Теракт в "Домодедово" 35 погибших (информация Минздравсоцразвития), 180 раненых (данные МЧС РФ)

Вечером 24 января в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. "Лента.ру" ведет хронику происходящего в аэропорту в реальном времени. Регулярно обновляйте эту страницу. Также обновления - в официальном твиттере "Ленты.ру" и на официальной странице в Facebook.

DISCLAIMER: Читатели сетуют, что в этой хронике много нестыковок. Это объясняется просто: тут мы собираем всю подряд информацию. Разбираться в логике будем отдельно.

Поскольку вал новостей спал, вести хронику на этом заканчиваем. В сухом остатке: взрыв произошел около 16:30 в зоне прибытия международного терминала "Домодедово", рядом с "Азия-кафе". Погибли, по данным Минздравсоцразвития РФ, 35 человек. Пострадали, по разным данным, от 128 до 180 человек, 41 из них находится в тяжелом состоянии. Теракт совершил, по всей вероятности, смертник (по официально не подтвержденным данным, мужчина арабской внешности 30-35 лет), у него было трое сообщников, которым удалось сбежать из аэропорта. Уголовное дело возбуждено по статьям "теракт", "убийство" и "незаконный оборот оружия". Подборка новостей по теме - здесь. Подробности, версии и прочее - утром в "Ленте.ру". Берегите друг друга.

1:00 На Youtube выложили видео, на котором виден непосредственно момент взрыва.

23:30 В МЧС РФ сообщили, что уже вывезли всех пострадавших и теперь начинают вывозить тела погибших. Планируют закончить в течение трех часов. Потом, видимо, начнут экспертизы и опознания (РИА Новости).

23:15 Минздрав РФ опубликовал список пострадавших по данным на 23:00. Там 64 фамилии, указаны также больницы, в которых находятся люди. Аналогичный список на сайте МЧС РФ сейчас посмотреть не получается - видимо, сайт перегружен.

22:40 МЧС РФ уточнила данные по пострадавшим - 170 человек. Из них 76 в больницах, 94-м оказали помощь амбулаторно ("Интерфакс").

22:21 Читатели нашего твиттера уточняют: компьютерная система просвечивания багажа в "Домодедово" работает, давка из-за малой пропускной способности.

22:11 Следственный комитет сообщает, что среди погибших - двое граждан Великобритании.

22:10 "В Домодедово образовалась давка. Как сообщает корреспондент РСН, на каждом входе в здание аэропорта организован индивидуальный досмотр каждого прибывающего. Кроме того, сломалась компьютерная система, которая просвечивает багаж. Это привело к ещё большим очередям. Многие из пассажиров опаздывают на свой рейс и пытаются прорваться через металлоискатели. Люди расталкивают друг друга, слышны крики".

21:57 ГУВД Москвы опровергает сообщения СМИ о том, что правоохранительные органы знали о готовящемся теракте, заявил журналистам в понедельник начальник управления информацией и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков. ("Интерфакс")

21:49 В принципе, ожидаемо, но все же: Момент взрыва в "Домодедово" зафиксирован камерой видеонаблюдения.

21:48 Патриарх Кирилл: Террористы поставили себя вне закона не только человеческого, но и Божиего ("Комсомольская правда").

21:37 Еще неподтвержденной информации о погибших иностранцах: якобы погиб один британец (ссылаются на Russia Today).

21:35 Между тем "Дождь" и "Русский репортер" сообщают, что рамки металлоискателей на входе в "Домодедово" установили только ПОСЛЕ теракта. И вроде бы даже только к приезду мэра Москвы Собянина и губернатора Подмосковья Громова.

21:32 Из нерусского твиттера: Russian sources indicate news of #domodedovo explosion broke on twitter around 5mins after blast. #medvedev alleged to have found out online (Российские источники отмечают, что новости о взрыве в "Домодедово" появились в твиттере минут через 5 после происшествия. Медведев якобы узнал о них в Сети). Русский твиттер уверяет, что Медведев обо всем узнал именно от него. У нас несколько иная версия.

21:31 Следствие изъяло документацию службы безопасности "Домодедово".

21:30 Террорист-смертник, который привел в действие взрывчатку в аэропорту Домодедово, мог пронести бомбу в в чемодане, сообщил журналистам очевидец произошедшего Артем Жиленков. «Я его видел со спины, это был, по всей видимости, мужчина - один из встречающих. Меня же спасли лишь две колонны, находившиеся по бокам от меня и погасившие взрывную волну», - отметил находившийся на месте взрыва Жиленков ("Взгляд" со ссылкой на "Интерфакс").

21:24 Вал новостей покамест кончился.

21:14 Следователи, работающие на месте теракта в Домодедово, намерены установить роль служб безопасности аэропорта в связи с происшествием, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

21:13 В Мытищах менты делают обход квартир, кто сдает, кто живет. В связи с терактом. (из твиттера, стоит отнестись критично)

21:04 В твиттере между тем пишут, что пробки на Каширке порассосались.

21:03 Russia Today со ссылкой на Минздравсоцразвития: пострадали как минимум три иностранца - граждане Италии, Франции и Словакии. Это только предварительные официальные данные.

21:02 Власти Москвы и Подмосковья выплатят по два миллиона рублей семьям погибших в "Домодедово" ("Интерфакс")

20:57 Следствие изучает записи видеокамер в "Домодедово", запрошена детализация звонков ("Интерфакс")

20:55 Главный политический сатирик Рунета @KermlinRussia работает нынче информагентством.

20:51 Пункты сдачи крови в Москве. Пригодится, вероятно.

20:49 "Больше всего пострадавших - граждане Таджикистана прилетевшие из Душанбе. Работают представители посольства", - пишет Илья Варламов.

20:44 "Нужно подготовить проект постановления правительства об оказании материальной помощи семьям погибших", - сказал Путин на встрече с главой Минздравсоцразвития. ("Комсомольская правда")

20:41 "Террористы организовали взрыв в аэропорту "Домодедово" со второй попытки, первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы - уроженки Чечни, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах. Он напомнил, что 31 декабря, примерно в 21:30 взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. "Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта", - отметил собеседник агентства. Он отметил, что позднее, в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся, через которую оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта - уроженцев Чечни.

20:39 В МГУ отменено празднование Татьяниного дня.

20:38 Илья Варламов подслушал радиопереговоры МЧС. Говорит, 45 погибших.

20:36 МЧС опубликовало список пострадавших. Очень предварительный, конечно.

20:31 Из "Домодедово" сообщают, что с такси "утихомирилось": народ друг друга подвозит, бесплатные "Аэроэкспрессы" и т.д. Такси опять стоит в районе 1500 рублей - как в обычные дни.

20:30 Московское управление МЧС обещает бесплатные гостиницы пострадавшим ("Россия-24").

20:27 Генпрокурор провел экстренное совещание, поручил транспортным прокурорам незамедлительно организовать проверки исполнения требований законодательства о транспортной безопасности, потребовал принять комплекс мер, направленных на противодействие терроризму, повышение уровня безопасности транспортного комплекса, недопущение террористических проявлений в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. И, разумеется, взял расследование теракта под особый контроль.

20:21 "По факту взрыва главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждены уголовные дела по статьям 205 (теракт) , 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ" - Следственный комитет (via "Интерфакс").

20:18 Служба мониторинга сообщает, что началась какая-то путаница с цифрами. На всякий случай еще раз: по неофициальным данным на сейчас, погибли 35 человек. По официальным: у Следственного комитета - 24, у Минздрава - 29. Пострадали (данные Минздрава) 152, список больниц здесь.

20:15 И еще из твиттера: Начались СМС "МАМА скинь срочно денег на номер.... я в аэропорту"

20:12 А твиттер продолжает бесноваться, что федеральные телеканалы без конца показывают какие-то свои шоу. Ну а что вы хотели - аудитория сама лет этак десять назад недвусмысленно дала понять, что не надо ей новостного ТВ...

20:11 "Интерфакс": судя по голове предполагаемого смертника, он был арабом 30-35 лет.

20:09 Главврач "Склифа" сказал "Дождю", что основные ранения - нижних конечностей. То есть, видимо, бомба была на полу.

20:07 Корреспондент "Русского репортера" ведет онлайн прямиком из "Домодедово". Говорит, пробрался в аэропорт без особых обысков.

20:05 Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова доложила премьер-министру Владимиру Путину о ситуации с оказанием помощи пострадавшим в результате теракта в Домодедово, он поручил ей отправиться в больницы, чтобы выяснить объемы необходимой помощи. (РИАН)

20:00 РИАН со ссылкой на Минздрав: 152 пострадавших. здесь - данные МЧС, сколько пострадавших в какую больницу доставили.

19:58 Илья Варламов сообщает, что в "Домодедово" прибыл ОМОН.

19:55 В твиттер повалились фотографии с, извините, кровавым месивом. Прошло три часа.

19:53 Пошла международная реакция: уже Польша, Германия, Белоруссия выразили соболезнования.

19:52 По ТВ говорят, что к "Домодедово" послали дополнительные силы ГИБДД. Очевидцы подтверждают: на подъездах к аэропорту - пробки-пробки-пробки.

19:51 Вести.ру: "Террорист перед взрывом кричал: 'Я вас всех убью!'"

19:50 Опять из твиттера: ТВ: первый- тв шоу, россия- сериал, ТВЦ - ток шоу, НТВ - сериал, продолжать? CNN - прямой эфир! ВВС - прямой эфир!

19:49 "Росавиация рекомендует пассажирам заранее прибывать в аэропорты в связи с тем, что после взрыва в Домодедово увеличится время на досмотр пассажиров и багажа. В аэропортах России усилены меры безопасности, время досмотра багажа и ручной клади прибывающих в аэропорты пассажиров и сопровождающих может увеличиться" ("Интерфакс")

19:45 "Словацкая актриса Зузана Фиалова ранена в результате теракта в аэропорту Домодедово в Москве, сообщают словацкие СМИ" (РИА Новости). Среди пострадавших, скорее всего, немало иностранцев - как-никак международный терминал крупнейшего аэропорта страны. Незадолго до взрыва прилетел, например, рейс из Лондона (русская служба "Би-Би-Си" сообщает).

19:44 Пресс-служба ГУВД Москвы сообщает, что резко возросло число звонков на пульт "02". Граждане, как всегда, стали бдительны. В "Домодедово", среди прочих, выехал глава ГУВД Владимир Колокольцев.

19:42 Еще сообщают, что трое сообщников террористов ушли из-под самого носа оперативников.

19:40 Еще раз: эфир "Дождя", - вероятно, самый оперативный из наших телеканалов в этой истории.

19:39 "Интерфакс" сообщает, что среди погибших и раненых детей нет.

19:38 Что касается больниц: родственникам обещают сообщить, в каких больницах пострадавшие, по телефону: +7 (499) 251-14-55.

19:37 Уже статья в английской Википедии.

19:36 Пресс-службы аэропортов и разных ведомств никак не могут договориться: то ли "Домодедово" принимает рейсы (версия пресс-службы "Домодедово"), то ли все-таки нет.

19:35 Мобилография последствий теракта.

19:31 Пострадавших везут в больницы Домодедово, Видного, Подольска и Москвы. Пытаемся составить список больниц.

19:30 "Голова мужчины обнаружена на месте взрыва в Домодедово, как предполагают оперативники, это останки террориста-смертника, передает корреспондент РИА Новости с места трагедии".

19:29 Уточняем: "Аэроэкспресс" бесплатный в обе стороны. Ну и на железной дороге усиливают меры безопасности.

19:24 "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Домодедово": 35 погибших, 46 ранены.

19:24 Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыл в "Домодедово" - "Интерфакс".

19:22 Пресс-служба "Домодедово": здание пострадало незначительно, среди сотрудников аэропорта пострадавших нет.

19:21 Следственный комитет просит свидетелей звонить по телефону: +7-499-265-97-90

19:19 Из твиттера коллеги, не чуждого кавказской тематики: "вот мужчины-смертники (новое веяние кавказа) и до москвы добрались, если верить Интерфаксу".

19:18 Из телевизора доносится, что Собянин распорядился отправить в "Домодедово" московские "скорые".

19:17 Оперативно появился вот такой сайт - необходимые телефоны, агрегация основных новостных лент.

19:16 РИАН, вслед за "Росбалтом", сообщает, что у спецслужб была ориентировка, причем именно на аэропорты.

19:14 На "Дожде" появился руководитель службы такси "Домодедово", уверяет, что официальные перевозчики цены не взвинчивают.

19:07 Из твиттера коллеги-телевизионщика: В зону прилета камеры не пускают.

19:05 Из твиттера: более 50 человек уже в больницах.некоторые номера больниц:7,68,64,31,83 больницы и Склиф.

18:59 Артемий Лебедев в беседе с корреспондентом (прямо скажем, гендиректором) "Ленты.ру" опроверг сообщения о своей гибели при теракте в "Домодедово".

18:58 Илья Варламов добрался до "Домодедово" и твитит, твитит, твитит.

18:52 На подъездах к "Домодедово" дикая пробка, "скорые" и спасатели не могут пробиться. Это все не в последнюю очередь благодаря зевакам, журналистам и всяким добровольным помощникам из "Твиттера". С места событий сообщают, что на аэропортовую парковку стали пускать обыкновенные машины.

18:49 "Аэроэкспресс" будет возить ИЗ "Домодедово" В Москву бесплатно ("Интерфакс" и РИАН).

18:46 По твиттеру разносятся призывы расправляться с таксистами-рвачами. Не надо этого, пожалуйста, - ада и крови и без того хватает.

18:42 Сотовые операторы опровергли, что в "Домодедово" работала "глушилка". Сеть просто "упала" от перегрузки (РИА Новости). А до телеканала "Россия 1" только что дошла информация о том, что трое мужчин объявлены в розыск по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово".

18:37 Медведев отложил поездку в Давос на экономический форум.

18:34 Еще видео - сразу после взрыва.

18:32 На "Дожде" очевидец рассказывает, что происходило сразу после взрыва.

18:30 Видео от LifeNews.

18:26 Из твиттера: В метро давка, стоят 10 человек милиционеров и проверяют документы у лиц славянской наружности.

18:25 Вот тут имеется несколько видео из "Домодедово". Про вывоз раненых: раз, два.

"Интерфакс", между тем, сообщает со ссылкой на неназванный источник, что террорист-смертник был выходцем с Кавказа.

18:20 "Росбалт": "В ночь на понедельник столичные спецслужбы проверяли информацию о появлении в городе террориста-смертника. Правда, его искали не в Домодедово, а в Зеленограде". Со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. Reuters еще сообщает, что был пожар, но небольшой.

18:18 Блогеры и микроблогеры активно хоронят отечественное новостное ТВ: когда у BBC и CNN уже вовсю были прямые эфиры, наши еще даже с выпусками новостей не вышли. С часовой задержкой Первый все-таки подтянулся. Russia Today освещает довольно оперативно, "Россия-24" отстает.

18:14 Первый канал: в "Домодедово" выехали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов.

18:12 RT @vol1oleg: Опять таксисты в #domodedovo взвинтили цены до 10-20 тысяч рублей. Да что ж за сволочи-то (Прим. Ленты.ру).

18:10 Пресс-служба "Домодедово": Телефоны горячей линии: 8 (495) 363-61-01, 8(495) 662-82-47, 8 (495) 644-40-56, телефон психологической поддержки в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского: 8(495) 637-70-70. Президент Дмитрий Медведев потребовал ввести во всех аэропортах особый режим.

18:09 Первый канал: сотрудники "Домодедово" разобрали часть стены, чтобы вывести людей из зоны прилета.

18:05 Пресс-секретарь Минздрава по "России-24": в "Домодедово" работают 56 бригад "скорой помощи", сильное задымление. Очевидцы сообщили тому же телеканалу, что взрывов было два (не подтверждено).

18:01 Трое объявлены в розыск. Мощность - 7 килограммов тротила. А пресс-служба "Домодедово" прислала изумительное письмо: "Московский аэропорт Домодедово работает в штатном режиме, принимает и выпускает воздушные суда".

18:00 Сюжет CNN. Все рейсы из "Домодедово" отменены. СМИ уточняют место взрыва: кафе "Азия".

17:59 Неподтвержденная информация со ссылкой на очевидцев: RT @likhtenfeld Погибших не менее 70! Это говорят несколько человек, который были прямо там. Раненых много больше 100. Russia Today: могло быть больше одного смертника.

17:58 Русское слово "Домодедово" - среди самых популярных поисковых запросов в "Твиттере".

17:57 Russia Today: "Домодедово" эвакуируют.

17:56 Опять же из твиттера: на Каширке уже пробка. И много "скорых" и милицейских машин. А среди раненых - 20 человек в крайне тяжелом состоянии (Минздрав сообщает).

17:55 RT @sasha_russia: C момента взрыва в Домодедово прошло больше часа. Ни один российский канал не вышел даже с экстренным выпуском новостей #Domodedovo.

17:53 По твиттеру разносятся призывы помогать "скорым" развозить раненых. Сомнительная идея - можно создать пробку. И еще из твиттера (источник пока неясен): "По подозрению в подготовке взрыва в разыскиваются трое мужчин".

17:50 "Участники автодвижения по Каширке не уступают дорогу скорым с ранеными из Домодедово", - сообщает РСН. В твиттере пишут, что "Аэроэкспрессы" в "Домодедово" с Павелецкого вокзала уходят по расписанию.

17:49 Прямой эфир Russia Today из "Домодедово".

17:47 В твиттере пишут о перебоях со связью в районе "Домодедово".

17:44 Мощность бомбы - до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Теракт". Самолеты, летящие в "Домодедово", перенаправляют в "Шереметьево". Слухи о взрыве в "Шереметьево" не подтверждаются.

17:40 Минздрав: погиб 31 человек.

17:37 Из твиттера: "Раненые будут в первую очередь направляться в горбольницы номер 7, 12, 13, 64, а также Институт имени Склифосовского". Минздрав: погибли 23 человек, пострадали 130.

17:30 ФСБ подтверждает версию о теракте, совершенном смертником.

17:26 ИТАР-ТАСС: погибли 20 человек.

17:00 "Интерфакс": погибли 10 человек. Минздравсоцразвития сообщает о 20 пострадавших.

16:50 LifeNews: погибли 20 человек, взрыв устроил террорист-смертник.

16:32 В зале прилета международного терминала "Домодедово" произошел взрыв. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах и пострадавших, об отсутствии света и сильном задымлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше