Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2014, 21:37

В цирке из-за нарушений техники безопасности во время представления на зрителей напал леопард

Праздник чуть не закончился трагедией. В Подольске во время циркового представления леопард набросился на зрителей. Пострадали трёхлетний мальчик и его мама. Сегодня было заведено уголовное дело. Это - не единственное ЧП подобного рода. В передвижных цирках нарушается все мыслимые нормы безопасности. Дрессировщики, которых уже привлекали к ответственности, снова выводят на арену опасных хищников.

Владимир Ярославцев показывает афиши со своим портретом на стенах квартиры. Его былые выступления. 77-летний дрессировщик диких животных уже больше 40 лет выступает на арене цирка. И именно его леопард на днях прямо во время выступления в Подольском цирке набросился на женщину, которая пришла на выступление с трехлетним сыном.

"Оторвалось кольцо от ошейника - вот причина. Грустно и тяжело об этом говорить. И я приношу свои извинения перед пострадавшими: и ребенком и этой женщиной", - говорит дрессировщик Виктор Ярославцев.

К счастью, малыш отделался небольшой царапиной. Хоть вину дрессировщик и признает, но пытается оправдаться - сцена была маленькой и неудобной, поэтому и поводок взял тот, который короче, а не тот, который нужен по технике безопасности. В подмосковном цирке общаться на камеру о нарушениях техники безопасности отказываются. Мол, дрессировщик приглашенный, так, на разовое выступление - сам виноват. И только в приватной беседе выясняются подробности.

- Обычно перед ареной есть какой-то там занавес?

- Не во всех.

- Не во всех? Это не обязательно считается?

- Вообще по закону положено...

- Но за этим не следят?

- Многие не следят.

- То есть, по сути это было нарушение?

- Мне был приказ: никому ничего на камеру не говорить.

"Если вы идете в частное шапито, установленное частными прокатчиками, то вы должны понимать: деятельность эта никак не лицензируется и никак не регламентируется. На манеж выходят непрофессиональные дрессировщики", - предупреждает генеральный директор ФКП "Росгосцирк" Вадим Гаглоев.

Полгода назад в Самарском цирке огромный волк буквально втащил дрессировщика в зрительный зал.  В Новосибирске пантера сорвалась с поводка и неожиданно набросилось на проходившую мимо клетки пожилую женщину с маленьким внуком. Чуть ранее в Тольятти в передвижном цирке леопард напал на двух девочек 7 и 10 лет. Дрессировщик упал. Усмирить дикое животное смогли только подоспевшие ассистенты.

Это уже не первый случай у Ярославцева, когда его питомцы нападают на детей. Полтора года назад другой леопард этого же дрессировщика вырвался из клетки и накинулся на 7-летнего мальчика.

"При перевозке хищного зверя он использовал клетку, предназначенную для перевозки собак, то есть не отвечающую требованиям безопасности. И после представления он оставил клетку без присмотра с хищным зверем", - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Тогда суд приговорил дрессировщика к 6 месяцем лишения свободы. Коллеги Ярославцева, знаменитые дрессировщики, считают, что такое поведение накладывает позор на весь российский цирк.

"Дрессировщик не делает выводов - это непрофессионализм. Не должно быть такого - порваться поводок. Постоянный контроль, это должен быть запас прочности поводка и ошейника в 200 раз", - говорит артист цирка, дрессировщик Сергей Нестеров.

Эксперты советуют - выбор цирка должен быть наравне с выбором хорошего ресторана: отзывы о программах на сайтах и от других посетителей, репутация самого цирка. Если, например, санитарное состояние или внешний вид как сотрудников, так и животных оставляет желать лучшего, то ждать ответственного подхода к созданию условий по безопасности тоже не стоит. Ну и, конечно, не надо оставлять детей в цирке без присмотра. Или слишком близко подходить к клеткам с животными.

Читайте также: