В Домодедово построят гигантский торговый центр
25.03.2019 12:12Московский аэропорт Домодедово и строительная компания «Капитал Рост» пришли к соглашению о строительстве на территории Аэротрополиса DME центра оптово-розничной торговли площадью более 1 миллиона квадратных метров. Для сравнения площадь «Торгового квартала» 32 тысячи квадратных метров, а общая площадь торгово-развлекательного центра «Вегас» на Каширском шоссе 480 тысяч квадратных метров.
Бюджет проекта составит около 65 миллиардов рублей. Центр расположится в 11 километров от аэропорта на участке, примыкающем к автомагистрали А-105, соединяющей воздушную гавань с Москвой. Здесь появятся торгово-выставочные и офисные центры, конференц-залы, таможенный склад и многоуровневые и плоскостные парковки. Реализация проекта запланирована до конца 2023 года.
Центр оптово-розничной торговли на сегодняшний день является крупнейшим проектом, реализуемым в рамках Аэротрополиса DME, – уникального в России аэропорта-города. Вокруг воздушной гавани на территории 16 тысяч Га появится новое градостроительное образование, где объекты будут разделены на кластеры по направлениям деятельности: торговый, отельно-рекреационный, бизнес-парк, экспокластер, индустриальный кластер и агрокластер. Концепция кластерного развития Аэротрополиса DME разработана с учетом успешного мирового опыта развития приаэропортовых территорий.
Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo
Поделиться в соцсетях:
Проскурина:
25.03.2019 в 13:27
Ну и зачем он нужен? Денег капиталистам некуда девать. Кому из покупателей надо в ТРЦ, те и идут в ТРЦ, в Квартал или в Вегас. Разве их мощностей не хватает? Или у нас ожидается потребительский бум? Лично у меня зарплата что-то не растет.
константин:
25.03.2019 в 13:51
там не только тц планируется
технопарк (офисы/производство)
едальня/гостишка ну и парковки — куда без них
тц само собой — чтоб народ не толпился в аэропорту.
может и вы работу найдете поближе подороже. а?
в вегас в 2 раза дальше ехать, народу в выходной уже прилично набирается. рядом еще город-шанхай строят — который портовку забъет напрочь.
Проскурина:
25.03.2019 в 16:32
«тц само собой — чтоб народ не толпился в аэропорту»
«Центр расположится в 11 километров от аэропорта»
?
константин:
25.03.2019 в 17:13
такси,маршрутки — вопросы?
Проскурина:
25.03.2019 в 19:50
В аэропорту толпится не просто народ, а пассажиры, т.е. люди с багажом, ожидающие своего рейса. С чемоданом в ТЦ они ведь не поедут? Встает вопрос, куда деть багаж и как его потом оперативно получить? Рейсы редко задерживают надолго.
Вообще, я бы лично испсиховалась думать, что вот покинула аэропорт, а вдруг без меня объявят посадку. Пару раз наблюдала людей, опоздавших на рейс, они испытывают такой стресс, что за них просто страшно. Страшно оказаться на их месте.
Что-то непохоже, что этот ТРЦ для клиентов аэропорта. Припоминаю, был проект одноименного города на 280 тыс. жителей. Наверно, — скорее, для них?
Проскурина:
25.03.2019 в 20:44
А, нет, то был другой мега-проект, перепутала из-за созвучия названий
https://domodedovod.ru/novostrojki/mikrorajon-aeropolis-eshhe-odin-gorod-v-domodedovo/
СУ-155 приказала долго жить, но…свято место пусто долго не бывает? )
А не хотят ли инвесторы вложить долю малую в достройку соцобъектов Нового Домодедово? Школы и садика. Там всего-то меньше 1 процента надо от бюджета торгового кластера Аэротрополиса. Ну, как бы в счет социальной ответственности бизнеса.
На мой взгляд, две коммерческие компании подошли к соглашению слишком прямолинейно. Без выяснения, что хотелось бы жителям округа.
Don:
07.06.2019 в 02:51
Вот там и заработаем
Виктор:
25.03.2019 в 14:57
Где это территориально? 11км это примерно за Чурилково, там вроде таких свободных площадей нет
константин:
25.03.2019 в 17:12
https://business.dme.ru/partners/developer/aerotropolis/
по ссылке — выбирайте торговый кластер — там будет карта.
а так верно — между развязкой БОН и чурилково
механик:
25.03.2019 в 19:27
Новый «Садовод»? С той разницей, что у «Садовода» 60 га, а здесь — 100.
Гость:
25.03.2019 в 23:13
Ключевая фраза — «до конца 2023 года».
Потому что в начале 2024 года — следующие выборы, и все это — не более, чем вброс в процессе предвыборной кампании.
Вроде Ё-мобиля.
Под предыдущие выборы было столько «мега-проектов»… кто сейчас о них вспомнит? :) так зачем вы обсуждаете эту чушь?
Проскурина:
26.03.2019 в 02:21
Ну, может быть, чтобы лучше запомнить и в 2024-м вспомнить? Как видите, 5-летняя информация про Аэрополис, хоть и со второй попытки, но вспомнилась )
Вот еще из 2014-го. Именно про обсуждаемый Аэротрополис
https://domodedovod.ru/domodedovo/aerotropolis-domodedovo/
механик:
27.03.2019 в 08:50
Как достало это идолопоклонничество перед определёнными сторонами света, даже термин про авиационный трополис ввели покорители североамериканских индейцев. Да ещё в 2000 году. Дремали — дремали наши…
То парк «Россия» , то лёгкое метро(скоростной трамвай), теперь — ТЦ S=миллион кв. м… а перед глазами двор и побитые зелёные контейнера (в компании с одним чёрным, синего — сетчатого- нет), без навеса, с погнутой оградкой из вторичного профлиста.
Дмитрий:
26.03.2019 в 12:34
Все-таки этот для туристов, просто теперь их из отелей будут собирать на несколько часов раньше, чтобы на шопинг успели. А так вообще в местах с хреновой транспортной доступностью наблюдаются обратные тенденции https://zen.yandex.ru/media/zhzhitel/pustye-torgovye-centry-moskvy-5a7b4bb21410c3a0531e21cc
whitneynel:
27.03.2019 в 08:26
Лучше бы вопросы со здравоохранением решали!
А то больницы нормальной в городе нет!
Одни склады и торговые центры!
Всю страну продали!