"Торговый квартал" набивает портфель

новыми торговыми центрами в регионах

Компания "Торговый квартал", развивающая сеть одноименных торгово-развлекательных центров, намерена увеличить портфель более чем в два раза. Инвестиции оцениваются в сумму более $450 млн. Девелоперы торговых центров возвращаются в регионы, где выход на рынок стоит дешевле, а сроки окупаемости проектов существенно ниже, чем в Москве.

О планах строительства новых торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в регионах "Ъ" рассказал акционер "Торгового квартала" Михаил Кирсанов. В следующем году компания начнет строительство ТРЦ в Красноярске (137 тыс. кв. м), разрабатывается документация по проекту площадью 100 тыс. кв. м в подмосковном Пушкине. Объем инвестиций оценивается в сумму более $450 млн. По словам Михаила Кирсанова, готовятся еще три площадки, но подробности он пока не раскрывает.

"Торговый квартал" был создан в 2003 году, входит в группу Eastward Capital, которой также принадлежат строительный подрядчик Costa, фитнес-клубы "Физика" и салоны красоты Nuvo. Владелец — Михаил Кирсанов. Владеет и управляет 160 тыс. кв. м торговой недвижимости: ТРЦ "Торговый квартал" в Домодедово (31,2 тыс. кв. м), ТРЦ в Калуге (43 тыс. кв. м — текущая площадь, 67 тыс. кв. м будет достроено в рамках второй очереди) и "Шоколад" в Нижнем Новгороде (объект в управлении; 26 тыс. кв. м). Финансовые показатели не разглашаются.

ТРЦ в Домодедово выставлен на продажу, утверждают два консультанта. Михаил Кирсанов подтвердил, что ведет переговоры с потенциальными инвесторами, среди которых есть зарубежные фонды. "Компании нужна ликвидность, чтобы развивать новые проекты",— пояснил он. ТРЦ может выкупить RB Invest Алексея Курочкина (портфель — 300 тыс. кв. м), которой принадлежит одна треть центра. "Если поступит хорошее предложение от заинтересованного покупателя — продадим, если нет — выкупим сами",— пояснил один из акционеров RB Invest Алексей Дедюля, оценив стоимость ТРЦ в сумму более $135 млн. Управляющий партнер Praedium Investment Capital Светлана Кара полагает, что объект можно продать за $140 млн.

Торговые центры в Подмосковье и регионах привлекают инвесторов больше, чем раскрученные московские объекты, говорят консультанты. Причина в том, что стоимость выхода на региональный рынок ниже, а срок окупаемости — меньше: районные окружные центры в Москве окупаются за восемь-десять лет, а в Подмосковье и Центральном регионе России этот период составляет пять-семь лет. По итогам первого полугодия 2012 года в регионах было введено 509,8 тыс. кв. м торговой недвижимости — в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Colliers International.

Региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская говорит, что снова активизировались девелоперы сетевых проектов. Так, группа "Регионы" анонсировала новый ТРЦ "Июнь" в Саратове, а "Рамо-М" увеличит сеть "Красная площадь" за счет объекта в Армавире. Новые проекты анонсируют также "Росевродевелопмент" (ТЦ в Уфе) и группа "Ташир", перечисляет госпожа Ключинская. Кроме старых игроков на рынок выходят новые сети — курская корпорация "Гринн" в течение десяти лет собирается построить десять ТЦ общей площадью 160 тыс. кв. м, петербургская компания "Единые решения" будет строить небольшие ТЦ "Смайл" в городах с населением 100-500 тыс. человек.

Екатерина Геращенко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...