реально смотрите на вещи, а как думаете — что делать с Домодедовским ж/д вокзалом в свете предстоящих «скоростных диаметров»? Выдержит ли он вероятный планируемый наплыв пассажиров, да и как они до него добираться ( да и уезжать) собрались? А то ведь мэр Москвы планирует, а планы наших руководителей как то не очень озвучены…?
      Тот же пафос мы уже переживали — при озвучке Легкорельсового метро( скоростного трамвая) через НД от Подольска…А сейчас один только переезд в Востряково столько радости принесет!
      В общем , «гладко было на бумаге, да забыли про овраги — а по ним ходить».

Ваш отзыв