За теракт в Домодедово осудят негласно

Суд решил, что гласное разбирательство небезопасно

Вчера в Московском областном суде прошло предварительное заседание по делу о прошлогоднем теракте в аэропорту Домодедово. Четырем подсудимым арест был продлен на полгода — предполагается, что этого времени хватит на проведение судебного следствия и вынесения приговора. Причем разбирательство будет проходить в закрытом для СМИ режиме.

Магомеду Евлоеву, Баширу Хамхоеву, а также братьям Исламу и Илезу Яндиевым, представшим перед судом, следственный комитет России инкриминирует участие в преступном сообществе и вооруженной группе (ст. 210 и 209 УК РФ), совершение теракта (ст. 205), убийство двух и более лиц с особой жестокостью общеопасным способом по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды (ст. 105) и другие тяжкие преступления.

По версии следствия, фигуранты дела помогли смертнику Магомеду Евлоеву, прошедшему спецподготовку в лагере лидера боевиков Доку Умарова в Ингушетии, добраться из Назрани в Москву, где арендовали квартиру для его проживания, передали ему "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей — зал прилета международных авиалиний Домодедово,— после чего отправили исполнителя на такси совершать теракт. В результате его самоподрыва 24 января 2011 года погибли 37 человек, а еще 172 получили ранения.

Предварительные слушания по делу продолжались более двух часов и проходили в закрытом режиме. Суд сам, без ходатайства гособвинения, продлил всем четырем обвиняемым срок содержания под стражей еще на полгода. Предполагается, что этого времени хватит на проведение судебного следствия и вынесения приговора по его результатам. Кроме того, в ходе слушаний судьей было решено, что дело по существу рассмотрит тройка профессиональных судей. Разбирательство, как решил суд, будет проходить в закрытом для СМИ режиме. В резолютивной части постановления суд сослался на ч. 2 ст. 241 УПК РФ (гласность). В соответствии с ней слушания могут проходить в закрытом режиме, чтобы, например, не допустить разглашения государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны. Однако в данном случае судья решила не пускать на слушания "посторонних" по иному мотиву — в интересах обеспечения безопасности участников судебного разбирательства и их близких родственников.

Адвокаты, в свою очередь, настаивают на невиновности своих подзащитных и требуют открытого суда. "На мой взгляд, в деле нет ни одного факта, который бы подтверждал вину моего подзащитного Илеза Яндиева",— заявил вчера "Ъ" адвокат Владимир Качарян. Он, в частности, намерен обжаловать решение суда о продлении его подзащитному меры пресечения в виде ареста, считая неубедительными доводы суда о том, что обвиняемый, оказавшись на свободе, может препятствовать судебному разбирательству или скрыться. "Нет никаких оснований для таких предположений",— уверен господин Качарян. Он также намерен обжаловать решение суда о проведении процесса в закрытом режиме. "Пусть все, кто хочет, видят, что мой подзащитный невиновен",— заявил адвокат.

Впрочем, вряд ли стоит рассчитывать на то, что требования защиты будут удовлетворены. Ранее адвокату Качаряну, в частности, было отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования Илеза Яндиева, а одной из его коллег — в дополнительном допросе Башира Хамхоева с использованием детектора лжи. Рассмотрение дела по существу назначено на 27 августа.

Муса Мурадов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...