Столетние дома Домодедово
22.01.2025 12:57В 1924-1925 годах при Константиновской фабрике «Техноткань» был построен рабочий поселок Ленино из 9 домов. Тогда это были очень современные дома, о них с гордостью писали в газетах.
Затем шли годы, поселок вошел в черту города Домодедово, сейчас это улица Текстильщиков.
Но дома, построенные 100 лет стоят, в них живут люди.
Этот квартал — отдельный маленький мир, затерявшийся во времени.
Мы посмотрели, как выглядят эти дома сейчас, и побеседовали с жителями, многие из них уже пожилые люди. Тут все знают своих соседей, живут долгие годы. Состояние домов соответствует возрасту.
Дома выглядят каменными, но, как минимум, некоторые из них деревянные, облицованные сверху. Дома крайне изношены, однако конкретные планы по ним не ясны.
Раньше расселением аварийных и ветхих домов в Домодедово занималась строительная компания «Гюнай».
На улице Текстильщиков тоже было обещано переселить жителей из ветхих и рассыпающихся домов. Потом у ПКФ «Гюнай» возникли серьезные проблемы, строительство прекратилось.
Будущее столетних домов остается под вопросом.
Любители истории и краеведения могут прогуляться и увидеть своими глазами.
Архивные снимки: «Фабзавком» и «Вечерняя Москва» за 1925 год. Современные: 📸 @prodomodedovo
Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo
Поделиться в соцсетях:
Дмитрий:
22.01.2025 в 13:12
Людей обязательно расселить, но жалко будет, если дома снесут(( Реставрировать, внутри ремонт и какими-то административными или муниципальными единицами занять
Надежда:
22.01.2025 в 19:54
После ремонта/реставрации можно там сделать музей советского быта например. Мне кажется, место подходящее.
Апельсин:
24.01.2025 в 12:39
Никогда не понимал, почему людей из ветхих домов должны расселять за счет гос-ва. Это как владельцам ветхих автомобилей выдать новые за счет гос-ва.
Н.М.:
24.01.2025 в 12:51
В интернете можно найти подробный ответ, во-первых, во-вторых и т.п. В списке меня заинтересовало неожиданное: расселение происходит, когда оно выгодно расселяющей стороне. Участие коммерческой компании сразу становится понятным.