Грустные новости. В Домодедово закрывается «Территория книги и кофе»
17.03.2026 10:32Грустные новости. Одним хорошим местом в Домодедово скоро станет меньше. Закрывается книжный магазин на Каширском шоссе, 27а.
Книжный магазин работал там с советских времен, с 1968 года. Несколько лет назад его закрыли. Помещение было выставлено на торги, но новый собственник решил сделать всё возможное, чтобы сохранить историческую преемственность, и вместо сдачи в аренду под КБ, офис банка или очередную «Пятёрочку», открыл …новый книжный магазин.
«Территория книги и кофе» объединила книжный магазин и кофейню, а также стала местом встречи активных и творческих людей. В зале «Территории» проходили выставки, мастер-классы, встречи с домодедовскими писателями, квизы, книжные и видеоклубы, концерты и даже спектакли. Для некоммерческих мероприятий помещение предоставляли бесплатно. Здесь презентовали карту культурного и природного наследия Домодедово, рассказывали про историю России, обсуждали прочитанные книги, собирались психологи и любители настольных игр.
Кто-то приходил за книжными новинками, кто-то забегал за канцелярскими принадлежностями, кто-то собирался с подругами и друзьями за чашкой кофе.
Увы, книги — не предмет первой необходимости. Покупают их не очень охотно, читают всё меньше, особенно в бумажном виде. Было принято непростое решение о том, что магазин закрывается.
Получается, что недавнее происшествие, когда сошедшей с крыши наледью сбило вывеску и повредило фасад, стало знаком свыше.
Сейчас развешивают плакаты о ликвидации магазина. Руководство просило разместить рекламу. Обязательно разместим и не возьмем за это денег. Очень жаль, что такой магазин уходит в прошлое…
Есть большое желание успеть до закрытия магазина провести там встречу с краеведом Кириллом Низамутдиновым, автором книги «Из истории основания города Домодедово». Будем держать вас в курсе.
Хочется сказать спасибо руководству и сотрудникам магазина и кофейни, и персонально Павлу и Алексею, большое спасибо за то, что вы делали эти три года для города и его жителей и за то, что пытались сделать.
Пока неизвестно, что будет на месте магазина, нет точной даты закрытия. Есть лишь эта грустная для нас и многих домодедовцев новость.
Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo
Поделиться в соцсетях:










Н.М.:
17.03.2026 в 13:33
При развитии маркетплейсов вообще удивительно, как офлайн-магазины сводят концы с концами. Наш цитрусовый пользователь однажды высказывался по поводу городского рынка, но там хотя бы продуктовая тема в поддержку. Не совсем удобная для он-лайна.
Кстати, хотелось бы почитать о перспективах бывшей парковки у рынка. Временные торговые точки оттуда убраны, въезд заварен, унылая снежная целина нагоняет тоску и депресняк
mariash:
19.03.2026 в 09:25
Грустно, что администрация округа не поддерживает такие магазины. Для неё это не заведение первой необходимости. Да и до «первой необходимости» в виде общественного транспорта или медицины тоже руки у неё не доходят, что уж говорить о книжном.
Н.М.:
19.03.2026 в 12:35
Жуликов из управляющих компаний она поддерживает (судя по тому, что расправиться с «Лианой» иначе как судебной тяжбой не получается)
Анна:
06.04.2026 в 13:35
Замечательное уютное место, где каждый уголок, каждая деталь продуманы. Картины, локации, игры, шахматы, свет, музыка, уют и запах книг… Очень не хочется, чтобы так удачно преобразованный, со вкусом и стилем, наш родной и любимый с детства магазин, был закрыт. Хочется идти, писать в администрацию, чтобы оказали содействие. Идея потрясающая, многофункциональное пространство, кафе, кафе, магазин, комната для лекций и мастер классов — всё в одном. Может уменьшить пространство для книг или продавать что-то ещё актуальное. Не думала, что такое замечательное место может стать нерентабельным. Это сердце нашего центра города.