Госадмтехнадзор проверил места крещенских купаний

16.01.2018 15:35
Рубрика: Новости

Накануне православного христианского праздника Крещения Господня Госадмтехнадзор Московской области проверил состояние купелей, иорданей и других водных источников в городских округах Домодедово и Шаховская.
Накануне православного христианского праздника Крещения Господня Госадмтехнадзор Московской области проверил состояние купелей, иорданей и других водных источников в городских округах Домодедово и Шаховская.   - У верующих существует традиция совершать окунание в воду, освященную в праздник Крещения, а также набирать воду для последующего использования в ритуальных целях. Множество людей, идут к специально оборудованным иорданям, крытым купелям, освященным источникам, чтобы окунуться и набрать воды, - сообщила руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.  Чтобы жители и гости Подмосковья смогли без особых проблем добраться до источников воды, административно-технические инспекторы Московской области контролируют очистку проезжих частей подъездных путей, тротуаров и пешеходных дорожек от снега и наледи, а также наличие неработающих фонарей вдоль всего пути.  Основные купели на территории Домодедово расположены в селах Ям, Битягово и микрорайоне Белые Столбы. Так же, купели организованы в деревнях Щеглятьево, Буняково, Долматово, селах Растуново, Юсупово, Кузьминское. В этом году на территории городского округа Шаховская место для погружения одно – источник «Святой Колодезъ», расположенный вблизи деревни Замошье.  Инспекторы ведомства в ходе проверки установили, что подъездные пути к купелям и спуски к воде не очищены от снега и наледи. Ответственные лица предупреждены об особом контроле за купелями и местами крещенских гуляний.   Губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал от глав муниципальных образований внимательно, заботливо подойти к этой доброй христианской традиции, и обеспечить достойные условия людям, которые в крещенскую ночь придут к водоемам, храмам и монастырям Московской области. Госадмтехнадзор со своей стороны проследит, чтобы поручение Губернатора было исполнено и никакие капризы погоды не помешали верующим отпраздновать Крещение Господне.
— У верующих существует традиция совершать окунание в воду, освященную в праздник Крещения, а также набирать воду для последующего использования в ритуальных целях. Множество людей, идут к специально оборудованным иорданям, крытым купелям, освященным источникам, чтобы окунуться и набрать воды, — сообщила руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Чтобы жители и гости Подмосковья смогли без особых проблем добраться до источников воды, административно-технические инспекторы Московской области контролируют очистку проезжих частей подъездных путей, тротуаров и пешеходных дорожек от снега и наледи, а также наличие неработающих фонарей вдоль всего пути.

Основные купели на территории Домодедово расположены в селах Ям, Битягово и микрорайоне Белые Столбы. Так же, купели организованы в деревнях Щеглятьево, Буняково, Долматово, селах Растуново, Юсупово, Кузьминское. В этом году на территории городского округа Шаховская место для погружения одно – источник «Святой Колодезъ», расположенный вблизи деревни Замошье.

Инспекторы ведомства в ходе проверки установили, что подъездные пути к купелям и спуски к воде не очищены от снега и наледи. Ответственные лица предупреждены об особом контроле за купелями и местами крещенских гуляний.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал от глав муниципальных образований внимательно, заботливо подойти к этой доброй христианской традиции, и обеспечить достойные условия людям, которые в крещенскую ночь придут к водоемам, храмам и монастырям Московской области. Госадмтехнадзор со своей стороны проследит, чтобы поручение Губернатора было исполнено и никакие капризы погоды не помешали верующим отпраздновать Крещение Господне.

Пресс-служба Госадмтехнадзора Московской области.

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

комментария 2 на «Госадмтехнадзор проверил места крещенских купаний»

  1.   Прохожий:

      16.01.2018 в 18:29

    Прот. Всеволод Чаплин: «Никакого священнодействия во время схождения в прорубь не происходит. Скорее это народный обычай.»

    • blank

        Александра:

        17.01.2018 в 00:23

      Тут уж по вере вашей..

Ваш отзыв