19.02.2017 20:50
    Поделиться

    Экс-глава Домодедово подвел итоги своего 28-летнего руководства

    Леонид Ковалевский будет продолжать активно участвовать в жизни жизни родного округа
    В стране идет смена руководящих элит. Этот процесс затронул все уровни власти - от федерального до муниципального. В минувшую пятницу досрочно сложил полномочия глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский, проработавший в этой должности без малого 28 лет. Что теперь ждет город, на успехи которого не первый год равняются многие муниципалитеты Подмосковья? Об этом у Ковалевского спросили журналисты "РГ".

    Леонид Павлович, 28 лет у руля управления городом... Огромный срок! Что вам за это время удалось лучше всего?

    Леонид Ковалевский: Старожилы помнят: когда Домодедово, став самостоятельной территориальной единицей, выделилось из состава Подольского района, у города не было ничего своего. Светом, теплом, транспортным сообщением домодедовцев обеспечивали соседи. Сегодня в округе полноценная инженерная инфраструктура и развитая сеть социально-культурных учреждений. Мы создали внутренний климат, позволяющий ни у кого ничего не просить и никуда не ездить в поисках любого вида услуг. Даже рабочих мест в Домодедово сейчас больше, чем рабочих рук, профицит составляет примерно 17 тысяч. И это с учетом того, что за последние годы мы вернули назад 15 тысяч домодедовцев, ранее работавших в Москве.

    Мы создали внутренний климат, позволяющий ни у кого ничего не просить и никуда не ездить в поисках услуг

    Большая работа проведена по дорожному строительству. Один из первых в области переездов над железной дорогой, избавивший водителей от необходимости часами стоять перед закрытым шлагбаумом, появился именно в Домодедово. Построена объездная дорога вокруг микрорайона Авиационный, строится развязка от Старокаширского шоссе, которая освободит от пробок северную часть города. И, безусловно, одна из самых больших наших удач - программа по сносу ветхого жилья, начатая в 2004 году. Без копейки государственных денег мы уже переселили из непригодных к комфортной жизни домов более 700 семей. В пяти микрорайонах городского округа сейчас продолжается эта программа, и теперь я уверенно могу сказать: еще при нашей жизни в Домодедово не останется ни одного ветхого дома!

    Кто возглавит городской округ после вашего ухода?

    Леонид Ковалевский: В Подмосковье меняется структура управления. В частности, в Домодедово должности главы и руководителя администрации сливаются в одну. Глава городского округа больше не избирается населением, а будет утверждаться Советом депутатов. Сегодня-завтра будет объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского округа Домодедово. При соблюдении всех условий, прописанных в положении о проведении конкурса, принять в нем участие может любой желающий.

    Как вы считаете, какие задачи стоят перед вашим преемником?

    Леонид Ковалевский: В первую очередь продолжать обеспечивать рост экономики округа. За последние 10 лет экономика городского округа Домодедово выросла в 10 раз, и темпы экономического развития у нас самые высокие в области - в прошлом году, например, округ привлек 40 миллиардов рублей инвестиций, больше ни одному муниципалитету столько не удалось. Я считаю, что рост экономики напрямую зависит от качества работы местной власти - где она понятна, прозрачна и эффективна, туда и идут инвесторы.

    Еще одна не менее важная и очень трудная задача - сохранять комплексный подход к развитию территории. Чтобы и люди были довольны, и экономика не стояла на месте. Это всегда компромисс между интересами бизнеса, который прежде всего заинтересован в прибыли, и жителями, которым нужны детские сады, школы, больницы, парки, спортивные площадки… Пока в Домодедово удается этот компромисс сохранять.

    Чем планируете заниматься? Обычно люди вашего статуса уходят в бизнес…

    Леонид Ковалевский: У меня нет и никогда не было никакого бизнеса. Всегда считал, что бизнес и объективное руководство территорией - вещи не совместимые. Планирую продолжать активно участвовать в жизни городского округа, которому отдано столько плодотворных рабочих лет.

    Поделиться