Автохам за рулем автобуса

04.05.2014 22:03

На пешеходном переходе у Домодедовской школы №1 водитель автобуса не счел нужным остановиться, чтобы пропустить школьников.

«Был свидетелем, как водитель маршрутного автобуса не пропустил на пешеходном переходе у школы группу детей. Притормозить даже не пытался. Ещё и на встречку выехал», — пишет Алексей, приславший запись с регистратора.

Поделитесь в социальных сетях:

комментариев 26 на «Автохам за рулем автобуса»

  1.   АлекS:

      04.05.2014 в 22:34

    Я что-то «не увидел», что у школьников было желание переходить дорогу.  Так же, мне кажется и водитель и не думал, что они собираются это делать — они просто тупо резко повернули налево даже не посмотрев в нужную сторону. Фактически чуть сами не «нырнули» под автобус. Скорость у автобуса 100%  была в пределах допустимой. Если бы произошёл «наезд», то водителя конечно признали бы виновным. Но он не провидец! А автобус на раз-два остановиться не может. В данном случае водилу ещё благодарить нужно за хорошую реакцию! Всё написанное выше только моё мнение.

    •   Mr.Fake:

        04.05.2014 в 22:39

      @АлекS, согласен! 
      Детишки сами не с того не с сего пошли на пролом к автобусу!

    •   Romanello:

        04.05.2014 в 23:38

      @АлекS, если прохожий приближается к переходу, велика вероятность, что он будет его переходить (а если это дети, то и перебегать), причём возможно не глядя. Водитель прекрасно видел, что это дети и поэтому ему заблаговременно следовало снизить скорость и тогда бы не пришлось затем маневрировать с выездом на встречную полосу.

      •   АлекS:

          04.05.2014 в 23:41

        @Romanello, Он только что через лежачего полицая переехал — куда еще скорость снижать? А то, что он на встречку выехал, то это единственно правильное решение было. Стал бы тормозить, точно бы сбил эту троицу.

        •   Romanello:

            05.05.2014 в 00:23

          @АлекS, следовало снизить скорость до пяти-десяти км/час, а то и вовсе остановиться, покуда водитель не убедился бы, что дети идут мимо перехода.

      •   Маринка:

          07.05.2014 в 12:23

        @Romanello, Вы забыли, что по ПДД и сами пешеходы кое-что должны, когда собираются переходить дорогу. И это явно не переться не глядя.

  2.   Pandr:

      04.05.2014 в 22:38

    Переходящие тоже хороши, мамаша только в последний момент налево посмотрела, а дети вообще не удосужились оглядеться. Водитель, думаю, не ожидал что так резко через дорогу они будут переходить.

    •   Mr.Fake:

        04.05.2014 в 22:45

      @Pandr, меня поражает водила что выложил видео! Что он слепой? 
      Ругается на водителя автобуса!
      Мамаше по шее надо дать! слепашара!

      •   Алексей:

          05.05.2014 в 01:02

        @Mr.Fake,Они только и умеют ругаться на водителей автобусов! Водители,так называемые,с купленными правами на кредитных машинах.Попробовали бы они сами поработать водителями автобусов,и дня там бы не смогли пробыть.

  3.   Жека:

      05.05.2014 в 01:05

    У нас вроде как пешики должны убедиться в безопасности прежде чем переходить ПП, а эти априори считают себя правыми.

  4.   Алексей:

      05.05.2014 в 01:07

    Пешеходы сейчас наглые пошли,без инстинкта самосохранения.Сколько раз было передо мной,что как подходили к зебре,так не останавливаясь и начинали переходить,а тебе только остается тормозить в кол и молиться,чтобы сзади никто не прилетел.

  5.   Alex:

      05.05.2014 в 01:20

    Сильно повезло водятлу, что школьники успели остановиться, а на встречке его никто не подпер.
    Спецом лежат полицейские, висит знак ограничения скорости, приближаются дети к ПП, причем один уже идет по дороге, ну явно же не для того, что бы потом уйти в магазин.
    Да и вообще, ребенок на дороге уже есть сигнал: снизь скорость, будь готов к неожиданностям, даже если рядом нет ни школы, ни ПП…

    •   Митридат:

        05.05.2014 в 02:55

      @Alex, сильно повезло детям, что их не переехали.
      Кто бы ни был виноват — смотреть надо по сторонам…

  6.   angerfist:

      05.05.2014 в 06:33

    дети просто тупят, наверно изза компьютеров только вылезли и в школу пошли неориентируясь в реальности, их блин с детского сада учат что переходя дорогу посмотри налево а потом направо. 

    •   Пит:

        05.05.2014 в 07:21

      @angerfist, ну да, меня вот выучили и что!? а как права получил и начал ездить на машине так даже по переходу приходится меня в зад толкать или пока пропускающий водила буями не обложит)))

  7.   Пит:

      05.05.2014 в 07:18

    ПЕШЕХОД, Умирая на пешеходном переходе, ГОРДИСЬ: ТЫ БЫЛ ПРАВ!

  8.   механик:

      05.05.2014 в 10:44

    Статья14.Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств. ПДД  РФ.
    Статья 4. Обязанности пешеходов.Там же. п4.5″На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят…» .
     Большое спасибо Алексею, поднявшего тему безопасности на дорогах Домодедово! Это касается всех! К сожалению, кроме «автохамов» существуют и «пешеротозеи»( или как-то по другому), которые просто терроризируют водителей, не спеша «перенося» свои пышные телеса ( с неизменным мобильником под ухом!) по переходу! Ступая на проезжую часть, они НИКОГДА не смотрят по сторонам!
      Далее, в каждой школе обязаны оформить ПАСПОРТ  БЕЗОПАСНОСТИ. Среди бумаг — цветная схема, где изображена сама школа, дорожная сеть вокруг (а школа №1- ей » повезло» с дорогами!),обозначены все имеющиеся пешеходные переходы с дорожными знаками, автобусные остановки, парковки. (ЗР, 02.2014.) Самое главное — детей научить безопасному передвижению! А с этим, как видим — проблемы.

  9.   Виктор:

      05.05.2014 в 12:04

    Если посмотреть внимательно, то есть третий виновник сложившейся ситуации. Это водитель белого внедорожника. Оставил Ж, ой, заднюю часть на пешеходной зоне, как хочешь, так и обходи. Попробуйте за такой машиной разглядеть пешехода, особенно ребёнка. Вот кто истинный авто наглец.

    •   механик:

        05.05.2014 в 14:27

      @Виктор,извините, но согласиться с Вами о том, что водителю автобуса закрыт обзор КОРМОЙ внедорожника — тяжело. Видимость с рабочего места водителя автобуса достаточна для того, чтобы разглядеть ГРУППУ пешеходов. Посмотрите 5-6 секунду (Впрочем, самое лучшее — узнать его мнение.Может, он выйдет на связь. Номер рейса и государственный регистрационный просматриваются.)

      •   АлекS:

          05.05.2014 в 20:41

        @механик, но тем не менее мне кажется, что внедорожник припарковался кормой на тротуаре. И у меня тоже возникала такая же мысль как и у Виктора. Кстати, а какой «круглый» знак весит слева от нас под прямоугольником «леж. полицейский» ? 

        •   механик:

            07.05.2014 в 20:04

          @АлекS,предположительно «Остановка запрещена». Точно не могу сказать.(если только съездить, посмотреть). Это на 24 секунде?

          •   АлекS:

              07.05.2014 в 20:07

            @механик,ага, на 24-ой. Мне тоже кажется, что «Остановка запрещена», т.к. справа от нас автобусная остановка.

          •   механик:

              07.05.2014 в 20:56

            @АлекS, понятен намёк! Тотальное нарушение ПДД — и водителями (стоянка в запрещённых местах). и пешеходами, и водительской элитой (автобусниками)! Главное, видимо, не поддаться искушению плыть по течению в этом мутном потоке «а мне по барабану!» на наших дорогах.Удачи всем!

  10.   Котопес:

      05.05.2014 в 21:35

    Согласно П.18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
    Что касается внедорожника, то при внимательном просмотре видео видно, что он ни как не мешает обзору водителю автобуса.

    •   Mr.Fake:

        05.05.2014 в 22:55

      @Котопес, так школьники и баба даже не подавали вида что хотят идти! 
      А потом ринулись переходить!

      А скорость автобуса была минимальная!

      Тему надо переименовать знак вопроса в конце обязан быть!

      •   АлекS:

          06.05.2014 в 08:13

        @Mr.Fake, абсолютно согласен с Вами

Ваш отзыв