10.01.2018 15:46
    Поделиться

    Главой Госфильмофонда назначен Вячеслав Тельнов

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два распоряжения, касающиеся Госфильмофонда. Его главой назначен Вячеслав Тельнов, который ранее занимал должность руководителя департамента кинематографии Минкультуры. Бывший генеральный директор ГФФ Николай Бородачев освобожден от занимаемой должности - он проработал на этом посту 16 лет.

    Предыстория случившегося назначения такова. 29 декабря 2017 года ряд кинематографистов обратились к премьер-министру с просьбой сменить руководство Госфильмофонда. Письмо подписали 33 человека, среди которых, в частности, Никита Михалков, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Евгений Герасимов, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Олег Иванов, Юлиана Слащева, Сергей Зернов и другие. В документе напоминается о том, что 19 декабря 2017 "на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии был поднят вопрос о проблемах, которые беспокоят киноиндустрию в части взаимодействия с Госфильмофондом России".

    Далее говорится, что "в последнее время руководство Госфильмофонда постоянно и справедливо подвергается критике общественности за отсутствие конструктивного диалога с кинематографистами, потерю ключевых научных специалистов, финансирование дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением основных задач Госфильмофонда, а также категорическое неприятие современных технологий".

    В конце письма - обращение к премьеру "с предложением рассмотреть возможность назначения нового руководителя Госфильмофонда России, обладающего всеми необходимыми профессиональными качествами для назревшей перезагрузки Госфильмофонда", а также - просьба "поддержать мнение кинематографической общественности и назначить на должность генерального директора Госфильмофонда России Вячеслава Николаевича Тельнова - директора департамента кинематографии Минкультуры России, пользующегося безусловным авторитетом в кинематографической отрасли и способного вывести деятельность крупнейшего киноархива мира на принципиально новый уровень".

    Поскольку быстрой реакции не последовало, кинематографисты, в частности, сотрудники Госфильмофонда, находились в неведении: полагали, что дело закончится отсрочкой до июня 2018 года. Именно 22-го июня Николай Бородачев собирается отметить юбилей - 70 лет. Однако реакция премьера последовала сразу же после новогодних праздников, и 10 января заместитель министра культуры Владимир Аристархов представил сотрудникам Госфильмофонда нового руководителя - Вячеслава Тельнова. Кстати, до того, как возглавить департамент кинематографии в Министерстве, Тельнов руководил крупнейшей киностудией страны - "Ленфильмом".

    Возникает вопрос - кто же займет место главы департамента кинематографии в Минкультуры. В кулуарах называют разные имена. Но на самом деле в министерстве проходят обсуждения, поскольку сам министр находится в отпуске, без него вопрос окончательно не решится. Скорее всего, в ближайшее время будет назначенный временно исполняющий обязанности руководителя, а затем и подберут специалиста на эту должность.

    Поделиться