ПВО укрепили бытовыми отходами

МВД и специалисты лесхоза закрыли подпольную свалку, отравляющую Истринское и Клязьминское водохранилища

Сотрудники МВД совместно с департаментом лесного хозяйства Центрального федерального округа закрыли подпольную свалку, располагавшуюся в Солнечногорском районе на территории 584-го гвардейского зенитного ракетного полка, входящего в так называемое первое московское кольцо ПВО. По данным сыщиков, ее организовали бывшие и действующие высокопоставленные должностные лица Минобороны РФ. Ущерб только от вырубки 18 га леса, на которые был вывезен мусор, составил 13 млрд руб.

Свалка бытовых и промышленных отходов на территории воинской части N62845 в Солнечногорском районе Подмосковья в районе деревни Лыткино была обнаружена еще в сентябре прошлого года местными лесничими. Тогда ее площадь составляла 10 га, а лес был вырублен на 4 га. При этом, как отмечали в Рослесхозе, полигон представлял непосредственную угрозу для системы водоснабжения Москвы, поскольку ядовитые вещества попадали в находящиеся поблизости Истринское и Клязьминское водохранилища. Виновных оштрафовали, предписав убрать отходы. Однако подпольная свалка свою работу так и не прекратила. В итоге материалы из Рослесхоза были переданы в правоохранительные органы.

Вчера оперативники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ совместно с департаментом лесного хозяйства по ЦФО закрыли полигон твердо-бытовых отходов, который, как установили специалисты, представляет опасность для окружающей среды и здоровья людей.

Как установили сотрудники полиции, 18 га леса, находящегося в федеральной собственности, должностные лица Минобороны России в нарушение действующего законодательства передали ООО "Проектстрой" еще в 2006 году. Вскоре эта коммерческая структура начала вырубку леса, который сдавала на организованную поблизости нелегальную лесопилку. На месте делянок один за другим начали появляться котлованы, в которые со всей Москвы и Подмосковья свозили твердо-бытовые отходы. Причем, как отмечают специалисты, котлованы рылись без соблюдения каких-либо технических норм до уровня грунтовых вод, в результате чего ядовитые вещества попадали во все близлежащие водоемы. По оценкам специалистов Федерального агентства водных ресурсов, уровень предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке оказался завышен более чем в 200 раз.

"Предприятие работало без каких-либо официальных разрешений и лицензии,— рассказал "Ъ" выезжавший на место сотрудник ГУЭБиПК.— А запах метана здесь стоит такой, что дышать невозможно. По всей округе разбросаны холмы высотой метров по 15-20. Но и они не были законсервированы. Две машины, которые собирались вывалить на них груды мусора, мы успели остановить. Всего же свалка ежедневно принимала десятки автомобилей с твердо-бытовыми отходами. Обслуживали полигон около 50 гастарбайтеров, живших здесь же в бараке". По словам оперативника, буквально в 200 м от свалки находятся зенитные ракетные комплексы С-300. Они стоят на вооружении 584-го гвардейского зенитного ракетного полка входящего в так называемое московское кольцо ПВО.

По предварительным данным, ущерб только от вырубки леса на территории воинской части составил 13 млрд руб. В отношении подозреваемых, чьи имена пока не разглашаются, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 (отравление и иная порча земли), ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений), ч. 1 ст. 293 (халатность). Сейчас следствие выясняет, кто именно в Минобороны разрешил организовать под боком у военных свалку и почему на ее функционирование закрывали глаза проверяющие.

Олег Рубникович

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...