Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор объяснил, в каких случаях нужна справка для бассейна - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор объяснил, в каких случаях нужна справка для бассейна

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор в связи с непрекращающимися жалобами посетителей плавательных бассейнов, у которых требуют наличие медсправок, опубликовал разъяснение, в котором отметил, что администрация плавательных бассейнов вправе требовать справку от граждан только в исключительных случаях.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Роспотребнадзор в связи с непрекращающимися жалобами посетителей плавательных бассейнов, у которых требуют наличие медсправок, опубликовал разъяснение, в котором отметил, что администрация плавательных бассейнов вправе требовать справку от граждан только в исключительных случаях.

"В соответствии с требованиями п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества", справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только лишь при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 2 "Заболевания инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов" к данным санитарным правилам", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Роспотребнадзор разъясняет, что неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация может быть связана с такими заболеваниями как аденовирусная инфекция, фаринго-конъюнктивальная лихорадка, эпидермофития ("чесотка пловцов"), вирусный гепатит A, коксаки инфекция, дизентерия, отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты, туберкулез кожи, грибковые заболевания кожи, легионеллез, энтеробиоз, лямблиоз, криптоспоридиоз, амебный менингоэнцефалит, полиомиелит, трахома, контагиозный моллюск, гонорейный вульвовагинит, аскаридоз, трихоцефалез, острые сальмонеллезные гастроэнтериты, стронгилоидоз.

При этом детям дошкольного и младшего школьного возраста справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз в обязательном порядке требуется перед приемом в плавательную группу бассейна и в дальнейшем не менее одного раза в три месяца. При разовых посещениях - перед каждым визитом, если разрыв между ними более двух месяцев, отмечают специалисты ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала