В центре Москвы милицейская машина сбила мотоцикл

Водитель "Хонды" госпитализирован с множественными травмами, его пассажирка скончалась. Очевидец утверждает, что автомобиль со стражами порядка начал разворачиваться через двойную сплошную, не включив спецсигналы




Поздно вечером 29 апреля на Садовом кольце милицейская машина сбила мотоцикл "Хонда". ДТП произошло у дома №36 по ул. Земляной Вал. В результате аварии погибла женщина - пассажирка мотоциклиста; сам он был доставлен в НИИ им. Склифосовского со множественными травмами.

По словам официального представителя московского управления СКП РФ Сергея Марченко, автомобиль с сотрудниками ОВД округа "Таганка" совершал разворот через двойную сплошную линию разметки и врезался в "Хонду". Как сообщает Lifenews.ru, за рулем "Хонды" находился 26-летний Михаил Егошин. Пассажирка, его ровесница Алла Александрова, от удара перелетела через милицейскую "десятку". На место происшествия сразу прибыла "скорая", но спасти девушку врачи не смогли: она скончалась во время срочной госпитализации.

По словам очевидца, который ехал следом, патрульная машина шла со скоростью около 80 км/ч и начала разворачиваться, не включив поворотник и сирену, световые сигналы милиционеры включили уже после аварии и полной остановки автомобиля. Свидетель утверждает, что у мотоциклиста не было шансов избежать столкновения. В СКП пока не уточнили, были ли включены спецсигналы на милицейской машине и направлялся ли он для выполнения служебного задания.

Следственный отдел СКП России по Басманному району Москвы возбудил по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе в Помосковье сотрудник УВД Домодедово 27-летний Сергей Мамохин сбил 60-летнюю женщину и ее восьмилетнюю внучку. Милиционер на личном автомобиле "Хендай" не справился с управлением и на полном ходу вылетел на тротуар, по которому шли бабушка с девочкой. От полученных травм ребенок умер на месте; женщина скончалась на следующий день в больнице. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения.

Сразу после инцидента УВД Домодедова заявило, что за несколько дней до ДТП Мамохин был уволен. Однако в момент аварии на нем была милицейская форма. Сам он сказал, что в этот день вышел на работу по просьбе начальства. Через два дня он был арестован и полностью признал свою вину. Если следователи докажут вину Мамохина, ему грозит до девяти лет тюрьмы.

Выбор читателей