Сергей Шишкарёв: сотрудники аэропортов боятся сказать людям правду

Пассажиры вымещают злость на товарищах по несчастью. В Шереметьеве возникла потасовка между пассажирами. У людей сдали нервы из-за многочисленных переносов рейсов. С комментариями для "Вести ФМ" – глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Пассажиры вымещают злость на товарищах по несчастью. В Шереметьеве возникла потасовка между пассажирами. У людей сдали нервы из-за многочисленных переносов рейсов. Пассажиры жалуются на полное отсутствие информации о своей судьбе. С комментариями для "Вести ФМ"глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

"Вести ФМ": Сергей Николаевич, здравствуйте!

Шишкарев: Добрый день, Александр!

"Вести ФМ": Складывается впечатление, что сотрудники аэропорта сами не знают, что там происходит. Так ли это?

Шишкарев: Вы знаете, к сожалению, они знают, что происходит, но боятся сказать людям правду. И из этого возникает паника в их действиях. Я в данном случае в предположительном ключе говорю, но источники достаточно серьезные: все дело как раз в отсутствии упомянутого реагента для обработки самолетов. Насколько я понимаю, "Аэрофлот" летом отказался, в силу каких-то управленческих решений, от поставок российского производителя и сконцентрировался на поставках реагента от немецкого производителя и, насколько опять же я осведомлен, не совсем регулярно платил за эти поставки. И сегодня того необходимого запаса, который нужен для того, чтобы обрабатывать самолет в нынешней сложной ситуации, когда произошло действительно совершенно неожиданное обледенение, его просто не хватает. Поэтому людей вводят в заблуждение. Никто не может четко сформировать, наверное, собственный план отправки самолетов, потому что не могут точно просчитать, какое количество этого реагента нужно. И поэтому из-за этого возникают "пробки", скопления людей. Если бы им четко объяснили, что ваш рейс вылетит, допустим, за 27 число в 10 утра, езжайте домой и приезжайте к этому времени, и это бы выполнялось, то, конечно же, такого напряжения бы не было.

"Вести ФМ": Но ведь дело не только в этом реагенте. Самолеты, которые прилетают, потом стоят больше часа, ждут, когда их подвезут к "рукаву". Здесь-то их обрабатывать уже ничем не нужно.

Шишкарев: Это тоже сущая правда: дело в том, что в связи со скоплением самолетов, Шереметьево принимает часть рейсов, которые не могли приземлиться в Домодедово в силу известных причин. И такого количества техники, которая связана с доставкой пассажиров и транспортировкой, буксировкой самолетов, к сожалению, тоже не хватает.

"Вести ФМ": А можно ли надеяться на то, что в ближайшее время ситуация исправится? Потому что люди уже сутками находятся в аэропортах.

Шишкарев: Да, к сожалению, звонят и из Шереметьево, и из Домодедово. Я тоже в определенном смысле превратился в мишень для определенных, если не нападок, то строгих вопросов со стороны и коллег-депутатов, и сенаторов, и даже вице-спикер Светлана Сергеевна Журова с детьми вторые сутки находится в Шереметьево. Ясности нет, понимания нет, все, что в наших силах, мы делаем. Во всяком случае, исполнительную власть "трясем", направляем телеграммы, созваниваемся с руководством обоих аэропортов. И в данном случае в моих силах немедленное разрешение всех вопросов. Сегодня, предприняв титанические усилия, подготовили к внесению законопроект об аэропортах и деятельности в аэропортах. Потому что ждали этот законопроект со стороны Минтранса, его нет, все регулируется только Воздушным кодексом. Я понимаю, что это не решит сегодняшние и завтрашние проблемы, но хотя бы этот шаг. Но, тем не менее, если мы его оперативно примем, то это хотя бы застрахует от происходящих событий на ближайшее будущее.

Полностью комментарии Сергея Шишкарёва слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Отчаявшиеся пассажиры оказались на грани бунта