С коронавирусом на российских курортах творится ад: рассказы зараженных

Шведский стол, заполненные людьми бассейны и отсутствие санитайзеров

С июля курорты Краснодарского края забиты под завязку. И все чаще попадаются сообщения такого типа от вернувшихся туристов: «Заболели на море, вернулись домой, сдали анализы, тест на коронавирус оказался положительный». Мы связались с россиянками, чьи семьи подхватили на отдыхе COVID-19, и расспросили их про курортную обстановку и причины заражения. 

Шведский стол, заполненные людьми бассейны и отсутствие санитайзеров

Между тем среди заболевших – семья биатлониста Антона Шипулина. У бронзового призера Олимпийских игр на отдыхе в Сочи слегла вся семья - жена дети, теща и сам Шипулин. У всех подтвердился COVID-19. "В Сочи яблоку негде упасть. Ни о какой социальной дистанции и говорить не приходится… А вообще лучше побыть дома», - грустно написал спортсмен.

«Увидев толпы, поняла - заразы не избежать»

Елена (имя изменено) - из Стерлитамака. Отдыхала с мужем и двумя детьми в поселке Витязево, что в 16 км от Анапы.

- Мы бронировали путевки в ноябре, когда о коронавирусе еще никто не слышал. Выбирали престижный, дорогой отель со своей территорией. Авиабилеты приобрели по невозвратному тарифу. У нас ребенок аллергик, поэтому врачи рекомендуют нам вывозить сына к морю. В апреле позвонили в отель, поинтересовались эпидемиологической обстановкой. Нас убедили, что в регионе ситуация спокойная, официально все работают, больных нет, - начала Елена.

Семья прилетела в Анапу 16 июля. 

- Когда мы увидели в отеле толпы людей , которые не соблюдали дистанцию, не носили маски и дружно кашляли, я поняла, что избежать заразы не получится, - продолжает собеседница. - Но по наивности мы думали, что переболели еще в декабре, поэтому страха особого не испытывали. Тем не менее, руки мы всегда обрабатывали. А вот маску в 35-градусную жару носить оказалось невозможно. 

Гостиница, где жила Елена с семьей – это три огромных корпуса. По словам женщины, на территории проживает порядка тысячи человек. 

- Все гости едят в одной столовой. Посуда – многоразовая. Сомневаюсь, что она тщательно промывается при таком количестве посетителей.  У нас был шведский стол, все хватали одну ложечку, лопаточку, чтобы наложить блюдо, - добавляет Елена. – На территории - огромный бассейн, где плавали все отдыхающие. Пляж у нас частный, но он принадлежал четырем отелям, поэтому народу у моря битком. Лежаки стояли вплотную. На самом пляже санитайзеров не было. 

На территории отеля проводили детскую и взрослую анимацию, дистанцию никто не соблюдал, маски не надевал. Я думала, сотрудники гостиницы станут ежедневно протирать поручни, дезинфицировать помещение, но за 9 дней нашего пребывания ничего подобного не заметила. Кстати, дезинфекторы стояли только перед входом в столовую и на ресепшене. Ни в детской комнате, ни при входе в отель, ни на пляже санитайзеры не установили.

Пляж в Имеретинской долине в Сочи

- Если кто-то из посетителей кашлял, сотрудники отеля не просили человека обратиться к врачу, может, измеряли температуру?

- Никому не измеряли. На кашляющих людей не реагировали. Создается впечатление, что в Краснодарском крае всем на все наплевать. Когда мы заселились, я увидела, что на территорию гостиницы приезжала «скорая помощь». Поинтересовалась у сотрудников, что случилось. Все пожимали плечами: «Понятия не имеем».  

На четвертый день отдыха, 20 июля, у сына Елена появился кашель, поднялась температура.

- Так как температура у ребенка не поднималась выше 37,5, то «скорую» вызывать не стали. Обратились к местному педиатру, трижды к нему ездили. Заметила, что в поликлинике весь медперсонал - врачи, медсёстры, сотрудники регистратуры - работали без масок и перчаток. В поликлинике разговорилась с другими родителями, которые обратились к врачам с похожими симптомами. Люди жаловались, что во многих гостиницах ситуация одинаковая – все кашляют.  

Врач назначила нам консультацию у лора, сыну сделали рентген легких. Пневмонии на снимке не обнаружили. Ребенку диагностировали ОРВИ. Выписали лечение, посоветовали по возвращению в Башкирию, обратиться к дежурному педиатру. 

- Вам предложили сделать тест на коронавирус?

- Не предлагали.

21 июля с температурой слег глава семьи. 23 июля стало плохо самой Елене, 24 – поднялась температура у старшей дочери.

- Наверное, я бы решила, что мы все подцепили обычную ОРВИ, если бы не странная симптоматика. Мы с дочерью перестала чувствовать запахи, у меня еще заболело ухо. Сына и мужа душил сильный кашель. 24 июля мы должны были улетать домой. Выпили жаропонижающее и поехали в аэропорт.

- В аэропорту вам температуру не измеряли?

- Ни в аэропорту, ни в самолете температуру не меряли. Если обратно домой мы летели на самолете, то в Анапу ехали на поезде. Две большие разницы. В вагонах по много раз протирали поручни спецраствором, а начальник поезда проверял у пассажиров температуру утром и вечером.

24 июля Елена с семьей вернулись в Стерлитамак.

- Позвонила в "скорую", объяснила ситуацию. Мне ответили: «Если температура не выше 38, то мы не приедем, вызывайте участковых врачей из поликлиники». Я позвонила в детскую поликлинику. Мне пояснили, что выехать к нам не могут, потому что у фельдшера закончились защитные костюмы. Посоветовали поить детей витамином С. Я стала лечить сына и дочь теми препаратами, которые прописал врач из Витязево.

- Себе вы вызывали врача?

- К нам с мужем пришла фельдшер из взрослой поликлиники, без защитного костюма, в тоненькой маске и перчатках. Послушала нас, назначила лечение. Я спросила - может нам сделают тесты, отвезут на КТ?

Она сказала, что возможно, через три дня к нам придут и возьмут анализ на коронавирус. Пояснила, что в день к ним поступают по 300 заявок с просьбой взять тест, они не успевают всех обойти. Сейчас я постоянно на связи с теми туристами, кто отдыхал вместе с нами. У многих из тех, кто вернулся домой, уже подтвердился коронавирус.

«Не отдых, а тюрьма»

Екатерина (имя изменено) из Ухты, отдыхала в том же отеле, что и Елена. Семья заболела на курорте. Дома у ее мужа подтвердился коронавирус. 

- Не могу сказать точно, где мы заразились – в отеле, на пляже или в кафе. Первые признаки заболевания появились у ребенка – поднялась температура до 38, несколько ночей кашлял.  Через два дня у него все прошло. Я успокоилась, решила, что продуло. 

Спустя пару дней температура до 38 градусов подскочила у меня. Держалась сутки. Когда мы вернулись домой в Ухту, слег муж. А у меня резко пропало обоняние. Мы отправились сдавать анализы на COVID-19. У супруга тест пришел положительный, - рассказывает Екатерина.

- Почему вы в Анапе не стали делать тесты?

- Там никто не делает. Ведь если окажется положительный тест, то тебя закроют на карантин, и домой попадешь не скоро. Поэтому туристы не делают на курорте тесты. Предпочитают дотянуть до дома.

- В отеле температуру вам не измеряли?

- Ни в отелях, ни в аэропорту, ни в самолете температуру никто не измерял. Я слышала, как сотрудники гостиницы на ресепшене обсуждали между собой, что они вынуждены выходить работать с температурой, на больничный уйти не могут, заменить их некому. По идее, им должны постоянно делать тесты, но, скорее всего, эти правила не соблюдаются. Ведь если в отеле обнаружат коронавирус, гостиницы превратится в обсерваторы, а бизнес понесет огромные убытки.  

Одна моя знакомая тоже заболела в Анапе, обратилась к врачу. Ей сходу поставили ОРВИ без каких-либо тестов.

Туристы Краснодарского края создали страничку в соцсети, где делятся впечатлениями об отдыхе. Вот некоторые сообщения.

«Сестра отдыхала в Сочи. У них в гостевом доме женщину положили с «короной». Другим отдыхающим теперь не сладко: у всех измеряют температуру, бассейн и беседки закрыли, без масок не разрешают ходить по территории. Не отдых, а тюрьма».

«Есть вирус в регионе, но все молчат».

«Вчера к нашему отелю приезжали медики «при всем параде». После этого нагрянула комиссия с проверкой, весь персонал надел маски. Как-то не по себе стало».

«Поступила информация от туристов, что вирус по отелю гуляет, люди раньше времени уезжают».

«В столовую при гостинице приходится отстоять очередь за приборами, а потом еще целый квест - найти свободный столик. Народу полно. Часов в 5 утра приходится встать, чтобы занять место под зонтом на шезлонге».

«Позвонили в отель узнать ситуацию. Нам сказали, вируса нет, а туристы говорят обратное».

Читайте материал "Видео переполненного пляжа в Сочи вызвало негодование местных жителей"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28323 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: Все включено, Covid тоже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру