Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2012 22:00

Нападение леопарда на ребенка в Подмосковье: Цирк был левым, а дрессировщик - слишком старым

«КП» выяснила подробности трагедии в Домодедове и попыталась разобраться, было это ЧП случайностью или закономерностью [видео]
Адриану, пострадавшему от зубов и когтей леопарда, предстоит еще одна операция.

Адриану, пострадавшему от зубов и когтей леопарда, предстоит еще одна операция.

ВСЕГДА СТРАДАЮТ ДЕТИ

Сын фокусников Татьяны и Владимира Федоровых, семилетний Адриан, готовится к очередной операции - челюстно-лицевой. 13 октября он пострадал от зубов и когтей леопарда Цезаря - дело было в кинотеатре в Домодедове.

Большая кошка набросилась на ребенка за кулисами, когда родители паковали реквизит. Владелец животного, дрессировщик Виктор Ярославцев, оставил питомца в клетке и вышел. Но Цезарь смог выскочить. Дальнейшее - родительский кошмар на всю жизнь. У Адриана раны лица, повреждена артерия.

- Ближе к клетке стоял муж, - рассказывает Татьяна. - Сын - за его спиной. Но леопард, выпрыгнув, ловко обогнул отца и напал на Адриана.

- Дикая кошка понимает, кто вожак - как правило, это мужчина. Ребенок для него вроде конфеты, - пояснил один из коллег Ярославцева.

КОРПОРАТИВНАЯ НЕСОЛИДАРНОСТЬ

Мама винит дрессировщика.

- Это была неосмотрительность Ярославцева, - настаивает Татьяна. - Он перевозит леопарда в обычной железной клетке для собак! Но претензия не только эта.

- После нападения, когда раздались крики, Ярославцев вернулся неспешно, словно ничего не случилось, - вспоминает мама страшные минуты. - В больницу отвозил директор кинотеатра, где мы выступали. А Ярославцев заблокировал въезд «Скорой». Его авто с леопардом в багажнике стояло поперек проезда. Ярославцев не позвонил, не извинился!

Мир цирковых тесен. Артисты знают, что леопард живет в городской квартире.Чтобы узнать, как жители много­этажки относятся к своему четырехлапому соседу, мы поехали к дрессировщику.

КРОКОДИЛ ПОД БАТАРЕЕЙ

Хозяина дома не оказалось. Но соседи с удовольствием рассказывают о Ярославцеве и его питомцах. Соседа любят.

- Я здесь 17 лет живу, - говорит сосед Саид. - Звери у него всегда. Мы их не боимся. Виктор животных возит в клетке. Если кто лифт ждет, то он вперед пропустит.

Проверили - претензий от жителей в ЖЭК не поступало.

Двадцать таджиков в соседней с Ярославцевым двушке раздражают жителей больше, чем один коренной леопард.

- У него еще и крокодил жил, - буднично рассказывают сантехники. - На кухне, под батареей. Мы поначалу пугались, а потом привыкли. Он ему морду скотчем заматывал и заслон из табуреток делал.

Вот так - с ящиком с леопардом в одной руке, с крокодилом под мышкой - ездил на гастроли. Перевозил зверье в багажнике «девятки».

Но как минимум дважды Ярославцев становился объектом внимания всего двора.

ЖЕНА И КОШКА ПРЫГАЛИ В ОКНО

Живет Виктор Григорьевич на седьмом этаже. И из окна дважды выпрыгивали домочадцы. Первый раз - супруга. Ходили слухи: женщина дошла до отчаяния, устав делить кров с питомцами мужа. Но бывшие коллеги уверяют - это классический любовный треугольник, созданный исключительно людьми. Удивительно то, что, выпав с 7-го этажа, женщина выжила.

- Удачно приземлилась, - вспоминает дворник, первым прибежавший тогда к месту падения. - Зацепилась за козырек, упала на «Москвич».

Второй раз женщина «вышла» из окна другого дома - и уже навсегда.

Падал из окна и леопард. Но не нынешний, Цезарь, а прежний, самка Мэри.

- Виктор Григорьевич долго сидел внизу рядом, - вспоминает соседка Марина. - Ждал ветеринаров и специалистов из зоопарка, которые и помогли ему поместить пребывавшее в шоке животное обратно в клетку.

Марина - собачница. И она, пожалуй, единственная, кто Ярославцева осуждает.

- Квартира не то место, где должны жить животные. Это не совсем гуманно, - считает женщина.

КОГДА ДРЕССИРОВЩИКУ УХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ?

Нам все-таки удалось поговорить с дрессировщиком по телефону.

- Леопарда у меня сейчас нет, - заверил Ярославцев. - Его забрали до окончания следствия.

Мы позвонили в Следственный комитет.

- Зверя нам Ярославцев не отдал, - сказала пресс-секретарь ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. - Мы обратимся в суд с ходатайством об изъятии.

Выходит, что Ярославцев нам нагло соврал.

- Планируете дальше выступать? - спросили мы.

- Посмотрим. У меня очень сильно пошатнулось здоровье, - вздыхает дрессировщик.

В августе Виктору Григорьевичу исполнилось 75. Возраст - важный момент. Цирковые рано выходят на пенсию. Дрессировщики - через 20 лет работы на арене. Но многие цепляются за кулисы до последнего. Если не складывается с Росгосцирком, уходят в шапито, которые на 95% работают нелегально.

- В законе не сказано про предельный возраст, после которого запрещен выход на сцену, - сетует дрессировщик, заместитель гендиректора Росгосцирка Борис Майхровский. - Согласитесь, реакция в 35 - 40 лет и после 60 - разная.

Виктор Григорьевич обижен на Росгосцирк: на пенсию отправили рано, в Цирковой энциклопедии не посвятили ни строчки. Пришлось подрабатывать на корпоративах и в таких вот цирках.

УСЫПЯТ ЛИ ЛЕОПАРДА

А что ожидает после трагедии хвостатого артиста?

- Указания, что зверя, напавшего на человека, надо убить, в законе нет, - рассказал нам один из цирковых. - За животное из официального цирка бьются до последнего.Легально купленный, с полным набором документов, маленький леопард стоит около миллиона рублей. Но как и за сколько приобрел зверя Ярославцев, мы не знаем. Зверь у него появился уже после ухода на пенсию.

Если хищник бросается на дрессировщика - признак, что зверь не считает его главным. В таком случае могут с арены списать. Если же покусал зрителя, это расценивается как провал дрессировщика. И это не повод избавляться от зверя. А эксперты по диким кошкам уверяют: прямой зависимости «раз укусил - цапнет и второй» нет. Но специалисты не рекомендуют работать с полово­зрелыми самцами. Они вздорные, цапнет или нет - вопрос времени, хищники в таком возрасте сложны в управлении. Сколько лет зверю Ярославцева, знает только дрессировщик. Так что судьба Цезаря пока под вопросом.

БЕЗОПАСНЫ ЛИШЬ АРЕНЫ РОСГОСЦИРКА

Трагедия в Домодедове показала степень бардака, царящего в этой нише. ЧП случилось после представления, которое, в сущности, давалось нелегально. Даже название цирка - тайна за семью печатями. Концерт проходил по черной схеме: артистов по звонку собирал некий посредник.

- Звонят, называют гонорар, время, порядковый номер и адрес, - рассказала мама мальчика. - Кто договаривается об аренде, на каких условиях, мы не знаем. Имеем дело только с агентом.

Имя агента Татьяна Федорова называть отказывается. Оно и понятно - им вместе еще работать. Молчит и директор кинотеатра, где было выступление.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ - «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья», - рассказала Гуменная.

- В частных цирках трагедии происходят регулярно, - говорит дрессировщик, заместитель гендиректора Росгоcцирка Борис Майхровский. - В прессу попадает часть ЧП. Посещение таких заведений - лотерея. Зритель не разбирается в системе, для него мы все одинаковые. После этого складывается мнение, что цирк - это некое гестапо для зверей. Единственная цель частных цирков - заработать побольше, потратить поменьше. Экономят на всем, в том числе на безопасности.

При организации частных шоу не соблюдаются необходимые условия: между сценой и зрителями нет сетки, на арену хищники выходят просто из-за кулис, а должны идти по специальному тоннелю из проволоки.

- Если труппа в системе Росгосцирка - такое исключено, - поясняют в Росгосцирке. - У нас 42 площадки, и, конечно, бывают ЧП, связанные с хищниками. Но ни один ребенок в стенах официального цирка ни разу не пострадал.

Контролируют цирки масса организаций - от Роспотребнадзора до пожарных: в официальных цирках просто стонут от числа проверок. Да и налоговая по идее должна вмешаться: а заплатил ли организатор выступления налоги? В случае с шапито ответственность поровну делят директор площадки и человек, организовавший гастроли. Но выдадут ли его цирковые, у которых каждая «шабашка» на счету, - большой вопрос.

СПРАВКА «КП»

Когда хищники кусали зрителей

Солнечногорск, 2007 г. Медведь пришел в ярость от фотовспышки и бросился в зрительный зал. От нападения мальчика, сидевшего в первом ряду, спас отец: мужчина подставил под челюсти руку.

Клин, 2010 г. Леопард со сцены спрыгнул в зал и укусил девочку за горло. Ребенка прооперировали.

Смоленск, 2011 г. В антракте пятилетняя девочка фотографировалась с леопардом. Зверь прокусил ребенку бедро.

Тольятти, 2012 г. Девочки семи и десяти лет подошли к краю арены, леопард прыгнул в сторону детей, повалив дрессировщика. Девочки отделались глубокими царапинами.