24 Sep 2015, 14:42

22 сентября 2015 года в подмосковном Домодедове погиб Леонид Николаев. Активист Войны Леня Ебнутый.

image


Леонид Николаев, группа Война

С его приходом в группу Война начался золотой век российского политического и художественного акционизма.

Первый успех Лени — лобовая атака на правительственный лимузин с «мигалкой». Непревзойденная хореографическая миниатюра у стен Кремля. Скрыв лицо под синим ведерком, Леня выскочил на проезжую часть и вслепую пошел на таран «бронированной черной маруси». Осталось видео, на нем Человек-Ведро карабкается на капот, с капота на крышу, теряя равновесие, пляшет джигу… Гудки ревут, бесятся в пробке простые смертные автомобилисты.

Эта акция против сложившегося в современной России сословно-кастового разделения общества, с кровавыми дорожными ритуалами в честь чиновников великой страны, получила в народе название «Леня Ебнутый — Наш Президент!», став для сотен тысяч дрожащих юзеров эмблемой зарождающегося гражданского протеста. Вскоре Леня действительно возглавил арт-группу, покинув ради этого должность столичного менеджера по продажам печек для бань.

Ночь 14 июня 2010 года Леня проводит на пленэре вместе с такими же как он художниками, занятый созданием монументального шедевра Войны «Хуй в Плену у ФСБ!» на встающем все выше и выше Литейном мосту.

Покончив в 23 секунды с 65-метровым фаллосом, он кидается отбивать напарницу из лап вооруженной охраны; сам оказывается схвачен и на следующий день уходит от конвоя прямо из зала суда. СМИ распространяют дезинформацию, что Леня арестован и понес наказание.

А в это время ставка российской власти на холодную голову, горячее сердце и чистые руки обретает при помощи нескольких ведер эмульсионки и разводного механизма моста свое символическое значение на века.

Страсть к абсурдной шутке Леня сполна удовлетворил, сыграв роль анархиста мужа, ассистирующего жене во время похищения из супермаркета тушки мороженного цыпленка в очередной скандальной постановке Войны «Как спиздить курицу» на тему выживания независимого художника в мире большой цензуры. Акция в последующие годы оказалась необычайно востребована у публики по обе стороны баррикады, взахлеб цитировалась критиками всех мастей.

Эпохальный «Дворцовый Переворот» задал тон нараставшему на площадях массовому недовольству горожан. А началось все с того, что президент Леня Ебнутый спас детский мячик из-под колес полицейского патруля. Финальная сцена, в которой он возвращает мяч полуторагодовалому активисту Касперу Ненаглядому, покорила самых требовательных ожидателей перемен. Удалось ли группе реформировать систему органов внутренних дел в ту холодную ночь сентября?..

Приписываются Лене и иные не менее зажигательные вещи.

Редкий храбрец. Твердый, упертый, надежный. Образец для массового производства, стачанный из лучшего человеческого материала. Задерживался полицией десятки раз, похищался спецслужбами. Побывал в русской тюрьме и вышел оттуда благодаря вашим усилиям, раскошелили богатенькую Бэнкси на залог. Заехав на пару с Леней на Лебедевку, я с удовольствием выходил к следопупелам на допросы, наслаждался затянувшимся тяжелым молчанием, наверняка зная, что и Леня, в свой черед, ничего не расскажет, не сдаст.

Он был верным.

Преследумый властью, годами живя в подполье под чужими именами, Леня сделался идейным сторонником тяжелого пролетарского труда. Позавчера вечером не пришел с работы. Разбился, опиливая ебаные деревья. Впал в кому и скончался в реанимации. Лежит сейчас в морге, а мусора-то не знают.

До встречи, Леня!

Олег Воротников, лидер группы Война

Метки: леонид николаев леня ебнутый мусора-тонезнают 
  архив