Домодедово: город летчиков и главное кинохранилище страны

Домодедово: город летчиков и главное кинохранилище страны

Домодедово находится сравнительно недалеко от Москвы, транспортное сообщение удобное – к аэропорту протянули новые дороги. Город поделен на несколько микрорайонов: Авиационный, Барыбино, Белые Столбы, Востряково, Западный, Северный, Центральный и Южный.

За просмотром туристических достопримечательностей можно провести в Домодедово целый день. Путеводитель поможет сформировать программу.

Духовные вехи: музеи и скит

Знакомство с городом принято начинать с музеев. Домодедовский историко-художественный музей открылся в августе 1992 года. Создавался он на общественных началах энтузиастом-краеведом, преподавателем Домодедовской школы №3 Олегом Степановичем Кузнецовым. В музее хранятся не только исторические экспонаты, но и картины домодедовских художников. Всего музейный фонд насчитывает девять тысяч экспонатов.

Домодедовский историко-художественный музей
Домодедовский историко-художественный музей

В музее Московского аэропорта Домодедово вы увидите уникальные архивные документы, фото- и видеоматериалы, исторические альбомы, а также модели самолетов, когда-либо выполнявших рейсы в аэропорт; награды за достижения ветеранов, сотрудников, предприятий аэропорта; экспонаты, рассказывающие о периодах образования, становления, развития и современных достижениях аэропорта Домодедово.

Серафимо-Знаменский скит находится в местечке Битягово, дорога сюда лежит через лесной массив: внимательнее, не пропустите указатель.

У скита очень необычная архитектура. Он был построен в 1912 году и каким-то чудом не закрывался до 1924-го. История его создания связана с жизнью схиигумении Фамари (Марджановой). 

Ей посвящена музейная экспозиция на территории скита. Истории о подвижничестве и мученичестве, грузинские святые, предания и легенды, необычные особенности православной архитектуры (24 кокошника храма, 33 столпа ограды с 12 башенками) – слагаемые здешней атмосферы.

Серафимо-Знаменский скит
Серафимо-Знаменский скит

Сады, парки и подвижные забавы

Приезжающие в Домодедово туристы (особенно это касается компаний с детьми) могут найти для себя много активных развлечений. Разумеется, наиболее уникальное из них – это споттинг, наблюдение за самолетами. В округе можно найти несколько точек для этого занятия. Например, на причудливой развилке недалеко от А-105 часто стоят машины.

Следует отметить парки Домодедова. Центральный городской парк «Елочки» – лучший в Подмосковье по рейтингу 2017 года. На 27 гектарах соснового бора – не только высококачественный озон и хвойный аромат, но и аттракционы, танцплощадки, кафе, аттракционы для взрослых и детей и даже контактный зоопарк. Тут постоянно проходят мероприятия, за афишей можно следить на официальном сайте парка.

парк «Елочки»
парк «Елочки»

«Пространство детской мечты» – еще один домодедовский парк, и находится он по соседству с «Елочками». Он окружен сосновым бором и березовой рощей. На территории парка есть множество развлечений и живописных мест для семейного отдыха.

Госфильмофонд: королевство в королевстве

Госфильмофонд в Домодедове работает с конца 1930-х годов, а к массовому туристу вышел сравнительно недавно. Он находится в микрорайоне «Белые Столбы». Чтобы попасть на экскурсию, нужно пройти на официальный сайт и отправить заявку.

В рамках экскурсии покажут, как идет реставрация фильмов на пленке и при помощи компьютеров: можно посмотреть, как оператор корректирует мельчайшие огрехи кадра. Пустят в святая святых – хранилище пленок, где круглый год температура держится не выше 2 градусов (одевайтесь теплее!).

Госфильмофонд
Госфильмофонд

Негативы, позитивы, контратипы, волшебство соединения изображения и звука, тайны монтажных склеек на историческом и суперсовременном оборудовании – это здесь. Дополнительные бонусы – просмотр фильмов на выбор в камерных залах – как на Каннском кинофестивале! – и экскурсия в музей, где можно увидеть подлинные вырезки из газет с рецензиями советских критиков на фильмы.

В окрестностях Домодедово – множество отелей, легко найти место для ночевки в соответствии с запросами и бюджетом. Дальше можно поехать в Ленинский район – смотреть музей Ильича, отправиться в путь к колокольне Угрешского монастыря или старообрядческим святыням Лыткарина.

Актуальные темы