ЦБ перечислил плюсы инвестирования пенсионных накоплений в овощебазы

Сергей Швецов

Сергей Швецов. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Инвестирование пенсионных накоплений в овощебазы поможет в решении сразу нескольких задач, которые находятся в компетенции Банка России, рассказал «Ленте.ру» первый зампред Центробанка Сергей Швецов. По мнению регулятора, развитие индустрии хранения овощей сгладит сезонные колебания цен на плодоовощную продукцию, поспособствует росту производства и снизит инфляционное давление.

Как пояснил представитель Центробанка, еда занимает 37 процентов в индексе потребительских цен. При этом овощи — товар с самой большой амплитудой ценовых колебаний, которая может достигать 100 процентов в зависимости от сезона, и оказывающий серьезное влияние на инфляцию. При этом рост цен на овощи порождает у людей инфляционные ожидания.

Как отмечает зампред ЦБ, психология человека устроена так, что он переживает рост цен сильнее, чем их падение. «Поэтому если стоимость картофеля выросла на 30 процентов, а потом к следующему сезону снова вернулась на прежний уровень, потом опять выросла, — у вас будет ощущение вечно растущих цен. Знаете, цена вернулась, а осадок остался», — пояснил Швецов.

По словам Швецова, если принимать на хранение плодоовощную продукцию в период низких цен — во время сбора урожая, а продавать равномерно в течение года, то в ценовую разницу будет входить маржа самих овощехранилищ. Она будет достаточно большой, чтобы выплачивать хорошие проценты пенсионному фонду.

ЦБ предполагает, что эти платежи будут основаны на облигациях, привязанных к инфляции. Эмитент получит возможность с премией к госбумагам выпускать подобные облигации.

В свою очередь, собственный рост производства овощей, по словам Швецова, снизит их импорт, что при прочих равных сделает российский рубль крепче. Но если при строительстве овощебаз будут использованы инструменты долгового финансирования, это может быть интересно и с точки зрения предоставления негосударственным пенсионным фондам (НПФ) надежных форм вложений с хорошей доходностью, добавил зампред Центробанка.

«Думаю, что такие инструменты станут весьма востребованы пенсионными фондами», — сказал первый зампред. Как отметил Швецов, «финансовый рынок чем-то отдаленно напоминает принцип игры LEGO: чем больше разнообразных кубиков у меня есть, тем больше разнообразных фигур я могу построить». Аналогично устроены инвестиционные портфели НПФ, только вместо кубиков различные ценные бумаги и инструменты с разным профилем риска.

«Мы, требуя качества управления от НПФ, с другой стороны должны дать пенсионному рынку возможность осуществлять такие вложения, дать ему эти кубики для построения инвестиционных портфелей. Это на первый взгляд кажется абсурдным, что Центральный банк занимается какими-то овощебазами, на самом деле это объяснимо», — объяснил он.

27 мая Банк России предложил расширить список инвестпроектов для НПФ и страховых компаний за счет сельскохозяйственной инфраструктуры. Эта мера обосновывалась необходимостью роста производства и реализации идеи импортозамещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше