МОСКВА, 18 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России отказался рассматривать жалобу на распоряжение правительства о переводе участка трассы М-4 "Дон" на платную основу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению истца Ивана Гусева, постановление нарушает итоги референдума 2007 года, согласно которому жители подмосковного города Домодедово высказались против взимания платы за проезд на подмосковном участке трассы М-4 "Дон", при одновременном наделении Каширского шоссе статусом альтернативного бесплатного объезда.

Заявитель считает, что решение властей порождает двоякую ситуацию.

"На сегодня участок с 20 по 51 километр М-4 является платным лишь де-юре. По факту же на этих 30 километрах не установлено ни одного пункта взимания оплаты. Все автомобилисты пользуются данным отрезком дороги бесплатно, однако это не означает, что завтра ситуация не поменяется", — пояснил РАПСИ Гусев.

В связи с чем он просил отменить распоряжение правительства № 2271-р от 14 ноября 2014 года, согласно которому участок М4 "Дон" в Московской области с 20 по 117 километр был переведен в платный режим.

Однако суд отказался рассмотреть административный иск по существу, так как заявитель пропустил сроки обжалования.

"Отказать в удовлетворении административного иска в связи с пропуском сроков на обжалование без уважительных причин", — огласил судья Николай Романенков.

Таким образом, суд встал на сторону представителей правительства РФ, указавших, что оспариваемые нормы были приняты и опубликованы в конце 2014 года, а согласно процессуальному законодательству срок оспаривания подобных постановлений ограничен тремя месяцами.