16.08.2012 23:20
    Поделиться

    Городскому округу Домодедово исполняется 65 лет

    Завтра городскому округу Домодедово исполняется 65 лет
    Встреча была приурочена ко Дню города. "Покажите мне то, что сами любите в Домодедово", - попросила я главу городского округа Леонида Ковалевского. Думала, повезет на центральные улицы, в преддверии праздника до блеска отполированные. Но через 15 минут мы стояли на пустой дороге, по обеим сторонам которой маячили слепые от летней зелени советские двухэтажки. "Это район бывшей шерстопрядильной фабрики, - сказал Ковалевский. - С него начинался город".

    Город Домодедово был когда-то окраиной соседнего Подольского района. Финансировался по остаточному принципу. А теперь поднялся так, что давно уже и Подольский район, и остальные подмосковные муниципальные образования за пояс заткнул. Сегодня городской округ имеет 225 миллиардов рублей годового экономического оборота - это больше, чем у 26 областей страны. Хорошо развиты промышленность и сельское хозяйство - легче перечислить, что здесь не производят. По молоку - 500 тысяч тонн ежегодно - вообще первые в области. По уровню жизни и величине средней зарплаты, которая на крупных городских предприятиях еще в прошлом году подобралась к отметке 50 тысяч рублей, Домодедово традиционно в тройке областных лидеров. "Чья это заслуга, Леонид Павлович?" - "Общая, - коротко отвечает Ковалевский и тут же переводит разговор, - вот, посмотрите, этот микрорайон у нас намечен к сносу. Снесем все двухэтажки, построим красавцы-дома, как в Жилпоселке".

    Жилпоселок - соседний с шерстопрядильной фабрикой микрорайон. Был одним из самых непопулярных в городе. В объявлениях на обмен и покупку жилья так и писали: "Жилпоселок не предлагать". Но когда здесь началась программа по сносу 49 ветхих домов и комплексной застройке микрорайона, домодедовцы ахнули: а Жилпоселок-то, оказывается, весьма комфортен для проживания. Весь в зелени, вдалеке от дорог. Социальные учреждения есть, а какие построили дома! Парковки - что полигоны, хоть на "КАМАЗе" в час пик въезжай. Хотела я спросить у главы, не слишком ли с парковками размахнулись, потом вспомнила про среднюю зарплату в округе и промолчала.

    Весомую роль в социально-экономическом развитии городского округа Домодедово играет, конечно, одноименный аэропорт. Он реализует программу "Приток", по которой выпускникам местных школ предлагают получить профильное образование. На время учебы положена стипендия в размере от 12 до 18 тысяч рублей. И обязательное условие: три года трудового стажа потом надо вернуть аэропорту. Для всех юрлиц на его территории установлено правило - не менее 10% коллектива должно состоять из выпускников вузов без опыта работы. Кто тут больше в плюсе, с ходу не разберешь - то ли аэропорт, который не знает проблем с кадрами, то ли домодедовская молодежь, которая не знает проблем с трудоустройством. Плюс по этой программе городской округ только за последние полгода получил на капремонт учреждений образования 115 миллионов рублей. Для сравнения: местный бюджет тратит на те же цели не более 10 миллионов в год.

    Впрочем, такому конгломерату, как аэропорт, участвовать в социальной жизни округа сам бог, как говорится, велел. А что движет строителями?! В Домодедово работают две крупных строительных фирмы. Какой знаковый для округа социальный стройпроект ни возьми - везде или одна, или другая. Но удивило не это. Удивило, что едешь по улицам, а тебе говорят: здесь у нас новая школа N 4, подарена городу строителями, тут новый детский сад "Муравей", подарен строителями, а вон там еще один детский сад, "Ромашка"... "Подарен строителями", - подхватываешь ты на лету. И не ошибаешься.

    "Где вы находите таких социально ответственных предпринимателей?" - спрашиваю у Ковалевского. Он пожимает плечами: "В управлении нет линейных процессов, здесь одно с другим всегда связано. Как связал, так и будет работать. Мы все время думаем, как лучше связать".

    И вот тут просто необходимо рассказать о главе Домодедово.

    Леонид Павлович Ковалевский, или Палыч, как его за глаза называют местные жители, приехал в Домодедово молодым авиатехником в 1971 году. Хотел посмотреть на мир из иллюминаторов самолетов, но судьба распорядилась иначе. Сначала продвинули по комсомольской линии, потом по партийной в горком. Главой Домодедово работает 24-й год. И если кто-то скажет, что нельзя столько лет сидеть в одном кресле, я спорить не буду - может быть, и нельзя. Но давайте на город посмотрим.

    В Домодедово нет обманутых дольщиков. Единственный долгострой на улице Советской, образовавшийся у мелкого застройщика из-за неграмотного подбора подрядчиков, сдадут в декабре. В Домодедово нет безработицы. На 138 тысяч населения приходится 75 тысяч рабочих мест. Если сминусовать 40 тысяч пенсионеров и 20 тысяч младенцев, школьников и студентов, получится практически один к одному. Ведь почему сегодня строится "Новое Домодедово" - микрорайон "Южный", рассчитанный на 15 тысяч жителей? Рабочих рук городу не хватает. В местном центре занятости более 1000 вакансий. А 227 человек, что стоят на бирже труда, - это те безработные, которые ни при каком главе работать не будут.

    В 90-е, когда всюду освобождались от муниципальной собственности, в Домодедово сидел принципиальный Палыч, который бизнесменам сказал: активную часть основных фондов - мебель и оборудование приватизируйте, как хотите, а здания не отдам. Они остались в долгосрочной аренде... А теперь аренда кончилась. И здания переоборудуются в соцобъекты. В прошлом году из магазина в Жилпоселке и кафе в микрорайоне Западный сделали детские поликлиники. Не всякий город за тот же год даже одну поликлинику осилил.

    А как здесь назначают начальников территориальных отделов? Кандидатуры в обязательном порядке проходят согласование у Совета старост, который есть в каждой деревне. А там фильтр такой, что иные выборы отдыхают. Всех старост Палыч знает лично. И если они начинают жаловаться на начальника теротдела, городская администрация его снимает. "Такие случаи были, - говорит Ковалевский. - На моей памяти два раза".

    Когда вступил в действие закон о местном самоуправлении, в Домодедово делиться на сотню самостоятельных "княжеств" не пожелали. Стали единым округом. Оправданно? Не то слово. Половина районов в Московской области до сих пор работает без генпланов, а в городские и сельские поселения с этим вопросом вообще лучше не соваться. В Домодедово первыми в стране утвердили генплан развития округа в формате нового Градостроительного кодекса. Одной рукой расписали под перспективы всю территорию. Поэтому смысл удивляться тому, что от инвесторов здесь отбоя нет, и экономика растет на 30% ежегодно? Весь инвестпроцесс от знакомства с главой до пуска в строй нового производства занимает 8-9 месяцев, тогда как в соседних районах по два года только согласительные бумажки собирают.

    И неслучайно местом создания крупнейшего в Европе макетного парка "Россия" на всех уровнях власти определили именно Домодедово. В концепции проекта строительства так и написано: "Проектирование может вестись на основе существующего генплана. Это упрощает решение множества организационных вопросов. Структура управления округом Домодедово позволяет быстро принимать необходимые решения".

    ...Мы с Ковалевским идем по аллеям городского парка "Елочки" - лучшего, как утверждает областное министерство культуры, подмосковного парка, и глава рассказывает о том, что в День города будет открыт "Эко-дом" - еще один детский центр с экологическим уклоном. В Домодедово каждый ребенок, не посещающий детский сад, с 4 лет бесплатно прикрепляется к таким вот центрам. "Леонид Павлович, что вам еще хочется видеть в городе?" - задаю я вопрос. Он ни секунды не думает: "Ледовый дворец. И физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. И еще один семиэтажный корпус пристроить к больнице. И хорошие дороги - самая большая наша проблема. А вообще, город - это как дом, чем лучше живешь, тем большего хочется".

    Поделиться