Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии совершил великое освящение Богородицерождественского храма в городском округе Домодедово

Патриарший наместник Московской епархии совершил великое освящение Богородицерождественского храма в городском округе Домодедово
Версия для печати
7 ноября 2017 г. 18:27

5 ноября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Богородицерождественского храма села Кузовлево городского округа Домодедово и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриаршему наместнику Московской областной епархии сослужили благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар, настоятель храма протоиерей Владимир Загуменников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Чурилково, регент Хора духовенства Московской епархии священник Сергий Голев, секретарь митрополита Ювеналия священник Илия Сауков, клирики Домодедовского благочиния.

За богослужением молились глава городского округа Домодедово А.В. Двойных, председатель совета депутатов городского округа Домодедово Л.П. Ковалевский, советник губернатора Московской области Д.И. Городецкий, благотворители и прихожане храмов Домодедовского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Домодедово.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил Сергия Князькина во диакона, а также диакона Димитрия Медведева — во пресвитера.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Загуменников обратился к владыке митрополиту с приветственным словом и преподнес Его Высокопреосвященству икону Рождества Пресвятой Богородицы.

Владыка Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Всечестные отцы! Глубокоуважаемые руководители Домодедовской земли! Возлюбленные братья и сестры!

Хочется о многом сегодня сказать, но после совершения Божественной литургии мы в первую очередь размышляем над прочитанным Евангелием (Лк. 16:19-31). Сегодня мы услышали притчу Господа, которая открывает нам образ будущей жизни. Господь нарисовал образ праведника и грешника: был один богат и, конечно, ни Бога, ни людей не боялся, а другой — бедняк, Лазарь, жил у ворот богача в болезнях и нищете. Как повествует эта притча, по смерти Лазарь был ангелами отнесен на лоно Авраамово, то есть в Царство Небесное. А когда умер богач, он попал в ад и, страдая там в ужасных муках, видел, как радуется Лазарь.

И подумал, что как он на земле распоряжался своими подчиненными, так будет и там, где он находится. И сказал богач Аврааму: Прошу тебя, отче, пошли Лазаря в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. И получил ответ, что у братьев есть Закон и пророки, которых они должны слушать. И когда богач сказал: Если кто из мертвых придет к ним, покаются, то получил ответ от Господа: Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Эта притча относится ко всему роду человеческому, к каждому из нас, братья и сестры, потому что она напоминает нам о том, как нам нужно употребить свою жизнь, чтобы наследовать Царствие Небесное. И вот это евангельское чтение пронизывает душу и переносит нас в минувшие года, когда мы видели разрушение храмов, убийство священнослужителей. Мы вспоминаем одного из настоятелей, отца Иоанна, который много лет здесь служил и является нашим небесным заступником и покровителем, и видим картину страшного разорения этого храма. Когда я собирался ехать сюда, то познакомился с исторической справкой и видел фотографии, на которых этот храм находится в руинах. И сколько нужно было любви, жертвенности, чтобы сегодня быть здесь, в этом восстановленном прекрасном доме Божием!

Я хотел бы особенно поблагодарить отца Андрея, который много лет назад начинал здесь молитву, поблагодарить отца Владимира, который закончил реставрацию этого храма. Когда мы ехали сюда, машина ехала по узкой сельской дороге и ее сильно трясло, и я подумал: "Мне еще повезло, потому что сегодня сухая дорога". А что бывает, когда зима, весна, распутица, как принято в народе говорить? И я подумал: "Храм-то построен, а смогут ли наши бабушки, дедушки, пожилые люди из сел добираться до этого храма?" Не все ведь машины имеют, и даже на машине в распутицу не проедешь. Наверное, сейчас руководители Домодедовского района стоят и осуждают меня: "Мало ему все! Вот храм отреставрировали, ему еще дорогу нужно!" Но если мы, например, к себе домой проводим водопровод, а вода не будет течь из водопровода, как же люди будут воду пить? Так и для нас: чтобы наслаждаться красотой этого храма, чтобы здесь больше людей было, нужна дорога. И если восстановили неимоверными усилиями этот храм, я верю, что будет и асфальтовая дорога. Я хочу дожить до того времени, когда мне скажут, что можно по асфальтовой дороге проехать на машине к храму. Я очень надеюсь, что будет так.

Дорогие братья и сестры, мы живем в прекрасное время. Вчера у нас был общегражданский праздник, и мы радуемся, что позади богоборчество. Мы живем в свободной стране, где каждый может исповедовать свою веру. Мы счастливы, что и наш Президент, являясь православным христианином, покровительствует Русской Православной Церкви. Мы сегодня горячо молились о богохранимой стране нашей, о властях, воинстве, народе нашем, и счастливы, что и вы здесь обрели место для молитвы.

Я очень признателен Вам, отец настоятель, за то, что Вы преподнесли мне образ Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Я принимаю Ваш дар, но хочу его оставить для храма, потому что, когда будет праздник, Вы будете эту икону ставить на середину, поклоняться, молиться перед ней, и хочу, чтобы вы и меня вспоминали и молились за меня. Но я тоже приехал к вам с дарами. Зная, что храм посвящен Матери Божией, а Матерь Божия через явления Своих икон показывает Свою любовь ко всем нам, я хочу подарить вам икону "Неопалимая Купина", чтобы вы здесь вспоминали меня, эту службу, освящение этого храма. И пусть Царица Небесная благословит всех вас!»

Владыка митрополит вручил награды Московской епархии потрудившимся в деле восстановления храма. Настоятель храма протоиерей Владимир Загуменников был удостоен медали «За жертвенные труды» III степени, настоятель Богородицерождественского храма села Кузовлево в 1996-2016 гг. протоиерей Андрей Серебряков — медали «За усердное служение» III степени, финансовый директор ОАО «Уралхим» А.С. Пахоменков — медали «За жертвенные труды» II степени, генеральный директор строительной компании ООО «Факел» А.Н. Котельников и руководитель отдела развития бизнеса компании Hitachi Д.В. Литовских — медали «За жертвенные труды» III степени, прихожане и жертвователи, принимавшие активное участие в возрождении храма — благословенных грамот митрополита Ювеналия.

Владыка митрополит также вручил каждому награжденному икону новомучеников Домодедовских.

***

Во второй половине XVI века в селе Кузовлево находился деревянный храм в честь мчч. Космы и Дамиана. Село принадлежало боярину и дворецкому царя Иоанна Грозного Михаилу Яковлевичу Морозову. Строительство в селе каменной церкви в 1734 году связано с именем генерала Михаила Яковлевича Карпова. Местом для строительства храма избрали правый берег реки Речицы. Вместе с храмом построили трехъярусную колокольню. Последним настоятелем храма был священномученик Иоанн Стрельцов.

Священник Иоанн Стрельцов родился 21 мая 1872 года в селе Гридино Бронницкого уезда в семье псаломщика Лаврентия Ивановича Стрельцова. В 1888 году Иван окончил Коломенское духовное училище, а в 1894 году — Московскую духовную семинарию. 24 августа 1898 года он был рукоположен во священника ко храму Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кузовлево Бронницкого уезда. В 1922 году отец Иоанн был назначен настоятелем Вознесенской церкви в селе Рыблово того же уезда и прослужил здесь до своего ареста в 1937 году.

28 ноября 1937 года сотрудники НКВД арестовали отца Иоанна, после чего он был заключен в Таганскую тюрьму. После допроса дежурных свидетелей следователь допросил отца Иоанна, который не признал себя виновным.

3 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Иоанна к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Священник Иоанн Стрельцов скончался в исправительно-трудовом лагере в Амурской области 14 марта 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

22 февраля 2001 г. отец Иоанн Стрельцов был прославлен в лике новомучеников Церкви Русской.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России