В Москве госпитализирован мужчина с симптомами лихорадки Эбола

Он прилетел из Эфиопии и к моменту приземления в аэропорту «Внуково» уже был в тяжелом состоянии

Пассажир рейса, прилетевшего в пятницу в аэропорт «Внуково» из Стамбула, всполошил все экстренные службы воздушной гавани. У мужчины были зафиксированы острые симптомы загадочной болезни, похожей на лихорадку Эбола. Мужчину госпитализировали, а борт пришлось подвергнуть дезинфекции.

Он прилетел из Эфиопии и к моменту приземления в аэропорту «Внуково» уже был в тяжелом состоянии

Как стало известно «МК», около 11.30 по приземлению лайнера А321 «Турецких авиалиний» экипаж доложил в диспетчерскую, что у одного из пассажиров зафиксированы симптомы острой лихорадки. В аэропорту были подняты по тревоге все экстренные службы. Врачи, поднявшиеся на борт, установили, что у пассажира началось поражение печени, поднялась высокая температура, из-за чего он едва мог говорить. Медики поставили предварительный диагноз: лихорадка неясной этиологии. Мужчину срочно отправили на лечение в 1-ю инфекционную больницу Москва.

После случившегося санитарные службы провели дезинфекцию салона самолета, из-за чего обратный вылет в Стамбул пришлось задержать до 16.30. А всем пассажирам, летевшим вместе с заболевшим, объявили, что при первых симптомах недомогания им следует обратиться к врачу.

Как узнал «МК», больным оказался некий Сумат Мухтар Усманов 29 лет, который проживает в подмосковном Домодедове. Он летел транзитом через Стамбул из Эфиопии. Так что подхватить в Африке мог любой вирус. В настоящее время мужчину пометили в бокс, взяли все необходимые анализы. Результаты будут известны в субботу.

Между тем, как пояснил вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, академик РАМН Феликс Ершов, из Африки мужчина вполне мог привезти Эболу. Симптоматика его лихорадки вполне с этим вирусом схожа. Впрочем, это может быть и любая другая инфекция, коих в Африке довольно много.

В самолете же никаких опасных бактерий, по его словам остаться не могло. Да и люди в салоне тоже не могли заразится.

- Такая лихорадка — не грипп, она не передается воздушно-капельным путем. Только при более тесном контакте людей или от животных, - пояснил Ершов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26940 от 17 октября 2015

Заголовок в газете: Вирус Эбола направлялся в Подмосковье транзитом через Турцию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру