Как появился ФК «Домодедово»

20.08.2014 14:42
Рубрика: Новости

fc_domodedovo Статья о футбольном клубе «Домодедово» в газете «Призыв»:

Давно хотелось, чтобы в нашем городе можно было прийти после работы на стадион, посмотреть хороший футбол, поболеть за любимую команду, – делится Владимир Шокуров. – Но такой команды не было. В 2008 году стадион «Авангард» для домашних игр арендовал футбольный клуб «МВД», который тоже выступал во второй лиге. Но я, честно признаюсь, ни на один матч не ходил. Это была не наша, не городская команда. Никакого интереса она не представляла.

– Как родилась идея создания ФК «Домодедово»?
– Практически случайно. Я стал свидетелем телефонного звонка Кирилла Комбарова одному моему товарищу-предпринимателю. Кирилл предлагал профинансировать создание в городе футбольного клуба, который выступал бы во второй лиге. Товарищ не смог поддержать эту идею. Я расспросил его о сути предложения и встретился потом с братьями Комбаровыми. Наши желания и возможности совпали. У футбольного клуба три учредителя: братья Комбаровы, администрация городского округа Домодедово и «Мособлстрой-трест № 11».

– Как удалось так быстро пройти во вторую лигу чемпионата России?
– Мы не завоёвывали путёвку. Заменили команду, которая отказалась выступать во второй лиге по финансовым соображениям. Такая возможность предусмотрена регламентом. На уровне второй лиги расходы на содержание команды достаточно большие. Приведу пример: чтобы адекватно готовить команду, тренеру нужна дорогостоящая компьютерная программа, которая измеряет и анализирует значения пульса и дыхания каждого футболиста. Потому что во время тренировки спортсмену следует давать нагрузку в зависимости от его функционального состояния в данный момент.

– Есть ли в составе клуба домодедовцы?
– Пока нет, все игроки – из разных регионов. Домодедовцам неоткуда было взяться, ещё не вырастили. Главное, что у домодедовцев появилась своя, родная команда с названием любимого города. Вход на стадион свободный, и в ближайшее время мы не планируем продавать билеты. Появятся футболки и другая атрибутика с символикой клуба. Уже сегодня на домашние матчи собирается под тысячу человек. Приходят с работы поболеть, в том числе и известные в городском округе люди. Отдыхают, получают положительные эмоции. Любимая футбольная команда объединяет домодедовское сообщество, позволяет ощутить себя жителями одного города. Дети берут автографы не только у Комбаровых, но и у футболистов ФК «Домодедово». Болельщики уже придумали оригинальные кричалки. Поэтому следующая задача для треста, администрации и братьев Комбаровых – создать футбольную школу. Я уверен: через несколько лет в составе ФК «Домодедово» появятся первые местные воспитанники.

– На кого из игроков ФК «Домодедово», на ваш взгляд, следует братить внимание домодедовцам?
– Полузащитник Денис Большаков, защитники братья Василий и Никита Самохваловы, вратарь Дмитрий Волкотруб. Тренирует домодедовских футболистов Артём Горлов, генеральный директор клуба Владимир Комбаров, отец Дмитрия и Кирилла. Команда показывает комбинационный футбол. Бывают провалы, но важно, что ребята не боятся играть в зрелищном стиле. Недавно с футболистами встречался первый заместитель руководителя администрации Олег Хромов. Ребята постепенно вливаются в домодедовское сообщество. После 1 сентября игроки ФК «Домодедово» проведут серии мастер-классов в школах городского округа.

fcdomodedovo.ru

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

Один отзыв на «Как появился ФК «Домодедово»»

  1.   Fate:

      20.08.2014 в 16:00

    Жаль, я думал в клубе все домодедовцы.

Ваш отзыв