ФМС будет отслеживать нелегальных мигрантов через базу данных отсканированных паспортов

В ближайшие месяцы будет завершена работа по установке автоматизированных систем отслеживания незаконных мигрантов. В московских аэропортах заканчивается установка необходимого оборудования для сканирования паспортных данных прибывающих в РФ иностранцев.

Автоматизированная система учета избавит иностранцев от необходимости вручную полностью заполнять миграционные карты. Теперь им надо будет только указать цель визита и поставить подпись. Если человек после пересечения границы не обратился в отделение Федеральной миграционной службы для оформления регистрации, то об этом становится известно сразу же, что позволяет правоохранительным органам лучше отслеживать нарушения миграционного законодательства.

"В режиме онлайн паспортные данные и дата пересечения границы поступают в центральную базу ФМС. Все подразделения имеют к ней доступ, они могут оперативно видеть историю пересечений границы определенным человеком. Если иностранец, грубо говоря, обратился в территориальное управление ФМС, то сразу можно проверить, пребывает ли он на территории страны законно" - рассказал глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский

Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов. В последние годы число мигрантов в России увеличилось почти на 40%. По данным ФМС России, в 2012 году в страну въехали 15,9 млн иностранцев, из них на миграционный учет встали 6,48 млн человек; за девять месяцев 2013 году - 14,63 млн иностранцев, на учет встали 5,50 млн.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру