МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал в пересмотре решений нижестоящих судов, отклонивших иск индивидуального предпринимателя Абакара Исмаилова о взыскании с УВД по городскому округу Домодедово Московской области ущерба в размере 1,1 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Подмосковья в июне 2011 года отказал Исмаилову в иске о взыскании суммы ущерба с полиции. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность принятого решения.

В иске предпринимателя говорится, что сотрудники ДПС ГУВД Московской области 4 июля 2010 года на 70-м километре автодороги М-4 ДОН остановили автобус "Неоплан", перевозивший товары народного потребления из Москвы в Хасавюрт, для проверки документов. Инспектор отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка по городскому округу Домодедово составил протокол досмотра автобуса.

Согласно протоколу досмотра, водитель осуществлял перевозку товаров народного потребления в 152 тюках, на которых отсутствуют идентификационные признаки. Товар принадлежал истцу по делу. В тот же день товар, который относится к товарам народного потребления с товарными знаками известных производителей, был изъят и принят на ответственное хранение.

Однако 29 июля этот товар на основании доверенности от собственника груза, товарно-транспортных документов, счетов-фактуры и сертификатов на изъятый груз был передан гражданину, который представил документы на имя Чирова Д.М. Дело об административном правонарушении было прекращено, а материал проверки был направлен в ОВД по Хасавюрту.

Дело о мошенничестве

Следственные органы 30 октября 2010 года возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Из содержания постановления о возбуждении уголовного дела следует, что неустановленный мужчина с целью незаконного обогащения, имея умысел на совершение мошенничества, введя в заблуждение инспектора и предоставив при этом паспорт на имя Чирова, завладел данным товаром.

Постановлением от 11 ноября 2010 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника правоохранительных органов, передавшего товар неустановленному лицу, представившему паспорт на имя Чирова, в связи с отсутствием в действиях полицейского состава преступления.

Производство по уголовному делу 30 декабря 2010 года было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего хищение товара.

Суды отказали предпринимателю Исмаилову в удовлетворении иска, так как он не доказал наличие убытков, в том числе возникновение у него ущерба в размере суммы исковых требований.