Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве задержаны обманутые дольщики Подмосковья

В Москве задержаны обманутые дольщики Подмосковья, проводившие флеш-моб на Красной площади. Как сообщили «Газете.Ru» избежавшие задержания участники акции, люди в камуфляже, милицейской форме и даже в штатском силой распихали около 25 человек по двум автобусам и увезли их в неизвестном направлении. Позже стало известно, что задержанные находятся в ОВД «Китай-город», с их паспортов снимают копии.

Всего в акции участвовало более 100 дольщиков из Домодедова, Щербинки и Ногинска. Одетые в яркие футболки люди поодиночке или небольшими группами прогуливались по Красной площади. На щербинцах были желтые футболки с надписями «Обманутый дольщик Щербинки», «Россия, я твой?!». На оранжевых футболках домодедовцев было написано: «Домодедово. Долгострой 2002» и «Кто виноват? – Игнатова! Ковалевский!» (Марина Игнатова – депутат Госдумы от ЕР, основательница фирмы-застройщика ГК «Дружба», Леонид Ковалевский – глава администрации Домодедова).

Дольщиков из Ногинска в красных футболках без надписей задерживать не стали. Однако, от них в ультимативной форме потребовали немедленно уничтожить всю фото- и видеосъемку акции. При этом, назвать статью закона, запрещающую гулять по Красной площади в яркой майке, или снимать это на фотокамеру никто не смог.

Напомним, что дольщики из Домодедова ждут своих квартир с 2002 года. Четвертого февраля, в момент торжественной сдачи первой очереди домов в микрорайоне «Дружба-2», представители областного правительства и депутаты Госдумы заверили дольщиков, что превратившие их в заложников разногласия между застройщиком и местными властями сняты, и 11 домов второй очереди микрорайона будут сданы к августу. Эти обещания были повторены и в июне, когда дольщики объявили голодовку и 22 дня транслировали ее в интернете. Однако, проблема этого огромного долгостроя до сих пор не решена.

Шесть домов в Щербинке, № 3–8 на улице 2-я Овражная, которые строило ЗАО «Стройметресурс», еще в ноябре 2006 года были переданы новому застройщику – ГК СУ-155. Однако, за это время строительство продвинулось не намного, а сами пострадавшие граждане при этом юридически по-прежнему остаются соинвесторами компании-банкрота: никаких договоров с новым застройщиком заключено не было. Более того, недавно компания окончательно открестилась от щербинского долгостроя, официально заявив, что «ни ЗАО СУ-155, ни какое-либо юридическое лицо, входящее в ГК СУ-155, не являются застройщиками по инвестиционному проекту, предусматривающему завершение строительства жилых домов №3–8 по улице Овражная в городе Щербинке».

Шесть лет остаются бездомными и ногинские дольщики Московского областного общественного фонда «Содружество». Дома в Обухово и Ногинске построены, однако теперь руководство фонда требует от граждан подписать новое дополнительное соглашение, согласно которому «за ввод домов в эксплуатацию» они должны доплатить еще по 200 тыс. рублей. В противном случае им угрожают расторжением договоров. При этом, ногинские дольщики даже не значатся в существующих списках обманутых соинвесторов, а их дома – в числе проблемных объектов. Минмособлстрой отделывается отписками, а заявления в прокуратуру и ОБЭП остаются без внимания.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости