Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил дело по факту смерти жителя Домодедово после отказа в госпитализации

05.06.2018 16:02

СК возбудил дело по факту смерти жителя Домодедово после отказа в госпитализации

Теги: больницы , Врачи , Московская область , Следственный комитет

Следствие возбудило в Домодедово уголовное дело по факту смерти местного жителя, скончавшегося после отказа работников медучреждения в госпитализации, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ СК России по региону Ольга Врадий.

«Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). По данным следствия, 17 апреля ночью 41-летний местный житель был доставлен бригадой «скорой помощи» в ГБУЗ МО «ДЦГБ» с диагнозом «острый коронарный синдром». В ходе осмотра дежурным врачом-кардиологом диагноз не подтвердился, и оснований для госпитализации медицинским работником не было выявлено. После этого мужчина был направлен домой, где в тот же день скончался от «гемоперикардита, аневризмы грудной части аорты, разорванной», - рассказала О.Врадий.

В рамках дела следователи истребовали из Домодедовской городской больницы и станции «скорой помощи» медицинские карты и карты вызова, а также сведения о дежурных врачах. В ближайшее время будет назначена комиссионная экспертизу по качеству оказания медпомощи. По ее результатам следствие даст правовую оценку действиям медперсонала.

На данный момент уже допрошены возможные фигуранты дела, в том числе и медперсонал больницы.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок