Аэропорт Домодедово автоматизирует обслуживание средств производства с помощью IBM

19.10.2017 21:00

Московский аэропорт Домодедово, одна из крупнейших воздушных гаваней России, выбрал решение IBM Maximo (NYSE: IBM) для развертывания полномасштабной системы управления техническим обслуживанием средств производства. Системным интегратором проекта стала компания «Интерпроком», бизнес-партнер IBM.
Аналогичные системы на базе IBM Maximo используются в таких аэропортах как Хитроу (Лондон) и Схипхол (Амстердам).
Аэропорт Домодедово

Система позволяет вести мониторинг и управлять техобслуживанием 12 типов инженерных систем, более 300 зданий и сооружений, более 1 тыс. транспортных средств и спецтехники, а также 20 тыс. единиц производственного оборудования. В базу данных внесено более 80 тыс. объектов эксплуатации. К системе подключено свыше 1,5 тыс. пользователей.
Аэропорт Домодедово

«За счет внедрения мы планируем снизить затраты на техническое обслуживание, а также автоматизировать управление активами. Например, при управлении производственным оборудованием мы сделаем качественной переход от традиционного планирования календарного планово-предупредительного ремонта к более эффективной модели обслуживания по фактическому состоянию», — прокомментировал Олег Коршунов, руководивший в Domodedovo Integration внедрением проекта в производственную деятельность аэропорта.
Новое решение позволит развивать технологии интернета вещей. Умные датчики будут установлены на объекты инженерной инфраструктуры (электрообеспечения, теплоснабжения, водоотведения и др.), что повысит технологичность и качество обслуживания этих объектов.
Аэропорт Домодедово

«Современный аэропорт – это довольно сложный бизнес с весьма разнообразными активами и сервисами, управление которыми должно идти в реальном времени. Благодаря усилиям и экспертизе бизнес-партнера «Интерпроком», решение IBM позволило сделать работу Аэропорта Домодедово более эффективной. IBM Maximo также поможет подготовить базу для использования заказчиком возможностей интернета вещей в будущем», – сказал Игорь Фроловичев, руководитель отдела по работе с предприятиями в индустриях энергетики и ЖКХ, телекоммуникаций и транспорта, IBM России и СНГ.

Аэропорт Домодедово
«Интерпроком» был выбран в качестве системного интегратора проекта по итогам публичного тендера, в котором учитывались межотраслевая экспертиза, компетенции компании в решениях по управлению активами предприятий и ценовое предложение.

«Возможности платформы IBM позволили нам реализовать ее комплексную интеграцию с различными корпоративными системами Аэропорта Домодедово. Специалисты «Интерпрокома» смогли связать воедино бизнес-процессы на разных предприятиях аэропорта и расширить решение, чтобы обеспечить соответствие функциональности системы строгим нормативным требованиям, – сказал Артем Роменский, генеральный директор компании «Интерпроком». – Замечу, что поддержка со стороны руководителей бизнес-подразделений и ИТ-отдела Домодедово сыграла решающую роль в успехе проекта».

Подпишитесь на оперативные новости Домодедово в телеграме @prodomodedovo

Поделиться в соцсетях:

Ваш отзыв